18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Что думают в Челнах друг о друге русские, татары и чуваши

Что думают в Челнах друг о друге русские, татары и чуваши

Что думают соседи друг о друге? Этот вопрос становится еще более интересным, когда под соседями подразумеваются не конкретные люди, а целые народы. В набережночелнинском институте социально-педагогических технологий и ресурсов на кафедре педагогики и психологии было проведено исследование, где ученые попытались ответить на вопрос: что думают друг о друге татары, русские и чуваши – самые многочисленные народы, по данным последней переписи живущие в Челнах. Социологи и психологи исследовали положительные и отрицательные стереотипы о характере и образе жизни народов-соседей, а еще они попытались выяснить, какие положительные и отрицательные стороны люди отмечают в представителях своего народа.

О татарах

Указывая на положительные черты характера татар, русские и чуваши отмечают их трудолюбие и гостеприимство. Отрицательные черты татар, по мнению соседей — клановость и хитрость. А вот комментарий автора исследования, кандидата психологических наук Резиды Хуснутдиновой:

– Безусловно, на формирование и функционирование психологии татарского народа оказывает влияние ислам. Поэтому в психологию татарского народа крепко вошли и постоянно проявляются трудолюбие и чистоплотность, гостеприимство и уважение к старшим.

Что касается клановости, то корни этого стереотипа можно объяснить тем, что поволжские татары в большинстве своем выходцы из сельской местности, а им присущ общинный уклад жизни. Фактором «возникновения татарской хитрости» являются торговые традиции Волжской Булгарии, находившейся на перекрестке торговых путей из Европы в Азию, говорит Резида Хуснутдинова.

Что касается представлений татар о себе, то основными чертами собственного характера они считают трудолюбие, чистоплотность и гостеприимство, что в целом совпадает с мнением соседей.

О русских

А вот, что татары и чуваши думают о русских. Из положительных черт называются доброта, щедрость, открытость. Из отрицательных — лень и пристрастие к спиртному. Интересно, что сами русские, описывая себя, указывали почти на то же — в положительный актив записывали доброту и открытость, в отрицательный — лень и пристрастие к спиртному.

– Положительные качества являются как бы оборотной стороной отрицательных, поэтому они неотделимы от последних. Например, широта души, щедрость русского человека и такие черты как несобранность, бесшабашность. «Широта души» - это как бы другая, оборотная, но светлая сторона русского «авось». За «широтой души», порожденной необъятными пространствами, подчас скрывается отсутствие глубокого рационального «просчета», - объясняет автор исследования Резида Хуснутдинова.

О чувашах

Русские и татары считают чувашей очень трудолюбивыми, на этом сошлось 70 процентов опрошенных, в положительных стереотипах называются еще честность и упорство. В отрицательные черты соседи записали чувашам неряшливость. И точно так же сами чуваши не отрицают такого распределения черт характера, о себе они думают примерно то же. Такое единогласное мнение о трудолюбии чувашей Резида Хуснутдинова объясняет, ссылаясь на исследователя чувашской нации Геннадия Матвеева:

– Он отмечает, что для подавляющего большинства чувашей этнический стереотип — это прежде всего стремление жить своим трудом. Значительное внимание у них уделяется домашнему хозяйству. Чувашская семья привязана к земле. Православие чуваши приняли не так давно, в XVI веке, поэтому у народа еще сильны отголоски аграрных языческих культов. Они, кстати, являются и причиной негативного стереотипа — неряшливости. Чувашская семья так привязана к земле, что порождает некоторую нечистоплотность в быту.

Возможен ли рост этнической нетерпимости?

Главная тенденция, которую заметили исследователи — это совпадение оценок соседей с мнением самого народа о себе. По мнению ученых, такой расклад говорит о высоком уровне взаимопонимания между народами и степени их психологической тождественности.

– Это очень важное измерение, так как чем больше степень этой тождественности, тем меньше возможностей роста этнической нетерпимости, - говорит Резида Хуснутдинова.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?