Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 10 декабря 2018 - 10:29
    *** Дай бог ему здоровье служить сцене 100л, выступать с концертами и ездить на гастроли единицы остались таких певцов беречь и хранить надо многих уже с нами нет но верю что они все равно с нами где там в пространстве.
    Лев Лещенко экстренно госпитализирован
  • 10 декабря 2018 - 10:16
    Для ***
    А у вас каждый день возникает огромное желание подарить подарок какому-н силовику. чиновнику или депутату??? а врачу-то вы хотите-не хотите несете конвертик с заветными купюрками с благодарностью за то, что из наркоза живым вышли. а то не заплатили бы - не вышли... мне так анестезиолог и сказал в БСМП. прямым текстом в предоперационной, когда один на один остались...
    Учителям и врачам намерены запретить принимать подарки
  • 10 декабря 2018 - 10:12
    Бывшая старшая подъезда
    Косметический ремонт подъезда закончили в сентябре 2013 года. Сделали очень качественно. Пошел 6 -й год. А подъезд выглядит прекрасно. Конечно, местами краска начала отслаиваться. Но, многие участки побили сами жильцы. Благодарю начальника ООО "62 комплекс" Зулунову И.А. за подбор мастеров и контроль за качеством их работы. Мастера работали со мной, согласовывая все участки работы. Если будет повторный ремонт подъезда, то других мастеров нельзя подпускать. Только тех, кто сделал такой прекрасный ремонт. Многое зависит от контроля во время ремонта от самих жильцов подъезда.
    После капремонта в подъезде опадает краска
  • 10 декабря 2018 - 10:01
    ***
    Как ни странно, называется "синдром сухого глаза"... Интернет вам в помощь....
    Слезы на морозе: как избавиться от неприятной проблемы
  • 10 декабря 2018 - 10:03
    ***
    А чиновникам, депутатам, силовикам, полиции - можно подарки дарить (принимать ???)
    Учителям и врачам намерены запретить принимать подарки
  • 10 декабря 2018 - 09:16
    Анатолий Владимирович
    Просто используют самые дешёвые и некачественные материалы. Особенно шпатлёвка, отслаивается от бетонки через месяц. А в смете показывают дорогие материалы, вот и возможность злоупотреблять...
    После капремонта в подъезде опадает краска
  • 10 декабря 2018 - 08:53
    влад
    100%, 50% скидки- полная лажа и обман. Сами подумайте-они что в убыток себе будут торговать? Еще с товаром дают, якобы, бесплатный подарок. Он не бесплатный, стоимость его уже включена в цену основного товара. Зачеркнутые цены на ценниках а ниже как бы новая цена, маркетинговый ход на лоха.
    Россиян предупредили об обмане в магазинах в преддверии Нового года
  • 10 декабря 2018 - 08:54
    *
    Задолбали со своим нытьём! Уж до чего у меня ребёнок привереда, а в школе ест всегда! Дети совершенно не приучены есть нормальную человеческую пищу! Вы посмотрите, что они покупают на карманные деньги в магазине! На так называемые "вкусняшки"! Чипсы, кислотного цвета газировку, сухарики, сок и прочую дрянь. Это чем надо кормить ребёнка дома, чтобы бы он это пищевое "ОНО " за вкусняшки держал?! По рассказам ребенка одноклассники дома не пьют кефир, молоко, не едят супы, каши, овощи - всё это "фууу...". Вопрос: Вы чем дома кормите отпрысков своих?!
    В Роспотребнадзор пожаловались на холодную еду в школьных столовых
  • 10 декабря 2018 - 08:58
    Похоже на попытки избавиться от аллергии на белок или пыльцу. Не занимайтесь тщетой. Носите с собой бумажные платки или как писал предыдущий коментатор: в Мадрид!!! Хотя... у некоторые аллергия на солнце. Тут как сказать. Тоже неприятная штука. Уж лучше аллергия на мороз.
    Слезы на морозе: как избавиться от неприятной проблемы
  • 10 декабря 2018 - 08:39
    Скоро не то , что за границу, на работу пешком будем ходить. Благодать - пробок не будет.
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
Город и горожане

Лучше пить воду из-под крана, чем из родников

На территории Набережных Челнов и рядом с городом находится 11 родников. Два года назад специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора предупреждали горожан, что пить из них воду не рекомендуется. «Челнинские известия» решили выяснить, следуют ли этому совету челнинцы.

