18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

История «КАМАЗа»: какое революционное решение принял первый директор кузнечного завода

Производством в 1970-х руководил Алексей Суббота

Директор музея «КАМАЗа Александр Чухонцев рассказал о первом директоре кузнечного завода челнинского автогиганта.

 

«Алексей Суббота родился 1 июля 1930 года в деревне Григоровка Барвенковского района Харьковской области. Трудовую деятельность на «КАМАЗе» он начал в 1970 году в должности управляющего кузнечным производством, в период с 1973 по 1984 годы работал директором крупнейшего в Европе кузнечного завода. Камазовская «кузница» поместилась в пяти корпусах», - рассказывает Александр Чухонцев.

 

Чухонцев отмечает, что Алексей Павлович руководил проектированием и строительством завода, закупкой горячештамповочного оборудования, он внёс большой вклад в организацию и совершенствование кузнечного производства.

 

«Примечательно, что впервые в отечественном кузнечном производстве, благодаря Субботе именно на челнинском автогиганте отказались от производственных мощностей, рассчитанных на кузнечные молоты. Вместо них за рубежом были закуплены автоматические линии, такие, например, как линии по производству коленвала и балки передней оси. Это было революционное решение! Под руководством Алексей Павловича было закуплено свыше 2 600 единиц уникального технологического оборудования, впоследствии на котором было освоено 300 наименований заготовок», - приводит интересные факты директор музея.

 

Подробнее о первом директоре кузнечного завода можно прочесть в материале «Вестей КАМАЗа».

 

 

 

 

Фото: «Вести КАМАЗа».

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос