18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

На КАМАЗе подвели итоги конкурса профпроектов

Его участниками стали 30 образовательных учреждений

На КАМАЗе завершился IV ежегодный конкурс на лучший профориентационный проект среди образовательных организаций города Набережные Челны, сообщают «Вести КАМАЗа».

 

Участниками конкурса стали 30 образовательных учреждений. Конкурсную комиссию интересовала возможность масштабируемости проектов и повышение престижности технических специальностей. В итоге гранты на реализацию идей получили пять участников.

 

Детский сад № 98 «Планета детства» предлагает открыть лабораторию технических профессий на 200 человек. В ней дети познакомятся с профессиями инженера-конструктора, программиста, проектировщика робототехники. Итогом станет конкурс творческих проектов «Машина будущего». Полученный грант позволит приобрести ноутбуки, необходимые для программного обеспечения.

 

Детский сад № 104 «Бэлэкэч» откроет проект «Юный инженер». Занятия для ребят по сборке грузовичков из специального набора «Лего» здесь проходят не первый год. В рамках проекта в следующем году воспитатели получат необходимые знания: для детей и их родителей будут проводиться мастер-классы, планируется издать сборник технических задач. На средства гранта планируется приобрести наборы для конструирования и программирования, электромеханический конструктор.

 

Детский орден милосердия (ДОМ) из Городского дворца творчества детей и молодёжи № 1 предложил реализовать проект «Будем работать вместе». У учащихся с ограниченными возможностями здоровья появится шанс за период с декабря по май освоить профессии программиста, веб-дизайнера. На средства гранта приобретут оборудование и программное обеспечение. Созданный сайт расскажет школьникам города о профориентационной работе ПАО «КАМАЗ».

 

Проект Набережночелнинского государственного педагогического университета называется «Мой профессиональный вектор». Работа начнётся с компьютерной диагностики по специальной методике, уже апробированной в школе № 42. Следующий шаг – профессиональные пробы, организованные в образовательных учреждениях и на профильных предприятиях для тех, кому интересно выбранное направление (в основном по техническим специальностям), и стажировка. Средства гранта необходимы непосредственно для диагностики.

 

Набережночелнинский филиал КНИТУ-КАИ предлагает ознакомить с возможностями получения высшего технического образования и перспективами работы на «КАМАЗе» школьников из Сарманово, Мензелинска, Менделеевска и Заинска. Для старшеклассников из этих городов будут организованы мастер-классы по техническим компетенциям, экскурсии в музей «КАМАЗа» и его подразделения. В следующем году такие путёвки получат 400 человек.

 

Конкурс на лучший профориентационный проект среди образовательных организаций города Набережные Челны проводится в рамках широкомасштабной профориентационной работы ПАО «КАМАЗ» и направлен на содействие развитию научно-технического и художественного творчества детей и молодёжи, а также призван популяризировать инженерно-технические и рабочие профессии автогиганта. За три года в конкурсе приняли участие более 60 образовательных организаций. В итоге реализовано 15 проектов.

 

 

Фото: «Вести КАМАЗа»

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?