18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Стилист Мила Левина: «Челнинские мужчины не готовы выйти на улицу с синими волосами»

Стилист Мила Левина: «Челнинские мужчины не готовы выйти на улицу с синими волосами»

А в Москве и Санкт-Петербурге таким образом сложно кого-либо удивить

Мила Левина – финалист престижных международных и российских конкурсов парикмахерского искусства. Ее работы – всегда на пике высокой моды, коллекции Милы получают высокую оценку от ведущих мастеров Европы и России. Она же с улыбкой замечает: «Когда со сцены произносят «город Набережные Челны» в зале недоуменно спрашивают – где это?». Мила рассказала «Челнинским известиям» о том, как живется и работается в городе, далеком от эпицентра модной индустрии.


- Мила, знаю, что даже в начале своей карьеры вы предпочитали учиться только у европейских мастеров. Почему?


-  К своей работе подхожу как творческому процессу, который является частью фэшн-индустрии, поэтому и обучаться надо только у мастеров, которые находятся в эпицентре этого бизнеса. В основном новые тренды идут оттуда. 

Моя первая учеба, 15 лет назад, была в Мадриде, потом в Барселоне. Я финалистка конкурсов в Италии, Потругалии, Бельгии. В Будапеште в первый раз участвовала в международном конкурсе и сразу же прошла в финал. Считаю, что участие в конкурсах – тоже часть обучения, потому что ты видишь, как работают лучшие мастера и стилисты, это ценный материал. Они открыты к общению, передают свои знания. 

Люблю наблюдать за людьми на улицах Европы. Смотрю на них профессиональным взглядом, обращаю внимание на волосы. Мне нравится, что женщины там принимают себя и свой возраст, не закрашивают седину, она выглядит красиво с хорошей стрижкой. Наши женщины убеждены, что с сединой надо бороться, возраст – это стыдно.  

 

- А как же разговоры о том, что женщины в Европе по сравнению с нашими - неухоженные?


- Только кажется, что они очень небрежны с волосами. На самом деле это просто такой стиль. Если же смотреть на общую массу людей, то можно сказать, что европейские мужчины больше следят за своими волосами, выглядят креативно, женщины отдают предпочтение более спокойному стилю. 


- Сколько стоит стрижка в Европе?


- Больше 100 евро. У них очень ценится ручной труд, мастерство. 


- Расскажите про конкурс, на который вы совсем недавно отправили свою модную коллекцию.  


- Это самая престижная награда в парикмахерском искусстве России – Russian Hairdressing Awards 2018. Участвую в двух номинациях: мужская коллекция и женская коллекция. С обеими прошла в финал. 4 апреля будет результат конкурса. От мастера требуется создать коллекцию в едином стиле. Оценивается не только прическа, но и весь образ в целом: макияж, одежда, качество фото, модель. Поэтому важна работа в команде. Не достаточно быть хорошим парикмахером, нужно еще быть хорошим стилистом, нужен цельный взгляд. В моей коллекции я вдохновлялась образами 70-х годов. Мне захотелось показать мужское цветное окрашивание, потому что оно входит в тренд.  Кажется, что 70-е и цветное окрашивание у мужчин – это взаимоисключающие вещи. В этом и была моя фишка. А началось все с цветных шуб, в которые мы нарядили моделей. 

В прошлом году я тоже в нем участвовала в трех номинациях, вошла в пятерку лучших парикмахеров России. Когда со сцены называли наш город – Набережные Челны, все оборачивались, потому что люди не понимали, где это.


- На ваш взгляд, современные мужчины готовы красить волосы в яркие цвета и выделяться из толпы?


- Не все, конечно. Теперь есть категория мужчин, которые захотели быть модниками. Хотя я не знаю, появятся ли на улицах Набережных Челнов мужчины с цветными волосами. Челнинские парни-модели, которым я сделала стрижку и окрашивание для коллекции, попросили после фотографирования, сразу же перекрасить их обратно в натуральный цвет. Они не хотят гулять по городу с синими волосами. Хотя в Москве и Санкт-Петербурге таких ребят в толпе можно увидеть. В целом же, наши российские мужчины красивые, и я рада, что они теперь больше ухаживают за собой.


- Как вы оцените челнинский бизнес? В Челнах высокая конкуренция между салонами красоты?


- Конкуренция высокая, поэтому мастера стараются, дорожат клиентами. В больших городах картина другая. Иногда клиент и мастер видятся друг с другом первый и последний раз в жизни, у них нет тесного контакта с клиентом, поэтому они могут не услышать его пожеланий. 


- Нужно ли постоянно меняться или все-таки надо найти свой стиль и всегда его придерживаться?


- У нас в Челнах сложно переубедить женщину попробовать что-то новое. А смена имиджа очень полезна, потому что это меняет жизнь в целом: может появиться новый круг общения, друзья, коллеги, жизнь откроется по-другому. Экспериментировать нужно всегда, это очень молодит. Но есть те, кто не хотят этого, и это тоже нормально. Сейчас много обладательниц длинных волос, которые ни за что не хотят с ними прощаться, в этом нет ничего плохого, тем более, короткие стрижки не всем идут. Но бывают  девушки с красивой шеей, ушами, которые закрыты длинными волосами, а так хочется их открыть с помощью стрижки. 

Кстати, некоторые боятся экспериментировать потому, что уверены, что их будут обсуждать на работе. Мне жаловались на это. 


- В вашей профессии появилось много новых слов: кератиновое выпрямление волос, ламинирование, ботокс. Это все действительно работает?


- Да, это последние разработки, и они действительно работают. Но такой уход нужен не всем. Для тех, у кого пористые пушистые волосы он - просто находка. Наш волос состоит из кератина. Если на волосе открыты чешуйки, он становится пористым, непослушным, чтобы этого избежать, его покрывают кератиновым составом, который под воздействием температуры твердеет и закрывает все чешуйки, волосы становятся гладкими. 


- Как вы относитесь к шампуням, бальзамам, кондиционерам, которые продают в обычных магазинах?


- Я не пользуюсь шампунями из массмаркета. Но для тех, у кого от природы хорошие здоровые волосы, нет разницы, каким шампунем пользоваться. А вот осветленные блондинки, или те, кто имеет окрашенные волосы, должны покупать профессиональнее шампуни для волос. 


- А народные средства?


- Не вижу в них смысла. Может кто-то мажет себе волосы кефиром, хуже от этого не будет. Многие наносят на волосы натуральные масла – кокосовое, касторовое. Они не дают эффекта, потому что не могут проникнуть в структуру волоса, поскольку имеют слишком большие частицы. Профессиональные масла – это только вытяжки из них, состоящие из мелких частиц, которые могут  проникнуть в волосы и оказать терапевтический эффект. 


- Вы говорили, что хотели бы уехать из Челнов. Эти мысли остались?


- Я их боюсь. Действительно, в Челнах нет творческой среды людей моды, это душит, хочется общаться с единомышленниками. Негде выплеснуть свои идеи, обменяться опытом. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?