Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Челнинские садоводы могут получить бесплатные семена

У челнинских садоводов есть возможность получить бесплатно семена моркови, лука, свеклы, рассаду капусты. Для этого исполком Челнов должен оформить заявку в Татпотребсоюз.

На одной из осенних сельскохозяйственных ярмарок этот вопрос обсудили  глава Татпотребсоюза  Мазгут Фаттахов и мэр города Наиль Магдеев. 

«Этот разговор остается в силе, надо только оформить заявку. Напрямую  к нам садоводы обратиться не могут, нужна заявка с подписью руководителя исполкома и  председателя местного самоуправления с указанием количества участков», - пояснил заместитель председателя Татпотребсоюза Рашат Шаймарданов. 

В челнинской ассоциации садоводческих  обществ, по словам заместителя председателя  Анвара Ишкуатова, о бесплатной раздаче семян слышали, но активности не проявляли. Но после нашего звонка обещали оперативно отреагировать. Все-таки армия горожан-дачников немалая.

Тем более что заявки, как уточнил «Челнинским известиям» Рашат Шаймарданов, еще принимаются.

Набережные Челны - один из немногих городов в республике, который до сих пор не участвует в программе, действуещей по инициативе Татпотребсоюза и поддержке Президента РТ третий год. Семена закупаются на деньги из бюджета РТ и передаются в личные хозяйства,  а также в садоводческие общества через администрации сельских поселений.  В этом году, например, на эти цели потратят 12 миллионов рублей. Если взять средние цифры, то на район выходит по 240 тысяч рублей.

«Почти из всех районов мы уже заявки получили, в том числе Тукаевский район участвует в программе, - сказал в телефонном разговоре  Рашат Шаймарданов.- Набережные Челны - отдельная административная единица, поэтому заявка должна подаваться отдельно. Я бы не делал принципиального различия  между сельчанином и дачником, семена нужны всем». 

Поделиться:
Комментарии (11)
  • 25 января 2017 - 12:30
    садовод
    С прошлого года говорят,реально где можно получить эти бесплатные семена, время посадки рассады подходит?
  • 25 января 2017 - 12:30
    Прогоним Беса
    БеСплатно - Бес платит! А 100 лет назад, сказали бы "беЗплатно", что значит - без оплаты...
  • 25 января 2017 - 12:40
    Житель
    Дурость, какая та очередное отмывание бюджетных денег….
  • 25 января 2017 - 12:49
    согласен Житель – Набережные Челны – сегодня в 12:40
    Выполнить не реально, очередной раз райпотребсоюз пускает пыль в глаза, рисует картины помощи населения взятые с потолка, лучше занялись бы делом. а не очковтирательством. Сколько времени в деревнях народ маятся без работы, организовали бы приемку картофеля, лука и других овощей, последние годы челны хлеб продавал картошку из Египта,как будто у нас не умеют выращивать. Балоболы.
  • 25 января 2017 - 12:56
    для сегодня в 12:49
    Даже если это не так, семена возможно уходят на рынки к барыгам, но не реально садоводам. Теоретически как садоводческие организации могут раздать эти семена в январе месяце садоводам, уму не постижимо?
  • 25 января 2017 - 13:02
    Дачник
    Опять начинается бумажная волокита.Откройте пункт раздачи семян и раздавайте по книжкам садовода.Делайте в книжке отметку. А то опять раздадут мизер,а отчитаются ого-го.
  • 25 января 2017 - 14:57
    Очередная разводка
    Нет никакой конкретики - кто, на каких условиях и куда конкретно должен подавать эти заявки, каков порядок их составления, и каков порядок и сроки выдачи семян. Наверное председатели обществ должны были дать объявления и потом составить списки, должны быть установлены какие то нормы выдачи и т. д А так я считаю что это будет являться основанием для безосновательного и бесконтрольного списания какого то количества семян или денежных средств, а точнее для отмывания денег.
  • 25 января 2017 - 15:02
    Огородник
    Действительно, единственно правильное решение в данной ситуации может быть только одно - определить нормы выдачи семян, объявить через СМИ, пункты выдачи и начинать выдавать по членским книжкам с уплаченными взносами за 20216 год и с отметкой в этой книжке.
  • 25 января 2017 - 15:33
    а...
    чтобы всё было справедливо, делить буду я... Вы верите, что всем садоводам дадут бесплатные семена ???
  • 25 января 2017 - 17:38
    ...
    А с чего такая халява?...
  • 25 января 2017 - 21:01
    садовод
    А получать куда ехать в Краснодар?
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 5 ноября 2019
    Как застройщики Челнов делают бизнес на магазинах, расположенных на первых этажах новостроек
    В Набережных Челнах ежегодно появляется множество жилых домов, где на первых этажах разместились магазины, аптеки, пекарни и кафе. Почему в некоторых новостройках всё занято, а некоторые объекты пустуют? Во сколько обходится покупка или аренда первых этажей? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответили ведущие игроки строительного рынка.
    5
  • 4 ноября 2019
    Гидрометцентр: 2019 год может стать самым теплым в истории
    Предыдущий рекорд был установлен в 2016-м
    3
  • 4 ноября 2019
    Почему животных жалеют больше, чем людей
    Недавняя ситуация, когда ветеринар из Нижнекамска не приняла умирающую, сбитую машиной собаку, вызвала резонанс среди челнинцев. Животное умерло на пороге ветклиники, после чего в соцсетях на ветеринара обрушили потоки гнева. Подобные случаи доказывают то, что люди всегда очень сострадательны к животным и зачастую даже жалеют их больше, чем людей... Почему так происходит?
    4
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 8 ноября 2019 - 15:05
    Как сегодня выглядит Театральный парк возле бывшего "Колизея"
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово