Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 21 сентября 2019 - 22:53
    Молодой человек
    Уважаемая редакция, вся информация о детях у Вас в прошедшем времени, ни чего нового о том как складывается жизнь и быт детей не раскрывается (она вообще отсутствует), при подаче статьи явно не опрашивался персонал Лениногорского детского дома, ведь куда интереснее узнать мнение тех людей кто ежедневно проводит время с детьми, адаптирует и развивает малышей.
    Челнинка, вырастившая детей-маугли, считала, что ее квартира – крепость
  • 21 сентября 2019 - 22:17
    Илья
    Мне всегда было непонятно,почему Тора запрещает есть диетическое мясо зайцев и кроликов.Может быть,они просто там не водились
    Какое мясо самое полезное: рейтинг врачей
  • 21 сентября 2019 - 22:19
    111
    Дочитал до "100-120 тысяч рублей". Понял, спасибо.
    Как заказать хороший кухонный гарнитур и не переплатить
  • 21 сентября 2019 - 21:05
    Гульнара
    Отзывчивый и добрый педагог, ведет у наших детишек из 4 класса Основы религиозных культур и светской этики. Дети ее очень любят. Здоровья ей и дальнейшей плодотворной работы.
    Логинова Елена Леонидовна
  • 21 сентября 2019 - 21:21
    Рифать
    Самая лучшая классная!!!👍👍👍👍👍
    Зинова Наталья Петровна
  • 21 сентября 2019 - 21:25
    Усанова Гузель
    Самое главное для классного руководителя это человеческие отношения к детям. Мария Валентиновна, как раз это и даёт детям открытость, внимание, заботу, отзывчивость, справедливость , мы очень рады , что именно к ней попали.
    Габдуллина Мария Валентиновна
  • 21 сентября 2019 - 21:32
    Арина
    Всегда может понять в трудную минуту голосуйте за Марию Валентиновну
    Габдуллина Мария Валентиновна
  • 21 сентября 2019 - 21:38
    Ольга
    Зиятдинова Наталья Николаевна замечательный учитель.!!! К сожалению сейчас таких учителей становится всё меньше и меньше. Мы счастливы что учимся у Вас!!! Я за своих детей спокойна. Хотим пожелать Вам крепкого здоровья и только побед в вашем не лёгком труде.!!!
    Зиятдинова Наталья Николаевна
  • 21 сентября 2019 - 21:43
    MAKS
    Совсем наоборот!Баранина и утка(и вт.ч гусятина!) полезное чем выше перечисленных! Антибиотиков в курах больше чем либа у других! А если поискать самое полезное это Буйволятина!(микроэлементов и витаминов больше всех!)Фосфор, калий и магний зашкаливает!
    Какое мясо самое полезное: рейтинг врачей
  • 21 сентября 2019 - 21:44
    Анна
    Смешно... особенно последняя фраза сугубо в безналичной форме.. Родительский комитет это посредник между родителями и администрацией....Собрания это как секта...после каждого сдайте.....Это только на благо ваших детей, всё для ваших детей,это вашим детям надо, вам ,что жалко это же не для нас, это для ваших детей...Вы ,что не хотите чтобы вашим детям лучше было...и так далее и тому подобно
    Родители снова начали жаловаться на сбор денег в детсадах и школах
Город и горожане

На служебной «Волге» Юрия Гагарина возил наш земляк

Жителю деревни Тлянче Тамак Тукаевского района в годы армейской службы посчастливилось быть личным водителем Юрия Гагарина. Все, кто знал Гарифа Сайфиева, уверены, что ему не случайно доверили возить первого космонавта земли.

Подарок Гагарина сберечь не удалось

Сам Гариф Назипович Сайфиев, к сожалению, уже не расскажет ничего: восемь лет назад он скончался после тяжелой болезни. Но корреспонденту «Челнинских известий» довелось встретиться с ним в апреле 1997 года, правда, после долгих уговоров. Он, скромный и немногословный, оказался «крепким орешком» – разговорить его было трудно, но все же водитель поделился воспоминаниями о своей необычной службе в армии.


– Я не могу вам даже показать последний подарок Гагарина – карточку с автографом для меня, – сказал он тогда с сожалением. – Так хотел ее сберечь для внуков. Я очень долго никому не рассказывал о том, что служил в Звездном – нельзя было. Впервые обо всем узнал казанский журналист, который приехал ко мне, имея специальный документ с подписью военкома. Он и попросил на время, для подготовки материала, дорогое для меня фото, но слова не сдержал – не вернул. Долго я его искал, но безрезультатно.


Из рассказа Гарифа Назиповича удалось узнать, что в армию его призвали в 1962 году, и он вместе с ребятами-татарами из Сарманова, Азнакаева попал в воинскую часть, которая располагалась в Подмосковье. Молодые водители обслуживали первых космонавтов и часто возили их в Москву, другие города.