Мы съездили на родники у Боровецкой церкви и у дома лесника – самые излюбленные, по заверениям челнинцев, места, где они набирают воду. На роднике у церкви народу утром было не так много. Горожане поделились с нами, что воду здесь берут часто, и она вполне устраивает их по качеству, осадка после кипячения остается чуть-чуть, а некоторые пьют даже сырую воду.

На роднике у дома лесника, несмотря на то, что территория загородная, царил настоящий ажиотаж! За водой здесь выстроилась очередь: челнинцы набирали воду в канистры и пятилитровые баллоны. Правда, как они признались, качеством не очень довольны.

– Вода плохая, известь остается на дне чайника, – признался один из наших собеседников.

– Осадка на дне после кипячения остается довольно много, наверное, избыток кальция в воде. Фильтруем, только потом используем. Не только здесь, но и в роднике, что в «Прибрежном», вода тоже не очень, – поделилась другая.

– А почему набираете, раз все так плохо? – спрашиваем мы.

– Удобно просто, едем на дачу, по пути набираем воду. Мы постоянно пользуемся этим родником, наверное, уже года три. Дешевле все-таки, чем покупать бутилированную… Кстати, года три назад здесь был щит с указанием жесткости, сейчас ничего нет, – сказал один из мужчин, набирающих воду.

За разъяснением ситуации о качестве воды в родниках мы обратились к специалистам Роспотребнадзора. «В нашем городе все родники являются бесхозными и никем не обслуживаются, они не обустроены надлежащим образом. Регулярные лабораторные исследования воды в родниках не проводятся, так как город на 100 процентов обеспечен централизованным водоснабжением», – говорится в ответе главного санитарного врача города Ильгизара Бариева на наш официальный запрос.

Последний раз специалисты филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» в Набережных Челнах проводили исследования летом 2009 года. Тогда проверили качество воды родников, расположенных возле Свято-Вознесенского собора, у дома лесника, на городском пляже, в поселках Сидоровка, Красные Челны и Элеваторная Гора. По полученным данным в первых трех родниках содержание микробов группы кишечной палочки превысило гигиенические нормативы, а вот показатели санитарно-химического состава были в пределах норм. В родниках Комсомольского района было выявлено превышение гигиенических нормативов по содержанию жесткости. В роднике поселка Элеваторная Гора в три раза был превышен допустимый уровень нитритов. Получается, что лучше пить воду из-под крана, чем из родников.

– Вода родников является условно годной и для питья может быть использована после кипячения, очистки или обеззараживания, – говорят специалисты. – Однако лучше вообще отказаться от употребления воды родников и других источников, в которых не проводятся регулярные лабораторные исследования и нет информации о качестве воды на стендах. Вода, подаваемая населению городским водопроводом, проходит все этапы очистки и обеззараживания. Кому она не нравится по вкусовым качествам, рекомендуется употреблять бутилированную.

 

 

А вы пьете воду из родника?

 

Сколько людей – столько мнений. Мы решили поинтересоваться у челнинцев, пьют ли они воду из родника и почему?

Татьяна Хасанова, главный инженер управляющей компании «Строим будущее»:

– Года два назад я с удовольствием ездила на Боровецкий ключ. Но сейчас остерегаюсь, поскольку много разговоров о том, что там вода некачественная. Хорошо бы получить компетентную информацию о воде из этого родника – пригодна она к питью или нет? Ну а пока на своей кухне установила фильтр и воду из-под крана пью без опаски.

Тагир Серазетдинов, главный врач поликлиники профосмотров № 11:

– Раньше по дороге на дачу всегда набирал в канистру воду из Боровецкого родника. Был уверен, что он находится под контролем врачей санэпидстанции, тем более, что расположен в черте города, и многие челнинцы сюда приезжают. Сейчас имею свой колодец во дворе дома. Химические и биологические анализы показали, что вода хорошая, поэтому всей семьей пьем ее без опаски.

