18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Всё познается в сравнении, или Почему многие стремятся переехать в Челны

Всё познается в сравнении, или  Почему многие стремятся переехать в Челны

В Набережные Челны переезжает немало людей из близлежащих городов. «Челнинские известия» побеседовали с теми, кто перебрался в наш город.

 

Елабуга – Челны

 

Анжела Светлакова решила перебраться в Набережные Челны из Елабуги в 2018 году. Ей предложили интересную и перспективную работу. Анжела считает, что в нашем городе гораздо больше возможностей для самореализации, большой выбор вакансий. Жить в Челнах комфортнее, потому что хорошо развит рынок услуг, много развлекательных заведений. Но есть и минусы. По ее мнению, мало красивых мест для прогулок. 

 

Анжела не жалеет о переезде в Набережные Челны, но и не забывает про свой родной город.

 

"Соскучиться по Елабуге я не успеваю, езжу туда довольно часто, добраться до нее не составляет проблем. В Елабуге проходят интересные фестивали, например, фестиваль бардовской музыки, фестиваль фейерверков, Спасская ярмарка. Жаль, что в Челнах ничего подобного не проводят", – поделилась мнением Анжела. 

 

Еще один переселенец из Елабуги – Илья Гаранин. Несмотря на любовь к Набережным Челнам, он все же хотел остаться в родном городе, но чувства к девушке оказались сильнее. Он перебрался в Челны в 2017 году.

 

"Челны никогда не были для меня чужим городом, я люблю их так же, как и Елабугу. Живя по соседству, учился именно в Челнах. Также частенько приезжал сюда просто погулять, к друзьям и родственникам. А переехать на ПМЖ меня заставила любовь. Я женился на челнинке, которая не хотела переезжать". 

 

Несмотря на плюсы нашего города, Илья предпочел бы жить в Елабуге. 

 

"Челны – более прогрессивный город со множеством  возможностей, хорошей инфраструктурой, но тут слишком много машин и мало зелени – бетонный город. Поэтому, если бы моя жена согласилась переехать, я  предпочел бы жить в Елабуге".  

 

Менделеевск – Челны

 

Надежда Чермакова переехала в Челны из Менделеевска в 2014 году и не скрывает своей радости.

 

"Я переехала, потому что вышла замуж. И Челны мне нравятся больше, чем Менделеевск. Это более интересный и перспективный город, он отлично подходит для молодых, здесь они могут найти свое место, потому что Набережные Челны предлагают много возможностей, просто нужно уметь их видеть", – считает Надежда Чермакова.  

 

Заинск – Челны

 

Алина Заикина приехала в Челны из Заинска в 2007 году. 

 

"Когда заканчивала школу, знала, что уеду из Заинска в город побольше, чтобы получить образование. Я выбирала между Казанью и Набережными Челнами. В итоге выбор пал на Челны, потому что они ближе, чем Казань, и обучение в вузе стоило гораздо дешевле", – вспоминает Алина. 

 

Из плюсов она отметила, что Набережные Челны – большие, при этом тут все рядом, легко можно доехать до нужного места. Алина уверена, что совершила правильный жизненный выбор.

 

"Я родилась в Заинске, все мое детство прошло там. В таких маленьких городках  хорошо растить детей. Но сейчас, когда я приезжаю в Заинск повидаться с родственниками, понимаю:  в нем мне делать нечего. Большинство друзей детства уехали оттуда. Заинск – чистый, аккуратный, но там нет торговых центров, хороших кафе, ресторанов, вузов, мало работы, город стареет", – объясняет Алина Заикина.

 

Мензелинск – Челны

 

Марат Вафин покинул родной Мензелинск и теперь живет в Челнах. Он переехал в 2010 году в поисках работы.

 

"В Мензелинске работы нет, по крайней мере, с достойной оплатой труда. В Челнах же я сразу нашел работу с приемлемой зарплатой", – рассказал Марат. 

 

В Набережных Челнах ему приглянулась система зонирования города на комплексы, а также он оценил транспортную инфраструктуру.

 

"Комплексы – это очень удобно. Даже тот, кто впервые посетил город, легко сможет добраться до нужного места. Также удобна транспортная система – легко попасть в любую часть города, и маршрутку не приходится ждать долго", – сравнил Марат Мензелинск и Челны. 

 

Свой родной город Марат посещает очень редко. 

 

"Езжу, только если родителям требуется помощь, но чаще они приезжают ко мне в Челны. А все мои друзья давно перебрались в более крупные города: Челны, Казань, Альметьевск", – признался Марат Вафин. 

 

Деревня – Челны

 

Ксения Присядкина перебралась в наш город из деревни Камский Леспромхоз сразу по окончании школы в 2008 году. 

 

"После школы планировала поступать в высшее учебное заведение, нужно было определиться, в каком городе учиться, выбрала Челны, потому что тут живет много моих знакомых и родственников", – вспоминает она.

 

Ксения считает, что Набережные Челны отлично подходят для молодого поколения. 

 

"Тут явно думают о молодежи и детях, каждый год появляются новые торговые центры, детские площадки, много учебных заведений, большой выбор работы и многого другого. Челны становятся красивее и удобнее с каждым годом. Ну а самое главное – это медицина на хорошем уровне. В деревне такого, конечно, нет", – признается она. 

 

Но и минусы в нашем городе тоже имеются. Ксения скучает по свежему воздуху.

 

"На мой взгляд, городу явно не хватает озеленения, мало парков. Поэтому я периодически езжу в деревню навещать родных", – говорит девушка. 

 

Челнинцы часто склонны критиковать свой город. Но, взглянув на него глазами переселенцев, понимаешь, что не всё так плохо. Обилие работы, при должном подходе – неплохие заработки, отличная инфраструктура, прогрессивность. Так что всё познается в сравнении. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?