18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Красноярский завод мог стать частью КАМАЗа

Подробнее об исторических решениях

Уже не раз писал в блоге о выборе площадки для строительства КАМАЗа и о том, почему именно Набережные Челны выбрали этим местом строительства Камского автозавода, - рассказывает директор музея КАМАЗа Александр Чухонцев.

 

Но вновь и вновь слышу пересказы, что главным конкурентом появления КАМАЗа в Набережных Челнах был именно Красноярский край.

 

При этом все ссылаются на Табеева Ф.А. – первого секретаря Татарского обкома КПСС, который в книге Я. Шафикова так и говорит «В конце концов методом сравнительного анализа оставили два региона – Красноярский край и Татарию. Строительство крупного автостроительного комплекса в Сибири поддерживал председатель Госплана СССР Н.Байбаков».

 

Не спорю, Сибирь рассматривалась в качестве одной из площадок.

 

В Музее КАМАЗа хранится интересный документ, кратко обосновывающий строительство Сибирского комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей (ФОТО ПРИЛАГАЮ)

 

 

 

Но Красноярск в документе упоминается лишь, как в сочетании с прицепным заводом и только… Если вы хотите посмотреть, кто был основным конкурентом Набережных Челнов в споре за строительство КАМАЗа перейдите по вышеуказанным ссылкам. А сегодня хотел бы вернуться к Красноярскому краю. Что же там хотели строить и что построили в итоге?

 

В конце 1960-х годов принятое решение о строительстве КАМАЗа потребовало серьезной реконструкции и расширения 40 с лишним заводов и строительства 30 новых предприятий в СССР (!).

 

Другими словами КАМАЗ дал новую жизнь уже существующим заводам и, благодаря КАМАЗу, были созданы десятки тысяч новых рабочих мест!

 

КАМАЗ – большой национальный проект, привел в движение огромное количество людей по всей стране, повёл за собой десятки предприятий Советского Союза

 

Среди них были Ставропольский и Красноярский заводы автоприцепов, Нефтекамский завод автосамосвалов, Борисовский завод Автогидроусилитель, Ярославский завод дизельной аппаратуры и многие-многие другие.

 

Подробности и редкие документы того времени – в источнике на портале «Вести КАМАЗа».

 

Фото: Музей КАМАЗа

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?