18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинец искал могилу отца 55 лет

Челнинец  искал могилу отца 55 лет

22 июня – День памяти и скорби. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война.


В редакцию  «Челнинских известий»  Раудат  Гумеров  пришел  рассказать о памятном для него событии, связанном с отцом-фронтовиком. По воле случая он нашел  могилу отца в Карелии, где челнинец проходил армейскую службу.  
 

Семья Гумеровых  родом из Башкирии.  Когда отец, работавший в колхозе кузнецом,  ушел добровольцем на фронт, жена осталась  с семью детьми.  Раудату  было три года, а младшей сестренке лишь  полтора месяца.   

 

"Фронтовые письма  отца сначала приходили из Крыма, потом из далекой, неведомой нам  Карелии,  – рассказывает  сын солдата. – Храню его последнее фото, на обороте – дата: 28 июня 1944 года, и такие строки: «Халиде и моим  всем детям от меня большой привет.  Вспоминайте меня, глядя на эту карточку. Мы идем только вперед – от победы к победе». Потом его следы   потерялись. Мы не знали даже точного места его захоронения. Обращались в военкоматы, в архив Минобороны РФ. Но  безрезультатно". 

 

Людские судьбы полны неожиданностей. Так случилось и с Раудатом. В  1957 году  его  призвали в погранвойска в карельский город Суоярви.  

 

"Вдоль  дороги, ведущей в нашу часть,  было много братских могил, – вспоминает Раудат Гимранович. – Какая-то неведомая  сила все время меня подталкивала: «Иди, ищи отца».  Благодаря местному военкомату,  удалось узнать  самое важное – действительно,  в августе 1944 года солдат Гумеров  погиб при освобождении Суоярви. Вот такое совпадение:  я в мирное время служил там,  где он воевал с врагом".  

 

Но понадобились годы, чтобы найти точное место захоронения отца.   Лишь 8 июля 2000 года, когда жители города Суоярви отмечали дату освобождения от  фашистских  захватчиков,   Раудат Гумеров смог прикоснуться рукой к мраморной плите, на которой  высечено имя отца. 
 

"Я смог лишь сказать: «Прости, что так долго шел к тебе», – делится грустными мыслями сын солдата. – В этой братской могиле похоронено 1650 советских солдат. В Книге памяти  отец-фронтовик значится под номером  323". 

 

На следующий год  9 Мая, в  день  75-летия  Победы,  челнинец  собирается навестить  могилу отца и возложить цветы от всей большой семьи Гумеровых. 

 

"Всем, кто еще не нашел могилы погибших на войне родных, желаю не отчаиваться, а настойчиво вести  поиски и верить – все получится", – сказал сын солдата.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?