Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Автолюбитель

Откуда на дорогах Челнов столько машин с иногородними номерами

В Челнах с каждым месяцем становится все больше автомобилей, которые имеют номера других регионов. И, как говорят в ГИБДД, их количество будет ежегодно расти. «Челнинские известия» узнали, почему так происходит и по каким причинам владельцы авто не устанавливают татарстанские госзнаки с обозначениями «16», «116» и «716»

 

Фото: Челнинские известия
Фото: Челнинские известия

 

Сейчас часто можно встретить автомобили с номерами республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртская,  Кировской, Самарской, Ульяновской областей и Москвы. По привычке многие принимают такие машины за иногородние, но в реальности ими пользуются челнинцы, которые приобрели подержанный транспорт в другом субъекте РФ. Как сообщили «Челнинским известиям» в местном отделе пропаганды БДД, практика оставлять предыдущие номера действует около пяти лет. Финансово это выходит дешевле, ведь новому собственнику не нужно оплачивать госпошлину за получение новых госзнаков. А челнинец Семен решил не менять башкирский номер не только из экономии, но  и из-за приятного для него сочетания букв и цифр.

 
Другой автовладелец из Челнов сохранил самарские знаки, потому что его жизнь связана с этим регионом.

 
– У меня судьба пересеклась с Самарой, номер этого города мне дорог, поэтому оставил его. К тому же финансово выходит дешевле – за другие пришлось бы платить, но суть, конечно, не в деньгах. Мне так нравится, часто бываю в Самарской области, и машина в регионе выглядит как своя, – говорит автомобилист Руслан.

 
В Набережных Челнах есть и автомобили, которые были зарегистрированы в другом регионе и вместе со своими владельцами  переехали жить в наш город. Например, Денис, переселившийся к нам из соседней республики, ставил на учет машину там, а татарстанские номера получать не стал, посчитав это нецелесообразным.

 
– Машина уже стоит на учете в ГИБДД, зачем ее вновь перерегистрировать? Номера есть, все хорошо, – говорит он.

 
Сейчас машины с номерами других субъектов РФ не привлекают внимание автоинспекторов, как раньше.  Еще 10 лет назад среди автовладельцев ходили слухи, что сотрудники ГИБДД чаще останавливают для проверки водителей, имеющих номера другого региона.

