18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Как челнинец из многодетной семьи стал успешным в Канаде

В мае 20-летний Адель Зиганшин из многодетной челнинской семьи с отличием окончил HumberCollege в Канаде, получив диплом специалиста по компьютерному программированию. Цель следующего года - поступить в университет Торонто, где учился не один нобелевский лауреат. Парень собирается получить докторскую степень в области программирования.

 

Адель Зиганшин уехал учиться в Канаду, потому что обучение там дешевле, чем в США и Европе
Адель Зиганшин уехал учиться в Канаду, потому что обучение там дешевле, чем в США и Европе

 

Адель Зиганшин учился в Пушкинском лицее № 78, а потом поступил в IT-лицей при КФУ. Он с детства увлекается компьютерными играми и программированием.

 
Парень признался, что выбор пал на Канаду, потому что обучение там дешевле.

 
«Первое время обучала и содержала меня мама, а затем я устроился по специальности в иностранную компанию. Теперь полностью обеспечиваю себя сам, – говорит Адель. – Иммиграционная политика Канады позволяет талантливым иностранцам реализовать себя в этой стране. Там же я получил водительские права. Любопытно, но мне не пришлось учиться в автошколе. Сдал ПДД на английском языке, затем нанял инструктора и сдал вождение по городу. В Канаде первый год можно управлять автомобилем только под присмотром опытного водителя. Канадские права действуют и в России».


Жизнь в Торонто Аделю нравится: мягкая зима со средней температурой -5 градусов, теплое лето. Денег хватает, аренда жилья в перерасчете на российские деньги – 30 000 рублей в месяц за комнату. Он быстро нашел общий язык с сокурсниками, которые приехали в Канаду со всего мира.
«Есть и россияне, которые окончили МГИМО или МГУ. Приехали в Канаду для повышения квалификации. Но 50 процентов приезжих – обычные школьники, которые успешно закончили свои учебные заведения и решились поступить в вуз за границу. В HumberCollege не рассматривают абитуриентов, имеющих более двух четверок в аттестате, а уж тем более троек», – поделился Адель Зиганшин.


Он не исключает, что после обучения вернется в Россию, чтобы работать в крупной международной компании. Но пока планирует поработать в США, Великобритании или Германии. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?