18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Панорама

Мензелинск не узнать, или Как другие города Татарстана решают свои социальные проблемы

Мензелинск не узнать, или Как другие города Татарстана решают свои социальные проблемы

С 1 по 5 августа в Мензелинске, то есть в получасе езды от Набережных Челнов, пройдет чемпионат мира по парашютному спорту. Побывав там, корреспондент «Челнинских известий» убедилась, что подготовка к встрече спортсменов — в самом разгаре.

http://www.chelny-izvest.ru/i_pic/gazeta/2010/07/144-146/samolet.jpg
Мензелинск или Аризона?

Почему чемпионат мира по парашютному спорту состоится именно в Мензелинске, нам объяснил генеральный директор местного аэроклуба Дмитрий Епишов:
— Наш аэроклуб является одним из самых крупных в Европе. С момента образования в 2003 году мы динамично развивались и сегодня готовы провести соревнования такого ранга. В 2008 году совместно с администрацией Мензелинского района было принято решение о подаче заявки на проведение чемпионата мира. Решение одобрил Президент Татарстана. В прошлом году мы организовали у себя чемпионат России, на котором присутствовали представители Международной федерации авиационных видов спорта, и на пленарном заседании в Швеции делегаты из 38 стран проголосовали за проведение чемпионата мира 2010 года в Мензелинске. Мы всего на несколько голосов обошли американский штат Аризона.
На чемпионат мира приедут 445 спортсменов из 23 стран. Самая многочисленная команда — сборная Франции, в которой насчитывается 68 человек, в российской — 53 парашютиста, Бразилию представят два спортсмена. Вместе с судьями из 26 стран и сопровождающими их лицами общее количество участников достигнет 500 человек. Обслуживать чемпионат будут шесть самолётов Ан-28 и L-410, четырем из них предстоит поднимать парашютистов в небо, двум — стоять в резерве. Три самолета принадлежат мензелинскому аэроклубу, остальные на правах аренды предоставлены другими аэроклубами России.

А вдруг нелетная погода?
Спортсмены из некоторых стран уже отрабатывают свою программу в мензелинском небе. Прыжковая часть соревнований начнется утром 1 августа, а вечером, в 18 часов, на Центральном стадионе Мензелинска пройдет торжественная церемония открытия, на которую ждут Президента Татарстана Рустама Минниханова.
В течение следующих четырех дней спортсмены будут соревноваться в трех дисциплинах: групповая парашютная акробатика, купольная акробатика и артистические виды. Для гостей и жителей города создаются все возможности для наблюдения за ходом соревнований. Руководство города и сотрудники ГАИ советуют добираться до мензелинского аэродрома на автобусах, чтобы уменьшить поток автомобилей. Церемония закрытия, где победители получат медали и дипломы, пройдет 5 августа.
— Если вдруг пойдет дождь или скорость ветра превысит 11 метров в секунду, прыгать никто не будет. Из-за этого, конечно, чемпионат продлевать не станут, просто сократят программу. В соответствии с правилами Международной авиационной федерации, соревнования считаются разыгранными, если выполнен хотя бы один прыжок, — пояснил нам главный тренер сборной России по парашютному спорту Владимир Газетов.

/content/images/4fcbc46d433411338754157.jpgМензелинский Арбат
150 миллионов рублей выделило правительство Татарстана на подготовку к чемпионату. Сегодня в Мензелинске ведется масштабная работа по благоустройству города: ремонтируют городские школы, общежития, детсады, обновляют фасады зданий, строят дороги. На одной из центральных улиц возводят местный Арбат. На ней выложена брусчатка, установлены скамейки, в середине раскинутся цветники, появятся фонтан, теневой навес и даже маленький ручеек.
Чтобы не ударить в грязь лицом перед зарубежными гостями, нашли средства на капитальный ремонт федеральной трассы «Волга М-7» на участке от Набережных Челнов до Мензелинска. Как сообщили нам коллеги из редакции газеты «Мензеля», общая сумма расходов на проведение чемпионата мира приблизилась к 200 миллионам рублей. Ведь к церемонии торжественного открытия соревнований на Центральном стадионе города установили 2 тысячи пластиковых сидений. Чтобы разместить судей, на территории аэроклуба построили 24 бунгало, а неподалеку еще и гостиницу на 200 мест. Правда, большинство спортсменов все равно будут жить в челнинских гостиницах.
Казань провела 1000-летие, готовится к Универсиаде-2013. Елабуга — 1000-летие и Всероссийские сельские игры. Теперь вот Мензелинск проводит чемпионат мира по парашютному спорту. Попутно эти города решают большинство своих социальных проблем: ремонт зданий, строительство дорог, социально-культурных объектов. А что бы такое провести Набережным Челнам?

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?