 
Как рассказывает Денис, в 2011 и 2012 годах его автомобиль дорожные полицейские из-за номеров другого региона  действительно останавливали гораздо чаще, чем сейчас.  Сегодня его останавливают редко, в основном для проверки документов.
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (26)
  • 3 ноября 2018 - 08:48
    :)
    А ещё многие даже не регистрируют в РТ из-за высокого транспортного налога.
  • 3 ноября 2018 - 10:43
    Друг
    Неправда,сам езжу с удмуртским номерами.Останавливают чаще чем с татарскими,видимо чужака проще раскрутить на какое либо нарушение
  • 3 ноября 2018 - 11:33
    Орк
    Из за этого проще скрыться с место происшествия или аварии, это было неоднократно, проще не за что не платить и вести себя по хамски с другими номерами, как они говорят я тут временно и дальше поеду двигаться по карьерной лестнице.
  • 3 ноября 2018 - 12:49
    Азат
    А у меня 174) и я с этим номером езжу 6 лет. 5 из них в Челнах. Почему? Да потому, что переехал в этот прекрасный город
  • 3 ноября 2018 - 15:55
    "@"
    Мой сосед по гаражу купил машину в Башкирии, оставил их номера. Через пару месяце поменял, достали гаишники, говорит.
  • 3 ноября 2018 - 18:43
    Купили супруги авто с Москвы, так ей же "не мой номер..". При перерегистрации в гибдд так и объяснил. Они посочувствовали, что с местным регионом реже станут тормозить. Я им свое мнение и высказал, что чем чаще бы тормозит, тем аккуратнее бы ездила супруга..
  • 3 ноября 2018 - 19:12
    R
    Всю жизнь езжу на машинах с московскими номерами, с 2010го года если точнее. Машины компании в которой я работаю. И знаете что, за всё это время инспекторы меня остановили от силы раз 15-20.
  • 3 ноября 2018 - 20:25
    Неля
    Я езжу вообще с номерами 186 регион. ХМАО. Раньше для сотрудников ГИБДД это как красная тряпка на быка эти номера были. Сейчас даже ни разу за год не остановили. Штрафы, если есть, приходят через камеру.
  • 3 ноября 2018 - 20:42
    Да уж!
    Да пох какие номера, главное машина и страховка!
  • 3 ноября 2018 - 21:29
    Ладно эти. а про D.BY.KZ.UK.AZ. нислова?
  • 3 ноября 2018 - 22:52
    э
    Откуда на дорогах Челнов столько машин?
  • 4 ноября 2018 - 01:23
    1
    Еще одного Бардака больше стало
  • 4 ноября 2018 - 06:14
    --->> :)
    Налог от региона регистрации авто не зависит.
  • 4 ноября 2018 - 12:36
    Покупала машину местную . Номера не стала менять, были в хорошем состоянии,но в ГИБДД что-то не понравилось. Заплатила за новые пластины,но с теми же цифрами.
  • 4 ноября 2018 - 13:18
    Михаил
    20 рус полет отличный
  • 4 ноября 2018 - 15:41
    Лори
    Я езжу с номерами UK и все норм
  • 4 ноября 2018 - 16:59
    Руслан
    Езжу на 98 регионе. Гаишникам безразлично. Менять не вижу смысла.
  • 5 ноября 2018 - 20:50
    Евгений
    Машинв нужно проверять на предмет. Страховки. Многие без страховки ездят. В основном грешат владельцы дорогих иномарок.
  • 8 ноября 2018 - 08:53
    Павел
    А я ездил из Москвы в Екатеринбург с московскими номерами. Остановили только 1 раз, в Татарстане. Примечательно, что от поста при мне отъехала машина и после меня была остановлена машина тоже из москвы. Так что в Татарстане селекция по номерам в ГИБДД существует и поныне.
  • 9 ноября 2018 - 15:49
    1212
    Я с башкирскими номерами езжу, за 5 лет остановили 2 раза, и то 1 раз земляк оказался, поинтересовался откуда родом))
  • 9 ноября 2018 - 21:31
    Рустем
    Сам с Челнов, живу в Нижнем Тагиле Свердловская область,прописан в Татарстане,машина с 777 регионом,налог пришел с Татарстана,как будто я друг Рустама,и платить должен,как почти что москвич,спасибо Рустаму,в Свердловской области налог в 2 раза меньше! В Свердловской области с такими 777 не тормозят,а если остановили,то извиняются,и представляются,и отворачиваются,когда мимо приезжаешь,типа мы тут просто стоим временно,в носу ковыряется!
  • 9 ноября 2018 - 22:21
    Рустем
    16 регион ездил в Свердловской области 7 лет, тормозили каждый день по несколько раз,пока за рулём!Поездка- Нижний Тагил-Екатеринбург-Челябинск-Магнитогорск-Оренбург-Набережные Челны-Ижевск-Пермь-Нижний Тагил-тормозили когда выехал,и когда вернулся-больше нигде!Сейчас777регион не тормозят в области .!Москву боятся,все хотят до пенсии доработать!Продам машину,оставлю МСК номера спокойнее,реально заметно!А с Рустамовскими,по большому счету малообразованные,деревенские парни,но с погонами,можно разговаривать только в Службе собстаенной безопасности,где они и становятся простыми деревенскими парнями! Проверено,работает,туда ехать они не хотят,и под любым предлогом постараются не связываться с Вами!Не платил никогда!И Вам не советую!Вставал сразу в стойку,предупреждал,что разговор и составление протокола только в управлении ГИБДД,в присутствии начальника! Ничего страшного,никто не будет связываться с вами... Да
