Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Сколько и какой рыбы в сутки можно ловить рыбакам в Татарстане

Впервые ввели ограничения для рыболовов-любителей, чтобы защитить природу от человеческой алчности.

 

В случае вылова одного вида рыб можно добыть: судака - 5 кг или  щуки - 5 кг;  одного пресноводного сома; 20 раков.  Это может быть общий вес нескольких рыб или только одного  экземпляра. 

 

Такие ограничения введены   приказом Минсельхоза РФ на водоемах Волжско-Каспийского бассейна в целях  рационального использования  водных биологических ресурсов. Прежде таких нормативов  для рыболовов-любителей не существовало. 

 

«Природу   хоть немного  защитили от человеческой алчности. Когда хороший клев, человек не может остановиться. Люди в раж входят, ловят и ловят», - считает председатель  регионального татарстанского  отделения  Союза  рыболовов Лариса Злоцкая. 

 

Нарушителям  Правил рыболовства,  предупреждают сотрудники Казанской природоохранной прокуратуры, грозят  штрафы от двух  до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова). 
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (41)
  • 11 августа 2018 - 12:54
    гость
    Когда защитят природу от не санкционированного сброса заводами и фабриками, загрязненных вод в реки. Вот этим надо заниматься в первую очередь. А-то все реки превратились в сточную канаву.
  • 11 августа 2018 - 13:28
    Радик
    Не рыбаки вылавливают природные ресурсы а заводы и фабрики скидовают разную дрянь испокон веку рыбу ловили и она не переводилась а тут рыбаки алчные пошли прочитайте сабанеева
  • 11 августа 2018 - 13:56
    Радику
    Ты статью то хоть читал? Заводы и фабрики рыбу не ловят.)))
  • 11 августа 2018 - 13:59
    Я
    Боже Только в России такай дебилизм! Вот почему не любят нас...дикая страна
  • 11 августа 2018 - 14:03
    Я
    Терпение народа испытываете там наверху? Богами себя возомнили? Знаете они не виноваты))...народ и люди у нас такие..мы заслужили своим молчанием такое отношение. Бедная Россия..И мы идиоты все..Самая богатая страна в мире..а народ нищий....
  • 11 августа 2018 - 14:08
    Игорь
    Когда начнут бороться с браконьерами основная проблема в этом
  • 11 августа 2018 - 14:15
    Злата
    Всё свалили на рыбаков с удочками? Не хотят ли ответить перед народом энергетики, которые каждый год уничтожают икру после нереста, когда сбрасывают воду до самых низких уровней.
  • 11 августа 2018 - 14:55
    Константин
    Весной все дружно проголосовали теперь плачут и возмущаются
  • 11 августа 2018 - 16:43
    Для Я
    Да ладно, вон в Европе вообще даже с удочками нельзя ловить рыбу. Штрафы драконовские. Выкупают лицензию за деньги и только после этого идут рыбачить. А лицензия тоже не дешёвая. Дерут с людей деньги по полной программе! У нас ещё что то можно поймать не платя за это все, если не превышать норму.
  • 11 августа 2018 - 17:17
    Анонимке "Для Я"
    Давайте не приводить глупых примеров.Вы в Европе не жили и не знаете. А интернет в 7 случаях из 10 врет бессовестно. Давайте обо всём говорить и судить по своей стране не ссылаясь на ЛГБТстраны..
  • 11 августа 2018 - 17:19
    Челнинец
    Согласен с Константином. Толи ещё будет.
  • 11 августа 2018 - 17:50
    Странно слышать подобное от г-жи Злоцкой. Лариса Альбертовна вы не знаете сколько артелей промышляет только на участке от Лесоцеха до Соколок? Вот именно Вы реально считаете, что дело в рыбаках-любителях? Вам ли не знать, что у любителя сегодня 7-8 кг, а потом полмесяца ни... А артельщики таскают КАЖДЫЙ день. А на квотах у них давно лежит толстый и ржавый. Как всегда, в любой непонятной ситуации бомби Воронеж.
  • 11 августа 2018 - 18:01
    Денис
    Позор .Вся Кама в сетях они на рыбаков с удочкой грешат.Власть покрывает браконьеров
  • 11 августа 2018 - 18:16
    Заводы и фабрики не ловят, а просто уничтожают рыбу сотнями тысяч тонн
  • 11 августа 2018 - 19:05
    Зато
    Полиция Камчатки изъяла почти 40 тонн рыбы лососевых видов с начала оперативно-профилактической операции. И теперь эта рыба гниёт на поле,просто выброшенная. Вопрос. Кто же фактический браконьер в данном случае?
  • 11 августа 2018 - 20:27
    Казань
    Вся Кама и Волга В сетях рыб надзор мимо пролетают . Снимут одну сеть а шум на всю Казань мы сняли сеть
  • 11 августа 2018 - 20:46
    Настоящий
    Константину. Да не голосовали дружно. Нарисованные 82% весной это фикция. К сожалению опровергнуть это невозможно. Единственная цель этих правителей-как можно дольше править этим молчаливым народом, разоряя страну и набивая свои карманы.
  • 12 августа 2018 - 03:15
    Николай
    Им людей сейчас не хватает, чтобы ловить браконьеров, а они ещё и усугубляют! Где мозг у этих людей?!
  • 12 августа 2018 - 03:16
    Николай
    Ппц
  • 12 августа 2018 - 06:51
    Гульфира
    А что делать тем, кто живёт продавая эту рыбу,например в деревнях где работы нет?
  • 12 августа 2018 - 06:58
    Марат
    Както за день на 60 кг. Рыб наловили. В основном лещей а приехали за сомами. И тока 4 сомика попались.
