Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 20 ноября 2018 - 22:10
    для 20 ноября 2018 - 19:41
    новости читай иногда. блаблакар вводит плату за бронирование. наверное они сами в курсе, что пишут на своем сайте? раньше платили только водителю, теперь сайт берет посреднические с пассажира
    Почему автобус по маршруту «Казань-Челны» едет 6 часов
  • 20 ноября 2018 - 22:06
    Анатолий Владимирович
    Интересно, задолженность из-за долгов по квартплате жильцов, или сами УК накосячили?
    Прокуратура обратила внимание на долги УК перед энергетиками
  • 20 ноября 2018 - 22:02
    :)
    Ресивер не встраивается в ТВ новых поколений,есть цифровой тюнер с поддержкой DVB-T2. Теперь "Коллективная антенна". Нет ни каких " цифровых" антенн. Любая принимает цифровой сигнал. Что аналоговый,что цифровой - система распространения и приёма сигнала не меняется,меняется лишь формат сигнала.
    Как подключить цифровое ТВ: 5 простых шагов
  • 20 ноября 2018 - 21:56
    :)
    Распил продолжается. Опять все свои и получат...
    Более миллиарда рублей власти Татарстана выделили на поддержку МСП в 2018 году
  • 20 ноября 2018 - 21:36
    Мелко плаваете народ, все не для людей, где 110 а значит разрешено 130, и тут же будет знак 40 , думаю остановиться будет не легко , а значит штрафы, везде благо государства
    На дороге Челны – Казань разрешат ездить со скоростью до 110 км/ч
  • 20 ноября 2018 - 21:39
    Зябовский
    20 каналов показывает. Нет ТНВ. Бяда для меня. Спецы что скажут?
    Как подключить цифровое ТВ: 5 простых шагов
  • 20 ноября 2018 - 21:33
    Вот так
    всегда бы-сел пьяный и машина сразу горит!
    После ДТП в Набережных Челнах полностью сгорел автомобиль
  • 20 ноября 2018 - 21:23
    Ezdiumno.ru
    Вопрос не в скорости. Вопрос, когда на трассе исчезнут "опасные участки".
    На дороге Челны – Казань разрешат ездить со скоростью до 110 км/ч
  • 20 ноября 2018 - 21:21
    Александр
    Когда мы едем в Казань, то потом ещё едем в Зеленодольский р-н от центрального ж/д вокзала. Соответственно и обратно через ж/д вокзал. Едем с ребёнком и большими сумками обычно. А если надо будет ещё по городу колесить до этого "восточного", то это уже вообще капец будет!!! Ездим "ТЕК-транспорт" (реклама это или нет - без разницы!). При чём с поезда при предъявлении билета получаем скидку 50 руб. каждый (150 руб. в итоге). А иначе наоборот надо будет переплачивать 50 руб. (мне и жене по 25 руб.) автобусом по городу до вокзала. А потом ещё и подросшему ребёнку... Так что у нас в стране вечно делается не для народа, а против!
    Почему автобус по маршруту «Казань-Челны» едет 6 часов
  • 20 ноября 2018 - 20:40
    Постоянный клиент
    Я пользуюсь услугами только одной организацией по перевозкам Казань-Набережные Челны, которая всегда предоставляет и автобусы вовремя и кассиры у них приятные, всегда пожелают доброго пути, и водители всегда помогают при загрузке и выгрузки багажа. Пусть цены повыше, но зато с комфортом, и с документами у них все «ок» сама лично просила копии заверенные для работы, так как работаю в гос.учреждении, для отчётности на командировку требуют + ещё и бонусная программа каждая 10-ая бесплатно, да и при оплате он лайн скидка 50р. Так что я не планирую менять перевозчика ТЕК , у них очень все удобно
    Почему автобус по маршруту «Казань-Челны» едет 6 часов
Город и горожане

Михаил КУПЦОВ: « У нас нет права забывать о том, что сделано во имя Победы!»

«Доброе утро, рад вас видеть. Проходите, пожалуйста!» — радушно встретил меня хозяин дома — подполковник в отставке, участник Великой Отечественной войны Михаил Иванович Купцов. Чувствовалось, к нашей встрече он готовился: в белой рубашке и пиджаке с орденами и медалями, на столе стопкой альбомы с фотографиями.

Мне в глаза сразу бросился и портрет маршала Жукова, стоящий на шкафу.
— Этот портрет у меня уже давно, — пояснил Михаил Иванович. — Берегу как память. В годы войны мне не раз довелось видеть Жукова, правда, издалека, но такое не забывается. Недавно вот документальный фильм о нем с интересом посмотрел. Вообще, картины о минувшей войне по телевизору стараюсь не пропускать. Честно говоря, и глаза-то уже плохо видят, но я все внимательно слушаю, потом воспоминания сердце бередят. Казалось бы, столько лет прошло, но эти фронтовые дороги позабыть невозможно. С военных лет запомнились строки Константина Симонова: «У нас есть право на любовь, есть право на счастье. Но одного права у нас, живых, нет и никогда не будет. У нас нет права забывать о том, что сделали наши ушедшие из жизни товарищи во имя Победы, во имя жизни на Земле».