Мария Белова, заместитель начальника управления социальной защиты:

– Никогда не пила из родников, потому что не верю, что вода в них родниковая. Еще неизвестно, откуда она течет. Я всегда отдаю предпочтение воде из крана и даже фильтры на кухню не покупаю. Считаю, что организм должен закаляться и бороться с тем, что есть. И результат хороший: за девять лет работы в управлении социальной защиты я ни разу не взяла больничного листа. Это наверняка о чем-то говорит.

Рамзиня Габдрахманова, инженер управления главного энергетика ОАО «КАМАЗ»:

– Я была бы рада пить воду из родника, но нет времени ходить за ней каждый день. К тому же носить такую тяжесть, как канистры с водой! Поэтому пользуюсь водопроводной, доверяя специалистам с очистительной станции, которые давно подтвердили свою репутацию. Тем более, что там работает мой родственник, и он рассказывал, какой у них строгий контроль за состоянием питьевой воды.

Олег Романов, студент третьего курса ИНЭКА:

– Моя мама – врач, и мы воду из родников никогда не употребляем. Считаем, что там течет непонятно что. Выход есть: регулярно покупаем бутыли с водой в магазине или в специальных киосках. Да и дома давно установлен фильтр.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (6)
  • 27 июля 2011 - 10:03
    читатель
    В нашем городе все родники являются бесхозными и никем не обслуживаются, они не обустроены надлежащим образом. Регулярные лабораторные исследования воды в родниках не проводятся, так как город на 100 процентов обеспечен централизованным водоснабжением», – говорится в ответе главного санитарного врача города Ильгизара Бариева А как же тогда скважина что в парке Гренада и в парке Победы? И что, родник у дома лесника уже стал тоже бесхозный наряду с родником у церкви? а зато вывески о реставрации до сих пор красуются там!!!
  • 27 июля 2011 - 10:59
    Незнайка
    Ну я не знаааю!!! Сколько можно говорить вам, люди, что нельзя пить воду из этих родников, козленочком станешь! Помните, здоровье человеку дается один раз и на всю жизнь, если оно где-то даст трещину, ее можно залатать таблетками, но те же таблетки дадут трещину в другом месте. Так что здоровье надо беречь, а не лечиться беспрестанно! А вода - это главное для здоровья человека, поскольку он на 70 процентов состоит из воды. И если вы будете пить воду из родников с нитратами, то и ваш организм будет содержать химию, которая изнутри будет вас сжирать. А вы говорите, удобно же по пути набрать! Ну, народ!!!
  • 28 июля 2011 - 09:37
    горожанка
    Только вода через фильтр!
  • 23 ноября 2016 - 18:10
    Мы люди деревенские всю жизнь пили родниковую воду и наши родители и бабушки дедушки пользовались родниковой водой или из колодца слава богу никто никогда не болел кишечникн болезнями это ведь какая никакая но живая вода ни
  • 23 ноября 2016 - 18:21
    Наша вода из прд крана это только хлор хоть вы знаете вкус родниковой воды?!!
  • 23 ноября 2016 - 20:16
    :)
    Пить из под крана? Я не самоубийца...Пусть эту воду пьют сами специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора...во главе с санврачами.
Статьи
  • 10 декабря 2018 - 09:28
    Истории челнинских семей: чем заканчиваются длительные командировки мужа
    В Челнах немало семей, где муж и жена вынуждены жить долго в разлуке: глава семейства зарабатывает деньги далеко от дома. Каковы плюсы и минусы в семейной жизни на расстоянии? «Челнинские известия» предлагают вам женский и мужской взгляд на ситуацию.
    0
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    4
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    23
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
  • 27 ноября 2018 - 08:08
    Бобики и Барсики
    Выкладывайте снимки своих домашних питомцев и получайте подарки
    0
    2198
Реклама
Актуальное видео
  • 30 ноября 2018 - 16:46
    Ремонт подростковых клубов в РТ
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 7 декабря 2018 - 11:32
    Вы будете ставить дома елку / сосну?