  • 9 ноября 2018 - 22:58
    госчины так и говорят - здесь вам не россия.
  • 10 ноября 2018 - 17:14
    Наил
    Читай законы ...
  • 10 ноября 2018 - 19:17
    И
    Да неправда все это про Казань, уже 1.5 года езжу с номерами 59 регион, 2 раза тормознули, один раз за нарушение, другой - видимо скучно им было, доки в порядке, страховка есть, это не показатель
  • 10 ноября 2018 - 19:18
    И
    Да и ставки транспортного налога в Татарстане ниже, чем например в пермском крае
Статьи
  • 20 ноября 2018 - 08:55
    Почему автобус по маршруту «Казань-Челны» едет 6 часов
    В последнее время добраться по маршруту «Казань-Набережные Челны» на автобусе довольно непросто: дорога может занять шесть часов. Автобус могут проверять на каждом посту не менее часа. С чем связан такой тотальный контроль, узнали «Челнинские изестия».
    35
  • 19 ноября 2018 - 08:36
    Как не стать жертвой красоты: мифы и правда об увеличении губ
    Мода на увеличение губ докатилась и до Набережных Челнов. К косметологам за губами Анжелины Джоли идут и молодые девушки, и почтенные матроны. Челнинский косметолог Айгуль Шамсутдинова рассказала о правде и мифах, которые начали появляться вокруг процедуры по увеличению губ.
    8
  • 18 ноября 2018 - 07:59
    Бизнесмен вывел за рубеж миллионы рублей, используя рыболовные снасти
    В Набережных Челнах контрольно-надзорные органы уличили бизнесмена в незаконном выводе капитала из России. В общей сложности предприниматель через три фирмы-однодневки вывел более 40 миллионов рублей, сделав вид, что закупил рыболовные снасти, одежду и стройматериалы.
    8
Реклама
  • 17 ноября 2018 - 08:22
    О чем врачи настойчиво предостерегают родителей грудных детей
    Редкий день в челнинской «скорой» обходится без тревожных сообщений о травмах маленьких детей, полученных из-за недосмотра взрослых. 10-месячный ребенок упал с кровати, 8-месячный – с пеленального столика, а 3-месячный – со стиральной машины в ванной.
    3
  • 16 ноября 2018 - 08:46
    Витамины, Е-добавки и продукты с ГМО: диетолог развенчивает мифы
    Вокруг здорового питания сегодня существует масса мифов, многие из которых не имеют ничего общего с реальностью. О том, чем на самом деле сейчас занимаются диетологи, мы поговорили с членом Национальной ассоциации диетологов, нутрициологов и специалистов пищевой индустрии России, врачом Гузель Овчинниковой, которая вернулась с XVII всероссийского конгресса диетологов.
    14
  • 15 ноября 2018 - 10:46
    Советы челнинской семьи, которая за 10 лет побывала в 20 странах
    Семья Муртазиных уже 10 лет путешествует по разным странам , в их копилке более 20 государств. Супруги рассказали «Челнинским известиям» о том, что взять на заметку, чтобы дорога и впечатления от вояжа были только положительными.
    16
Реклама
Реклама
Реклама
  • 10 ноября 2018 - 09:39
    Премьера в «Мастеровых»: секс, яблоки и алкоголь
    На премьерный спектакль театра «Мастеровые» по модной пьесе Ольги Мухиной «Таня-Таня» все билеты раскуплены на неделю вперед. Это такой своеобразный аванс, который челнинцы дали питерскому режиссеру Вере Поповой. Стоит ли спектакль того, разбирались «Челнинские известия».
    1
  • 9 ноября 2018 - 08:51
    За кражу яиц челнинцу дали 7 лет лагерей
    «Челнинские известия» продолжают цикл публикаций об уголовных делах минувших лет. Первый рассказ был об осужденных горожанах в предвоенные и военные годы. На этот раз наш корреспондент ознакомился с делами 50-х годов. За какие преступления и на какой срок городской суд отправлял челнинцев в лагеря?
    10
  • 8 ноября 2018 - 14:36
    Превратится ли остановка «Райисполком» в райский полк
    Почему остановки общественного транспорта в Челнах называют именно так, а не иначе? Откуда в городе столько повторяющихся названий? Почему есть наименования, как будто совершенно не имеющие отношения к Набережным Челнам? Наше издание попыталось ответить на эти вопросы.
    28
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 15 ноября 2018 - 08:26
    Образовательные учреждения
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 19 ноября 2018 - 11:03
    начеку
    Сегодня я была у стоматолога. Полулежала, скрестив ноги и крепко сцепив на груди руки.
    Марина Огородникова
    0
Опрос