Подробно рассказывая о годах молодости, Михаил Иванович удивил своей великолепной памятью. А ведь ему уже 88 лет!
Михаил Иванович родом из деревни Ильмень Саратовской области. В октябре 1939 года, в 18 лет, он был призван в армию. Родители и братья, прощаясь с ним, и предположить не могли, что расставание будет на долгих одиннадцать лет. После армии Михаила направили в Харьков — в военное училище противотанковой артиллерии. Закончив его в июне 1941 года, он уехал в Севастополь — в училище зенитной артиллерии.
— За полмесяца до начала войны мы уже знали о надвигающейся опасности, — рассказывает Михаил Иванович. — Поэтому нас усиленно готовили к боевым действиям, и мы тренировались и днем, и ночью. К построению успевали собраться за 40 секунд. А когда началась война, меня, лейтенанта, назначили командиром взвода 92-го зенитно-артиллерийского полка. Мне пришлось обучать новобранцев управлять зенитным орудием, быть готовым к тому, чтобы заменять при необходимости друг друга в качестве наводчика или прибориста. Я просился на фронт, часто писал рапорты с просьбой направить меня на боевые позиции. Но в ответ лишь говорили: «Успеешь еще навоеваться!» И лишь в октябре 1942 года меня вызвал к себе начальник штаба. Разговор был коротким, и меня направили оперуполномоченным контрразведки в 9-й механизированный танковый корпус 3-й Гвардейской танковой армии. Вначале нам пришлось охранять Москву, а потом мы влились в 1-й Украинский фронт. Казалось, что судьба меня берегла, и я из многочисленных боев выходил живым и здоровым. Но не повезло при форсировании Днепра, где был ранен в ногу и попал в полевой госпиталь. Долго лечиться не стал, узнав, что наши войска передислоцируют на другой участок фронта, настоял на выписке и, хромая, бросился догонять своих однополчан. Вместе мы освобождали Киев, Житомир, Львов, потом города Польши... О долгожданной Победе узнали 9 мая в Дрездене. От радости невозможно было удержаться от слез.
Казалось, страшной войне конец, можно и домой. Но Михаилу Купцову пришлось задержаться в Дрездене еще на семь лет и принять участие в создании ГДР. Работал в комендатуре, выучил немецкий язык. Лишь в декабре 1947 года он смог приехать в отпуск домой. Встретив в родной деревне девушку Марию, с которой был знаком еще до войны, сделал ей предложение. Сыграли свадьбу, но жена к мужу смогла приехать лишь через год.
В 1952 году майор Купцов демобилизовался и с Марией Алексеевной вернулся в Свердловск, где устроился на завод «Уралхиммаш». Ему, как фронтовику, предлагали должности мастера, заместителя начальника, но он, как человек основательный, в 35 лет начал работать учеником электромонтера. Потом поступил на заочное отделение Уральского политехнического института. Карьера складывалась успешно: вначале получил назначение инженером-конструктором в отдел главного энергетика, потом стал начальником энергетического бюро.
— Услышав о большой стройке в Набережных Челнах, о строительстве заводов КАМАЗа, загорелся — надо ехать! — делится воспоминаниями Михаил Иванович. — Мне было интересно поработать на современном оборудовании, правда, прежде чем его увидел, пришлось активно заниматься вопросами поставки, даже съездил в командировку в Швецию. Начиная с 1971 года и вплоть до ухода на пенсию, я работал на литейном заводе. Наши смены длились с утра и до позднего вечера. Есть что вспомнить.
Два года назад Михаил Иванович похоронил жену и сейчас живет один. Встает по привычке рано — в шесть утра. Готовит завтрак, а потом обязательно слушает новости.
Часто звонят коллеги, друзья по совету ветеранов 29-го комплекса. Постоянные весточки приходят из Свердловска — от племянников, которые уговаривают переехать к ним.
— Нет, никуда уезжать я не собираюсь, ведь Набережные Челны для меня стали родным городом, — говорит Михаил Иванович.
У ветерана есть заветное желание — в мае съездить в Волгоград, к своим одноклассникам и боевым товарищам, чтобы вместе отметить эту дату.
— Надеюсь, что все получится, — говорит он.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
  • 19 ноября 2018 - 08:36
    Как не стать жертвой красоты: мифы и правда об увеличении губ
    Мода на увеличение губ докатилась и до Набережных Челнов. К косметологам за губами Анжелины Джоли идут и молодые девушки, и почтенные матроны. Челнинский косметолог Айгуль Шамсутдинова рассказала о правде и мифах, которые начали появляться вокруг процедуры по увеличению губ.
