Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Челнинские садоводы могут получить бесплатные семена

У челнинских садоводов есть возможность получить бесплатно семена моркови, лука, свеклы, рассаду капусты. Для этого исполком Челнов должен оформить заявку в Татпотребсоюз.

На одной из осенних сельскохозяйственных ярмарок этот вопрос обсудили  глава Татпотребсоюза  Мазгут Фаттахов и мэр города Наиль Магдеев. 

«Этот разговор остается в силе, надо только оформить заявку. Напрямую  к нам садоводы обратиться не могут, нужна заявка с подписью руководителя исполкома и  председателя местного самоуправления с указанием количества участков», - пояснил заместитель председателя Татпотребсоюза Рашат Шаймарданов. 

В челнинской ассоциации садоводческих  обществ, по словам заместителя председателя  Анвара Ишкуатова, о бесплатной раздаче семян слышали, но активности не проявляли. Но после нашего звонка обещали оперативно отреагировать. Все-таки армия горожан-дачников немалая.

Тем более что заявки, как уточнил «Челнинским известиям» Рашат Шаймарданов, еще принимаются.

Набережные Челны - один из немногих городов в республике, который до сих пор не участвует в программе, действуещей по инициативе Татпотребсоюза и поддержке Президента РТ третий год. Семена закупаются на деньги из бюджета РТ и передаются в личные хозяйства,  а также в садоводческие общества через администрации сельских поселений.  В этом году, например, на эти цели потратят 12 миллионов рублей. Если взять средние цифры, то на район выходит по 240 тысяч рублей.

«Почти из всех районов мы уже заявки получили, в том числе Тукаевский район участвует в программе, - сказал в телефонном разговоре  Рашат Шаймарданов.- Набережные Челны - отдельная административная единица, поэтому заявка должна подаваться отдельно. Я бы не делал принципиального различия  между сельчанином и дачником, семена нужны всем». 

Поделиться:
Комментарии (11)
  • 25 января 2017 - 12:30
    садовод
    С прошлого года говорят,реально где можно получить эти бесплатные семена, время посадки рассады подходит?
  • 25 января 2017 - 12:30
    Прогоним Беса
    БеСплатно - Бес платит! А 100 лет назад, сказали бы "беЗплатно", что значит - без оплаты...
  • 25 января 2017 - 12:40
    Житель
    Дурость, какая та очередное отмывание бюджетных денег….
  • 25 января 2017 - 12:49
    согласен Житель – Набережные Челны – сегодня в 12:40
    Выполнить не реально, очередной раз райпотребсоюз пускает пыль в глаза, рисует картины помощи населения взятые с потолка, лучше занялись бы делом. а не очковтирательством. Сколько времени в деревнях народ маятся без работы, организовали бы приемку картофеля, лука и других овощей, последние годы челны хлеб продавал картошку из Египта,как будто у нас не умеют выращивать. Балоболы.
  • 25 января 2017 - 12:56
    для сегодня в 12:49
    Даже если это не так, семена возможно уходят на рынки к барыгам, но не реально садоводам. Теоретически как садоводческие организации могут раздать эти семена в январе месяце садоводам, уму не постижимо?
  • 25 января 2017 - 13:02
    Дачник
    Опять начинается бумажная волокита.Откройте пункт раздачи семян и раздавайте по книжкам садовода.Делайте в книжке отметку. А то опять раздадут мизер,а отчитаются ого-го.
  • 25 января 2017 - 14:57
    Очередная разводка
    Нет никакой конкретики - кто, на каких условиях и куда конкретно должен подавать эти заявки, каков порядок их составления, и каков порядок и сроки выдачи семян. Наверное председатели обществ должны были дать объявления и потом составить списки, должны быть установлены какие то нормы выдачи и т. д А так я считаю что это будет являться основанием для безосновательного и бесконтрольного списания какого то количества семян или денежных средств, а точнее для отмывания денег.
  • 25 января 2017 - 15:02
    Огородник
    Действительно, единственно правильное решение в данной ситуации может быть только одно - определить нормы выдачи семян, объявить через СМИ, пункты выдачи и начинать выдавать по членским книжкам с уплаченными взносами за 20216 год и с отметкой в этой книжке.
  • 25 января 2017 - 15:33
    а...
    чтобы всё было справедливо, делить буду я... Вы верите, что всем садоводам дадут бесплатные семена ???
  • 25 января 2017 - 17:38
    ...
    А с чего такая халява?...
  • 25 января 2017 - 21:01
    садовод
    А получать куда ехать в Краснодар?
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 2 декабря 2019
    Челнинцы не хотят, чтобы их домами управляли москвичи
    Жители девяти микрорайонов готовы сменить УК «Махалля», которая сейчас принадлежит московской фирме, на УК «Жилэнергосервис»
    17
  • 2 декабря 2019
    Машина напрокат – новый вид бизнеса в Челнах
    Есть такое модное слово – каршеринг. Оно обозначает прокат машины, когда авто можно взять в одном месте, доехать до нужной точки и оставить его там. Такой вид проката в Челнах пока невозможен из-за низких цен на такси, считают специалисты. Ну а обычный прокат машин у нас развивается.
    0
  • 1 декабря 2019
    Что меняется в России с декабря 2019 года
    Изменения касаются услуг связи, продажи некоторых лекарственных препаратов, распределения выпускников медвузов и другого
    0
Реклама
Топ-5
Конкурсы
  • 29 ноября 2019 - 13:25
    Люблю свой город
    Дарим билеты на концерт Владимира Кузьмина в Челнах
    0
    1297
Актуальное видео