Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
ЖКХ

Почему больше не будут назначать субсидии за тепло, объяснил минтруд РТ

«Челнинские известия» получили официальное разъяснение Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, с чем связано решение отменить субсидию на тепло.

 

С 1 июля 2018 года утратило силу постановление кабмина РТ №738 «О предоставлении  целевой субсидии  на сглаживание  роста  платы  граждан за жилищно-коммунальные  услуги гражданам, проживающим в жилых помещениях, теплоснабжение которых осуществляется  ОАО «Таттеплосбыт», поставляющим  тепловую энергию, производимую  в режиме комбинированной  выработки  на территории республики Татарстан», принятое  в 2012 году. Это значит,  назначение вышеуказанной субсидии прекращено. 

 

Данная мера социальной поддержки носила временный характер, сказали «Челнинским известиям» в министерстве.  В 2012 году такой способ помощи малообеспеченным татарстанцам  при оплате  жилищно-коммунальных услуг был эффективен. Льгота была нужна для сглаживания ситуации, возникшей в связи с ликвидацией  перекрестного субсидирования  в тарифах на тепловую энергию. В настоящее время, как говорится в письме минтруда РТ, «предоставление  вышеуказанной субсидии  только гражданам,  проживающим  в помещениях,  теплоснабжение которых  осуществляется ОАО «Таттеплосбыт», ставит  их в неравное положение с гражданами, проживающими  в жилых помещениях, которые обеспечивают теплом иные поставщики».

 

Далее в официальном ответе министерства труда, занятости и социальной защиты РТ говорится: «Гражданам, которые получали целевую субсидию  на сглаживание роста  платы за жилищно-коммунальные  услуги по состоянию на 1 июля 2018 года,  назначенная субсидия будет предоставляться  до окончания срока  ее назначения.   Каждый получатель будет уведомлен  о завершении предоставления льготы путем размещения информации  на  платежках за ЖКУ». 

 