    7
  • 18 ноября 2018 - 07:59
    Бизнесмен вывел за рубеж миллионы рублей, используя рыболовные снасти
    В Набережных Челнах контрольно-надзорные органы уличили бизнесмена в незаконном выводе капитала из России. В общей сложности предприниматель через три фирмы-однодневки вывел более 40 миллионов рублей, сделав вид, что закупил рыболовные снасти, одежду и стройматериалы.
    8
  • 17 ноября 2018 - 08:22
    О чем врачи настойчиво предостерегают родителей грудных детей
    Редкий день в челнинской «скорой» обходится без тревожных сообщений о травмах маленьких детей, полученных из-за недосмотра взрослых. 10-месячный ребенок упал с кровати, 8-месячный – с пеленального столика, а 3-месячный – со стиральной машины в ванной.
    3
Реклама
  • 16 ноября 2018 - 08:46
    Витамины, Е-добавки и продукты с ГМО: диетолог развенчивает мифы
    Вокруг здорового питания сегодня существует масса мифов, многие из которых не имеют ничего общего с реальностью. О том, чем на самом деле сейчас занимаются диетологи, мы поговорили с членом Национальной ассоциации диетологов, нутрициологов и специалистов пищевой индустрии России, врачом Гузель Овчинниковой, которая вернулась с XVII всероссийского конгресса диетологов.
    14
  • 15 ноября 2018 - 10:46
    Советы челнинской семьи, которая за 10 лет побывала в 20 странах
    Семья Муртазиных уже 10 лет путешествует по разным странам , в их копилке более 20 государств. Супруги рассказали «Челнинским известиям» о том, что взять на заметку, чтобы дорога и впечатления от вояжа были только положительными.
    16
  • 14 ноября 2018 - 14:56
    Над гаражами в Челнах будут надстраивать парковки
    Решение проблемы с парковками в микрорайонах - в строительстве многоуровневых паркингов, считают городские власти. В Челнах разрабатывается специальная программа «Карта парковочного пространства города».
    10
Реклама
Реклама
  • 11 ноября 2018 - 13:33
    Как машинист крана и бизнесмен изменили свою жизнь, начав рисовать
    Известный художник Мадияр Хазиев в своей изостудии учит рисовать взрослых. Ни возраст, ни социальный статус, ни семейное положение не помешали челнинцам осуществить свою мечту и научиться творчески самовыражаться. О новом этапе своей жизни они рассказали «Челнинским известиям».
    14
  • 11 ноября 2018 - 09:17
    По Челнам курсируют фальшивые деньги, которые не распознают даже банкоматы
    Продавцы поддельных купюр практически в открытую занимаются реализацией своей продукции в интернете. Некоторые челнинцы пользуются услугами мошенников и даже оставляют им положительные отзывы. О новых методах распространения фальшивок и последствиях узнали «Челнинские известия».
    2
  • 10 ноября 2018 - 09:39
    Премьера в «Мастеровых»: секс, яблоки и алкоголь
    На премьерный спектакль театра «Мастеровые» по модной пьесе Ольги Мухиной «Таня-Таня» все билеты раскуплены на неделю вперед. Это такой своеобразный аванс, который челнинцы дали питерскому режиссеру Вере Поповой. Стоит ли спектакль того, разбирались «Челнинские известия».
    1
Реклама
  • 9 ноября 2018 - 08:51
    За кражу яиц челнинцу дали 7 лет лагерей
    «Челнинские известия» продолжают цикл публикаций об уголовных делах минувших лет. Первый рассказ был об осужденных горожанах в предвоенные и военные годы. На этот раз наш корреспондент ознакомился с делами 50-х годов. За какие преступления и на какой срок городской суд отправлял челнинцев в лагеря?
    10
  • 8 ноября 2018 - 14:36
    Превратится ли остановка «Райисполком» в райский полк
    Почему остановки общественного транспорта в Челнах называют именно так, а не иначе? Откуда в городе столько повторяющихся названий? Почему есть наименования, как будто совершенно не имеющие отношения к Набережным Челнам? Наше издание попыталось ответить на эти вопросы.
    28
  • 7 ноября 2018 - 11:48
    Почему не во всех дворах Челнов расширяют дороги
    «Челнинские известия» узнали, по какому принципу исполком формирует список внутриквартальных дорог, которым требуется капитальный ремонт.
    18
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 15 ноября 2018 - 08:26
    Образовательные учреждения
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 19 ноября 2018 - 11:03
    начеку
    Сегодня я была у стоматолога. Полулежала, скрестив ноги и крепко сцепив на груди руки.
    Марина Огородникова
    0
Опрос