Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Детские сады в Челнах избавляются от автомобильных шин

Куда сейчас будут складировать «богатство», копившееся годами?

Роспотребнадзор порекомендовал избавиться от шин и пластиковых бутылок на игровых площадках в детских садах. Куда сейчас будут складировать «богатство», копившееся годами, и кто отвечает за эту работу, выяснила съемочная группа «Челны-ТВ».

 

Автомобильные шины и пластиковые бутылки на протяжении многих лет использовали в благоустройстве территорий детских садов. Но покрышки относятся к отходам четвертого класса опасности, их использование угрожает окружающей среде и экологии, к тому же, они изготовлены из горючих материалов. Представители «Родительского сообщества Татарстана» обратились в Роспотребнадзор с письмом, в котором попросили убрать опасные элементы благоустройства с территорий детских учреждений.

 

Требование родительского сообщества удовлетворили, покрышки обязали убрать. Но дополнительных средств на их утилизацию детским садам никто не выделяет. Работникам дошкольных учреждений необходимо не только выкопать старые шины, но и заказать технику, которая доставит покрышки до места назначения.

 

Просто выбросить шины куда-нибудь в овраг – нельзя. Их утилизацией в Татарстане занимается несколько предприятий. В среднем стоимость переработки одной тонны покрышек с доставкой на предприятие обойдется в 6 тысяч рублей. Ответственность за организацию вывоза и утилизации отходов возложили на администрации учреждений.

 

Подробности – в ролике ниже.

 

 

P.S. Выпуски новостей «Челны-ТВ» (16+) выходят по будням на канале «Татарстан-24» (16+) в 7.00 (кроме понедельника) и 19.00, а также в 19:00 на ТНТ-4 (16+) по будням.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (10)
  • 21 октября 2019 - 18:13
    чел
    Возле дома 25/24 скинули такие шины ... из детсада. Теперь валяются возле первого подъезда. Никто не убирает!
  • 21 октября 2019 - 18:46
    @
    Покрышки нельзя, но покрытие из резиновой крошки которое можно увидеть на детских площадках, делают из этих самых шин - можно. Опять нас "лечат"...
  • 21 октября 2019 - 20:06
    Наверняка, управление образования всё обмозгует, изыщет финансы, договорится с перерабатывающими организациями и успеет до зимы централизованно вывезти все шины с территорий школ и детсадов.
  • 21 октября 2019 - 20:29
    давно пора убрать нищебродное детство из садов,
  • 22 октября 2019 - 00:59
    Марина
    шины вредно - выхлопные газы машин, которые везде... полезно???дети гуляют в садике, через ограду не менее 30 машин, это вредно или нет?
  • 22 октября 2019 - 09:08
    Виктор
    Сколько обходится переработка одной тонны шин написали, а вот какая получается прибыль от реализации продукции, получаемой из этих шин, нет. А практически то получается, что перерабатывающие предприятия должны выкупать для себя сырьё, то есть -шины.
  • 22 октября 2019 - 10:24
    "Уборка производится по инициативе образовательных учреждений "...ну конечно ,Управление образования как всегда ни при чем.
  • 22 октября 2019 - 11:44
    Алексей
    Представители «Родительского сообщества Татарстана» кто такие? Что за самозванцы? Вместо покрышек и пластиковых бутылок что они предложили? Кому они лучше сделали?
  • 22 октября 2019 - 12:22
    Алексею 11:44
    Лучше сделали тому, кто будет строить новые детские площадки из этих же "переработанных" покрышек и "экологическичистого" пластика. И, естественно, кто будет получать премии и откаты за участие в тендере. А иначе как "раскрутить" фирму по производству детских уличных площадок ???
  • 22 октября 2019 - 13:41
    Так и есть. Только вот "новое оборудование" теоретически окажется развивающим, но практически - легко разваливающимся; подростки быстро "разбомбят" их, как делают это с постройками из снега и льда. А самое страшное - один воспитатель не в состоянии углядеть за тридцатью "развивающимися" детьми, обязательно будут травмы.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 10 июля 2020 - 09:30
    Несмотря на запрет, челнинцы массово отдыхают на пляжах
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово