18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

«Всегда найдутся эгоисты!»: ремонтников не пускают в квартиры для замены труб по программе капремонта

«Всегда найдутся эгоисты!»: ремонтников не пускают в квартиры для замены труб по программе капремонта

В каждом доме, где идет замена сетей, около 5 процентов собственников не хотят пускать ремонтников в свое жилье под предлогом того, что у них уже установлены новые трубы. Страдают соседи, которым замена нужна

«У меня кафель!»

 

"Казалось бы, жильцы должны радоваться происходящему. Сети износились, их пора менять. Но всегда найдутся эгоисты, которые поставят под угрозу срыва нашу работу", – сетуют представители подрядных организаций, задействованных в капремонте домов.

 

Впрочем, недисциплинированные жильцы – это еще полбеды. Больше вреда от противников централизованной замены труб. Это те, кто самостоятельно сменил их в квартире, «зашил» кафелем и не хочет больше ничего трогать.

 

"Владельцы квартир, закрывая доступ к трубам, делают в кафельной стене «маленькое окошко» размером 40 на 60 см, чтобы было удобно снимать показания счетчиков и закрывать вентили. А необходимо оставлять «окна» не менее 1 метра на 80 см или вообще устанавливать съемную стенку, чтобы был доступ к трубам", – говорят подрядчики.

 

Но жильцы отдельных квартир убеждены, что капремонт сетей можно сделать и в обход их жилья. Однако частичная замена стояка чревата рисками. Ведь при некачественной стыковке или несовпадении диаметров труб может произойти порыв, отмечают ремонтники.

 

Приходится идти в суд

 

К сожалению, жалобы подрядчиков на отсутствие доступа в квартиры не беспочвенны, сообщил нашему изданию директор по правовым вопросам УК «Паритет» Сергей Дайков. По его словам, буквально в каждом доме, где идет замена сетей, около 5 процентов собственников не хотят пускать ремонтников в свое жилье под предлогом того, что у них уже установлены новые трубы. Так, например, в прошлом году был случай в доме 47/25, когда жильцы десяти квартир не обеспечили доступ к сетям. 

 

"После того как управляющую компанию уведомляют о чинимых препятствиях, мы сразу начинаем претензионную работу. Сначала мастера ищут владельцев квартир. Если люди находятся, например, на даче, чаще всего вопрос с доступом решается. Если в ходе переговоров человек не идет на уступки, то составляем акт и направляем иск в суд. По решению суда доступ обеспечивается в 90 процентах случаев. При этом ответчикам по таким делам приходится платить госпошлину в размере 6 тысяч рублей", – рассказывает Сергей Владимирович.

 

Трубы - это общедомовое имущество 

 

Как сообщили в Набережночелнинской госжилинспекции, по действующему законодательству собственники каждой квартиры обязаны обеспечить доступ рабочих к трубам отопления, водоснабжения и канализации, так как это общедомовое имущество. 

 

Консультант ГЖИ Лилия Фионова подчеркивает, что решение о капремонте в доме принимается собственниками на общем собрании и оформляется протоколом. 

 

"Это официальный документ, удостоверяющий факты, которые влекут за собой юридические последствия. С этим решением компания имеет право обратиться в суд с требованием о понуждении впустить работников. В случае если такое решение суда соседи не исполнят, можно войти в квартиру с приставом и произвести соответствующие работы", – отмечает представитель инспекции.

 

По ее словам, собственники, которые противятся ремонту, являются злостными нарушителями. 

 

"Согласно пунктам 10-12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, собственники жилья должны следить за состоянием всех коммуникаций и общего оборудования, выполнять по мере надобности их восстановление. В случае аварии пострадавшие могут взыскать ущерб с соседей, которые противостояли ремонту. Ведь именно нежелание заменить стояки водоснабжения, отопления или канализации привели к утрате имущества", – предупреждает Фионова.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?