Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Детские сады в Челнах избавляются от автомобильных шин

Куда сейчас будут складировать «богатство», копившееся годами?

Роспотребнадзор порекомендовал избавиться от шин и пластиковых бутылок на игровых площадках в детских садах. Куда сейчас будут складировать «богатство», копившееся годами, и кто отвечает за эту работу, выяснила съемочная группа «Челны-ТВ».

 

Автомобильные шины и пластиковые бутылки на протяжении многих лет использовали в благоустройстве территорий детских садов. Но покрышки относятся к отходам четвертого класса опасности, их использование угрожает окружающей среде и экологии, к тому же, они изготовлены из горючих материалов. Представители «Родительского сообщества Татарстана» обратились в Роспотребнадзор с письмом, в котором попросили убрать опасные элементы благоустройства с территорий детских учреждений.

 

Требование родительского сообщества удовлетворили, покрышки обязали убрать. Но дополнительных средств на их утилизацию детским садам никто не выделяет. Работникам дошкольных учреждений необходимо не только выкопать старые шины, но и заказать технику, которая доставит покрышки до места назначения.

 

Просто выбросить шины куда-нибудь в овраг – нельзя. Их утилизацией в Татарстане занимается несколько предприятий. В среднем стоимость переработки одной тонны покрышек с доставкой на предприятие обойдется в 6 тысяч рублей. Ответственность за организацию вывоза и утилизации отходов возложили на администрации учреждений.

 

Подробности – в ролике ниже.

 

 

P.S. Выпуски новостей «Челны-ТВ» (16+) выходят по будням на канале «Татарстан-24» (16+) в 7.00 (кроме понедельника) и 19.00, а также в 19:00 на ТНТ-4 (16+) по будням.

Поделиться:
Комментарии (10)
  • 21 октября 2019 - 18:13
    чел
    Возле дома 25/24 скинули такие шины ... из детсада. Теперь валяются возле первого подъезда. Никто не убирает!
  • 21 октября 2019 - 18:46
    @
    Покрышки нельзя, но покрытие из резиновой крошки которое можно увидеть на детских площадках, делают из этих самых шин - можно. Опять нас "лечат"...
  • 21 октября 2019 - 20:06
    Наверняка, управление образования всё обмозгует, изыщет финансы, договорится с перерабатывающими организациями и успеет до зимы централизованно вывезти все шины с территорий школ и детсадов.
  • 21 октября 2019 - 20:29
    давно пора убрать нищебродное детство из садов,
  • 22 октября 2019 - 00:59
    Марина
    шины вредно - выхлопные газы машин, которые везде... полезно???дети гуляют в садике, через ограду не менее 30 машин, это вредно или нет?
  • 22 октября 2019 - 09:08
    Виктор
    Сколько обходится переработка одной тонны шин написали, а вот какая получается прибыль от реализации продукции, получаемой из этих шин, нет. А практически то получается, что перерабатывающие предприятия должны выкупать для себя сырьё, то есть -шины.
  • 22 октября 2019 - 10:24
    "Уборка производится по инициативе образовательных учреждений "...ну конечно ,Управление образования как всегда ни при чем.
  • 22 октября 2019 - 11:44
    Алексей
    Представители «Родительского сообщества Татарстана» кто такие? Что за самозванцы? Вместо покрышек и пластиковых бутылок что они предложили? Кому они лучше сделали?
  • 22 октября 2019 - 12:22
    Алексею 11:44
    Лучше сделали тому, кто будет строить новые детские площадки из этих же "переработанных" покрышек и "экологическичистого" пластика. И, естественно, кто будет получать премии и откаты за участие в тендере. А иначе как "раскрутить" фирму по производству детских уличных площадок ???
  • 22 октября 2019 - 13:41
    Так и есть. Только вот "новое оборудование" теоретически окажется развивающим, но практически - легко разваливающимся; подростки быстро "разбомбят" их, как делают это с постройками из снега и льда. А самое страшное - один воспитатель не в состоянии углядеть за тридцатью "развивающимися" детьми, обязательно будут травмы.
Главное
  • 22 ноября 2019
    Как выбрать хороший компьютер и не переплатить
    Эксперты «Челнинских известий» дали подробную инструкцию о том, как выбрать домашний стационарный компьютер, который будет служить вам верой и правдой.
    0
  • 21 ноября 2019
    Когда стакан наполовину полон: как выбрать хорошую воду
    Врачи и ученые давно убеждены: вода, которую мы пьем, напрямую влияет на нашу жизнь и здоровье. Но вы задумывались, что вы наливаете себе в стакан? Какая разница между водой в бутылках, которыми в огромном количестве заставлены полки любого продуктового магазина? Мало кто из нас, прохаживаясь вдоль этих бесконечных рядов, может сказать, чем минеральная вода отличается от питьевой, какую воду лучше купить газированную или нет. На эти вопросы «Челнинским известиям» ответил руководитель завода по выпуску минеральной лечебно-столовой воды «Тарханская» Тимур Бердников.
    0
  • 21 ноября 2019
    Выйдя в отставку, летчик развелся и приехал к своей школьной любви
    Около 30 лет Сергей носил в сердце воспоминания о первой любви – Розе, а она так и не вышла замуж. Уже в зрелом возрасте пара воссоединилась. Теперь у супругов Симоновых налаженная жизнь в уютной однокомнатной квартире. Лишь телефонные звонки из далекого города, где прошла служба военного летчика, заставляют переживать.
    5
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 21 ноября 2019 - 11:21
    Пожарные извещатели
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 15 ноября 2019 - 14:41
    Вы носите часы?