18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

За что подростков в Челнах берут на учет

Большинство этих подростков из неполных семей

С начала года 20 несовершеннолетних детей после судебных разбирательств стоят на учете в филиале уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России в г. Набережные челны. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года таких было 36.

 

Эти подростки за свои правонарушения по решению суда получили условные наказания, не связанные с изоляцией от общества. Инспекторам приходится быть психологами, чтобы помочь им вернуться к нормальной жизни.

 

Как показывает статистика, большинство этих подростков (80 процентов) - из семей, где родители разведены. Отчимы часто не являются авторитетами для мальчиков. Есть обиженные на свою судьбу дети, не принимающие заботу опекунов - бабушек, родных или чужих им людей, которые всячески пытаются наладить отношения.

 

Как отметила руководитель филиала УИИ, подполковник внутренней службы Олеся Шафигуллина, главная проблема в воспитании трудных подростков - конфликты в общении, отсутствие должного внимания со стороны взрослых. Нередко они оказываются один на один со своими душевными терзаниями.

 

За что подростки оказались на скамье подсудимых? Самая частая причина - кражи из магазинов продуктов питания, сладостей, вино-водочных изделий; сотовых телефонов. Некоторые из молодых людей воруют велосипеды на улице или в подъездах домов.

 

Отдельная тема - угон автомашин без водительских удостоверений, чтобы покататься и получить эмоции. Категория «тяжелых преступлений» связана с грабежами - в ночное время школьники отнимают у женщин-прохожих сумочки с деньгами и мобильные телефоны.

 

По словам Олеси Шафигуллиной, по сравнению с прошлыми годами, среди подростков стало меньше наркопреступлений.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?