18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

По Челнам гуляет фейк о новой строчке в квитанциях за ЖКУ

Граждане активно обсуждают новую услугу - страхование недвижимости

В мессенджерах пользователей Набережных Челнов активно распространяется информация о том, что с 1 января 2023 года в квитанциях граждан может появится новая услуга за ЖКУ - страхование недвижимости. 

 

Предложение о страховании - добровольное, поясняют в распространенном видео. Но после первой же оплаты гражданин якобы автоматически дает согласие на услугу и в дальнейшем уже добровольно-принудительно будет оплачивать ее. В этом якобы и кроется главная опасность.

 

«Вы заключили договор и при неоплате в дальнейшем, когда вы осознаете, что происходит, будете подвержены санкциям. В итоге – через суды, судебные разбирательства  вы можете свою квартиру потерять. Это очередной обман таким простым, изящным способом», - считают те, кто распространил видео.

 

Подобная идея, кстати, уже реализована в отдельных российских городах, но для Татарстана она новая. Официального подтверждения рассмотрения такой инициативы сегодня нет. Более того, в республике считают ее нецелесообразной.

 

«Во-первых, нет никаких ссылок на источник инициативы, официальных заявлений по этому поводу. Из чата в чат люди передают информацию. Кто это придумал - непонятно. Воздух сотрясают и людей провоцируют.  Кроме того, рассматривать сегодня этот вопрос нецелесообразно, потому что с декабря уже произошел рост тарифов на коммунальные услуги. А жители домов правомочны решать на собраниях даже появление платы за уборку снега», - считает Дмитрий Романов, исполнительный директор Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РТ.

 

По его мнению, если человек хочет застраховать квартиру, он сам это сделает. У большинства татарстанцев жилье в ипотеке, а там обязательным условием является страхование жилья. Потому нет смысла людям навязывать эту услугу. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?