Ко Дню космонавтики для войсковой части выделили шесть автомобилей «Волга». Как рассказывал Гариф Назипович, к нему подошел Юрий Гагарин и дружески сказал: «Гриша (так называли во время службы Гарифа – прим. автора), какая машина тебе нравится? Выбирай – будем вместе ездить». С того дня он и стал личным водителем первого космонавта. Наверно, его порекомендовали, оценив немногословность, исполнительность и трудолюбие.


– День был расписан буквально по часам – Гагарин любил точность и терпеть не мог опаздывать, – вспоминал наш земляк. – Занятия в Академии, тренировки в Центре подготовки космонавтов, а еще многочисленные встречи. После каждой Юрия Алексеевича гурьбой провожали до машины, благодарили за интересный рассказ. А мой начальник только улыбался в ответ. Хорошая была у него улыбка – такая бывает только у тех, кто живет без зависти, с открытой душой.


«Ты деревенский, я деревенский»

Нередко на выходные Гагарин ездил в Гжатск – навестить маму. Расстояние от Москвы – около 180 километров – преодолевали часа за два. Когда в первый раз приехали, и Анна Тимофеевна пригласила Гарифа за стол, он засмущался и стал отказываться. Но Юрий Алексеевич засмеялся: «Мы же с тобой тезки: ты татарин, я Гагарин, ты деревенский, и я тоже деревенский. Так что, давай, не стесняйся!» Каждый приезд звездного родственника для многочисленной родни превращался в праздник.


Для своих братьев и сестры, тетушек и дядюшек у него всегда были приготовлены подарки.


Обещали квартиру в Звездном городке, но решил вернуться к маме

Когда пришло время демобилизоваться, Юрий Алексеевич предложил своему водителю остаться работать в Звездном городке:


– Не уезжай – выделим тебе квартиру, мать и невесту свою привезешь.


Но Гариф решил вернуться в деревню к матери, у которой был единственным сыном.


– Мысли о переезде вообще-то у меня были, – признался он во время встречи. – Но остановило то, что вряд ли маме, ни слова не знавшей по-русски, было бы хорошо в незнакомом городе. А вот многие мои друзья, наоборот, хотели остаться. Только им никто не предложил.


Прощаясь, Гагарин подарил Гарифу свою фотографию, сделав надпись с благодарностью за хорошую службу.


После возвращения из армии Гариф устроился водителем в колхоз «Магариф». Невесту долго не искал – присмотрел соседку.


– Он был первым парнем на деревне, – вспоминает учительница Долорес Мухаметшовна. – Играл на «хромке», пел задушевно. Две дочери у нас, совсем как в семье Гагариных. Фарида и Фирая пошли по моим стопам и закончили пединститут, работают в Челнах.


Встреча со Звездным – через 12 лет

Только спустя годы Г. Сайфиев смог побывать в Звездном городке. Летом 1977 года он с женой и соседями поехал на машине в Москву за покупками, и там пришла мысль съездить на место армейской службы. Компания его поддержала. И вот сосед на «Жигулях» подрулил к воротам городка космонавтов, а дежурный, конечно, ни в какую – посторонним вход воспрещен. Выручило то, что появился старый знакомый Гарифа Назиповича, который всем гостям выписал пропуск и помог устроиться в гостиницу.


– Мне впервые пришлось пожить в таком шикарном номере-люкс, в котором, как говорили горничные, только главы правительства останавливались, – вспоминает Долорес Мухаметшовна. – Но льгот для нас не было – сами за все заплатили. Неделю гуляли по Звездному городку, а экскурсоводом был муж. Заглянули и в музей Гагарина. На настольном календаре – листок с печальной датой гибели космонавта: 28 марта 1968 года. Часы застыли на цифрах 10.31, рядом – распорядок дня с назначенными встречами. А с настенной фотографии нам улыбался Гагарин.

Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
  • 21 сентября 2019
    Как заказать хороший кухонный гарнитур и не переплатить
    Эксперты рассказали «Челнинским известиям», на что стоит обратить внимание при выборе кухонного гарнитура, чтобы потом не пожалеть.
    1
  • 20 сентября 2019
    Челнинка, вырастившая детей-маугли, считала, что ее квартира – крепость
    Полгода работники различных служб стучались в дверь, за которой ждали помощи трое детей- маугли. Их мать никого в квартиру не пускала. Как стала возможной такая ситуация, когда мальчики 4, 8 и 11 лет годами оставались в ужасном положении, разбирались «Челнинские известия».
    9
  • 20 сентября 2019
    Банкротов в Челнах становится все больше
    Закон о несостоятельности физических лиц вступил в силу четыре года назад. Когда-то банкротство было в новинку, а сегодня арбитражные суды практически ежедневно рассматривают дела, касающиеся банкротов. С долгом свыше 500 тысяч рублей человек уже может пройти эту непростую и неприятную процедуру.
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 20 сентября 2019 - 09:22
    Национальный проект «Образование»‎. Региональный проект «Современная школа»
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"