18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

По каким программам обучают детей начальных классов в челнинских школах

Практически во всех семьях, где подрастают первоклассники, определились с выбором школы. Но встает вопрос: по какой методике будут учить детей в той или иной школе? «Челнинские известия» предлагают вашему вниманию все программы обучения начальных классов, используемые в наших школах.

 

В начальных классах общеобразовательных организаций Набережных Челнов, как нам сообщили в управлении образования и по делам молодежи города, реализуется восемь программ: «Перспектива», «Школа России», «Планета знаний», «Школа 2100», «Система Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова», «Системы Л. В. Занкова», «Перспективная начальная школа», «Начальная школа XXI века».Отбор в начальные классы общеобразовательных организаций города не производится, детей принимают по месту жительства.

 

Большинство школ работают по программе «Школа России», которая рассчитана на детей, не умеющих читать и писать.

 

Большинство средних общеобразовательных школ работают по программе «Школа России». Это классическая методика, которая рассчитана на детей, не умеющих читать-считать до школы. Азбуку берутся учить с нуля, на уроках математики начинают с простого счета. Согласно этой методике учитель на уроке объясняет новый материал, дети заучивают программу дома, у доски проверяется подготовка учеников, проводятся самостоятельные и контрольные работы.

 

Похожая программа – «Школа 2100». Она считается сложнее «Школы России». Первоклассникам при поступлении уже важно уметь хорошо читать и считать, потому что обучение сразу начинается с больших текстов. В этой методике множество задач на логику, обучение имеет несколько уровней – для слабых и сильных учеников.

 

Еще одной из самых востребованных среди родителей программ является учебно-методический комплекс «Перспектива». В числе учреждений, которые занимаются по этому комплексу, популярная гимназия № 26. Дети получают много внеклассной работы, особый упор делается на развитие творческого и логического мышления.
Особое место в методике «Перспектива» уделяется знакомству с культурно-историческим наследием мира и России, с традициями и обычаями народов. В учебниках много заданий для самостоятельной, парной и групповой работы.

 

Не менее популярна программа «Планета знаний», в числе учреждений, которые занимаются по этой программе, – гимназия № 57. Как объясняют в этой школе, учебные пособия этой методики отличаются от стандартных тем, что разделены на инвариантную и вариативную части. Первая представляет собой обязательный минимум, а вторая дает дополнительные знания.

 

По системе Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова занимаются лишь несколько учреждений Челнов, одна из них – гимназия им. В. В. Давыдова.
Эта методика направлена на развитие теоретического мышления. В самой гимназии заявляют, что главной целью обучения у них является создание условий для свободной личности, обладающей прочными знаниями и готовой к продолжению образования в вузах страны и за рубежом, способной ставить собственные задачи и успешно решать их в современном обществе.

 

– Мы учим детей тому, как находить знания, а не зазубривать их. Тот материал, который человек находит сам, усваивается лучше. Мы много работаем со знаковой системой: формулы, модели, чертежи, – говорит директор гимназии Татьяна Сунгатуллина.

 

Для обучения по системе Л. В. Занкова ученики должны иметь отличную подготовку. Материалы подаются в быстром темпе, уроки построены в форме диалога. Акцент делается на математические предметы. По этой системе обучали в СОШ № 45, но в этом году дети выпустились из начальной школы, и в новом учебном году первоклассников будут обучать уже по программе «Перспектива». По этой же системе закончили начальную школу выпускники школы № 53, в новом учебном году детей будут обучать по программам «Школа России» и «Перспектива».

 

«Перспективная начальная школа» и «Начальная школа XXI века» были только в СОШ № 19, но в этом году ученики, которые занимались по этим программам, окончили начальную школу, и в новом учебном году с первоклассниками будут заниматься по стандартным программам.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?