При этом, напоминают в минсоцзащите,  граждане  могут воспользоваться  своим правом  на получении субсидии  на оплату  жилья и коммунальных услуг по статье 159-й Жилищного кодекса РФ. Такая льгота  предоставляется в случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера  регионального стандарта стоимости  жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой  доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном  доходе  семьи. В Татарстане  размер максимально допустимой доли расходов  граждан на оплату  жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе  семьи  установлен  в размере 21 процента. Если вы расходуете более 21 процента от совокупного дохода семьи на оплату коммуналки, за назначением  субсидии на оплату жилого помещения  и коммунальных услуг вам следует обратиться в  отделение Республиканского центра материальной помощи по месту жительства.  
 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (26)
  • 23 июля 2018 - 09:28
    банки -лопнули,платить не чем
  • 23 июля 2018 - 09:53
    Совесть
    Все хватит народ кормить а то слишком много не довольных пенсионной революции надо поработать.
  • 23 июля 2018 - 10:27
    :)
    Вообще-то по всей стране убирают субсидии.Следующий проект рассмотрят в сентябре - отказ от компенсаций на лекарство,связь и проезд пенсионерам.
  • 23 июля 2018 - 10:41
    С
    «предоставление вышеуказанной субсидии только гражданам, проживающим в помещениях, теплоснабжение которых осуществляется ОАО «Таттеплосбыт», ставит их в неравное положение с гражданами, проживающими в жилых помещениях, которые обеспечивают теплом иные поставщики» Ага,значит, вначале министерство оставило субсидии только тем,кто отапливался от Таттеплосбыта, а потом подумало-подумало,что другим будет обидно без субсидий и решило всем отменить. Субсидий ни у кого нет-все счастливы!!!
  • 23 июля 2018 - 10:59
    Мы и не брали эту субсидию
  • 23 июля 2018 - 11:25
    Патриот Путинец
    Слава Путину! Слава Медведеву! Ура Господа!
  • 23 июля 2018 - 14:51
    Натали
    А в республике проезд пенсионерам платный, а 466 руб, которые республика считает дорожными, это единовременная денежная выплата. А вот в Москве и Московской области с 01 августа для пенсионеров бесплатный проезд в электричках. И в некоторых регионах проезд для пенсионеров бесплатный или за 50%.
  • 23 июля 2018 - 14:58
    Для Натали
    Давайте пургу не загонять.400 рублей ежемесячно ,это транспортная компенсация. А в Москве нет бесплатных проездов ни на одном транспорте.При Лужкове это было.Но это было так давно...
  • 23 июля 2018 - 15:06
    ох-хо-хо
    В Москве как при Лужкове было, так и сейчас для пенсионеров проезд в общест. транпорте (метро, автобус) бесплатный, а с 1 августа он будет бесплатным и для подмосковных пенсионеров (как и было 5 лет назад)... и теперь добавятся и электрички...
  • 23 июля 2018 - 15:08
    :)
    Москва в 2018 году вместо бесплатного проезда муниципальным транспортом и пригородными электропоездами в 2 раза увеличит ежемесячные компенсации своим жителям, получающим пенсии по старости.. Бесплатно имеют право ездить только ветераны и инвалиды ВОВ.
  • 23 июля 2018 - 15:20
    ох-хохоненьке
    Да нет там ничего бесплатного.Не гоните пургу,зайдите на сайт правительства Москвы,или на Транспортный сайт и почитайте. Я же до этого СПЕЦИАЛЬНО ПРИВЕЛ ВЫДЕРЖКУ с сайта Транспорт Москвы.
  • 23 июля 2018 - 15:22
    Для дикарей из Челнов.
    Соглашение № 77-1065 от 28 июня 2018 года между Правительством Московской области и Правительством Москвы и об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе федерального значения Москве или Московской области в 2018-2020 годах предусматривает, что с 28 июня текущего года и до 2020 года льготники, проживающие в столице и области, смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом на территории Подмосковья и Москвы соответственно. Почитайте сами...
  • 23 июля 2018 - 16:25
    ??
    Это были не субсидии,а издевательство на людьми.Сколько за эти годы в очередях скончалось стариков.
  • 23 июля 2018 - 19:30
    466 руб называется не транспортная компенсация, а ежемесячная денежная выплата, а используют ее каждый по своему усмотрению
  • 23 июля 2018 - 19:32
    С 1 августа 2018г в Москве и Московской области на ЭЛЕКТРИЧКАХ пенсионерам бесплатный проезд слова Собянина
  • 23 июля 2018 - 20:41
    :) для 23 июля 2018 - 19:32
    Слова и приказы что-то сильно разнятся.))) Я вообще-то приказ читал и писал его номер и название.))) Путин нам тоже много чего обещал.
  • 23 июля 2018 - 20:43
    :) для 23 июля 2018 - 19:30
    Каждая компенсация выплачивается под определенный вид расходов. И эти 466 рублей конкретно под транспортные расходы.
  • 24 июля 2018 - 07:26
    Венера
    еще один сюрприз!!!!
  • 24 июля 2018 - 07:27
    Венера
    еще один сюрприз!
  • 24 июля 2018 - 07:59
    АУ
    ПЛАТИЛИ БЫ ЛУЧШЕ ДОСТОЙНУЮ ПЕНСИЮ И ЗАРПЛАТУ, И НЕ НАДО НИКАКИХ СУБСИДИЙ И ЛЬГОТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 24 июля 2018 - 08:50
    я
    С каждым днем всё хуже и хуже..... Была бы достойная пенсия или з/п никто бы за субсидиями не обращался....
  • 24 июля 2018 - 11:24
    Михаил
    Отменить все льготы и субсидии-увеличить пенсию!
  • 24 июля 2018 - 11:36
    Баязид
    Скоро крым доход принесет.
  • 24 июля 2018 - 21:02
    Альфина
    этого стоило ожидать с самого начала, что так будет
  • 26 июля 2018 - 12:50
    Андрей
    Жаль, халява кончилась. Я хоть и не нуждался, но за 5 с лишним лет денег пришло на полавтомобиля. Будем искать другие лазейки.
  • 14 октября 2018 - 08:08
    Маруся
    Если отменили субсидию, тогда и на коммунальных услуги не повышайте.попробуйте хоть 1 месяц пожить на зарплату в 20 тыс. Ато зажрались совсем
Главное