  • 12 августа 2018 - 07:56
    :)
    Под Ярославлем грибника оштрафовали за 30 кг грибов...Мол в заказнике собирал.А заказник то СОСНОВЫЙ,грибы не выращивает.Вот так же и с рыбой будет.
  • 12 августа 2018 - 07:57
    :)
    Правительству плевать на какие доходы живет народ.Главное их отобрать у народа.
  • 12 августа 2018 - 07:59
    :) Марату
    Да вы браконьер батенька.))) Народное добро расхищаете.)))
  • 12 августа 2018 - 08:22
    Дед.
    Самый страшный браконьер это теперешняя власть и её прислужники.
  • 12 августа 2018 - 10:31
    Деду
    У власти нет прислужников,есть только рабы.
  • 12 августа 2018 - 11:48
    И все таки не зря оштрафовали
    Общие положение о заказниках базируются на десятках федеральных законов и огромном пласте законодательства. Говорить про отдельные грибы, якобы не имеющих отношения к заказнику не зная всех нюансов наверно не стоит. Несмотря что заказник сосновый. Какая растительность или фауна преобладает название того и дают . Это не свидетельство того что отдельные виды не могут находится в списке того или иного заказника.
  • 12 августа 2018 - 13:54
    Для "И все таки не зря оштрафовали"
    А " Нижняя Кама" тоже является заказником.Но за сбор грибов ни кто не штрафует.Так,что ваши умномудрые заключения не котируються.Оставте свои выдумки для своих детей.Пусть они будут такими как вы перемудрыми,а мы без вас проживем.
  • 12 августа 2018 - 13:55
    И все таки не зря оштрафовали"
    Не пиши всякую ерунду коли ничего не знаешь.
  • 12 августа 2018 - 15:39
    А иБ
    Скоро разрешат ловить только мух ! И то Строго 5 кг !
  • 21 декабря 2018 - 17:05
    андрей
    посмотрите сколько сетей стоит возле г. чистополь. через 20-30 метров. это разве не урон биоресурсам . себя они ни хрена не видят .
  • 8 января 2019 - 12:50
    М.В.
    Как всегда не с того конца взялись ,у меня такое чувство, что наши " слуги народа" озабоченны не защитой природы, а очередной попыткой пополнить бюджет за счёт народа.
  • 10 января 2019 - 22:42
    Гость
    Как всегда нехватка у рыбнадзора сети стоят по Волге каждые 500 800 метров это нормально
  • 11 января 2019 - 10:47
    игорь
    рыбоинспектры берша от судака не различают
  • 15 января 2019 - 11:14
    Пик
    Так на Каме тоже везде сети стоят. Рыбнодзор их типа не замечает. Потому что своих в обиду не дают. Вместе с браконьерами работают.
  • 29 января 2019 - 22:13
    Александр
    Игорю Посмотри новые штрафы за голову, а потом говори, отличают или нет.
  • 20 февраля 2019 - 13:47
    Александр
    Надо наказывать не рыбаков заводы которые травят рыбу администрация вода ресурсов когда они сбрасывают воду после метания икры икра состоится на камышах Кормом для чайки ворон а рыбаки ловят рыбу для себя для семьи Аней они выбрасывают иногда продают а завод травит и фабрики тоннами она стухнет и это тухлая рыба травит реки и озёра своим гниением
  • 20 февраля 2019 - 13:55
    Александр
    Надо обрезать завод фабрики которые травят озёра и реки возмещать ущерб они должны закупать мальков разного вида рыб и выпускать раза в три больше чем загубили у нас в России многие рыбы исчезают ерши пропали пескарей не говори уж а стерляди ее просто нет надо да зделать закон обижать Если была утечка завода или фабрики по вине руководства продать всё их имущества наручные деньги закупить мальков и выпустить в природу надо обижать законом запретить сбрасывать воду ! Если взять например царские времена Там многие христиане еле-еле стелет и чёрную икру это не был дорогой продукт каждый мог поймать и приготовить!!
  • 26 февраля 2019 - 12:57
    Степаныч
    Запретить весь лов рыбы всеми видами сетями на 3-4 года и контроль сброса всех нечистот в ркеки .
  • 26 февраля 2019 - 13:05
    Степаныч
    У нас в России ,всего 2 рыбака, Это Валуев даКузенков, вопрос ? кто они такие .
  • 26 февраля 2019 - 18:12
    Сергей
    А куда смотрят наши правоохранительные органы когда рыбу травят? Каждый год повторяется замор на реке Зай Хоть бы кого нибудь наказали?
Главное
  • 21 марта 2019 - 14:30
    Челнинцы заражаются от голубей инфекциями, даже не подозревая об этом
    Голуби, пожалуй, самые красивые городские птицы. И мы не задумываемся, что от них можно заразиться заболеваниями, передающимися от животного к человеку. «Челнинские известия» поговорили на эту тему с Аллой Арининой - кандидатом биологических наук, доцентом кафедры биоэкологии, гигиены и общественного здоровья Института фундаментальной медицины и биологии КФУ.
    10
  • 21 марта 2019 - 11:34
    Челнинка отказалась от престижной работы в Татарстане и уехала жить в Южную Корею
    Евгения Кукина родилась и выросла в Набережных Челнах, но последние 10 лет живет за границей. Сначала она уехала учиться в Китай, потом переехала в США, а позже вышла замуж за корейца и обосновалась в Сеуле. Об особенностях азиатской жизни экс-челнинка рассказала нашему изданию.
    4
  • 20 марта 2019 - 16:36
    Мэр Челнов: «Не убивайте малый бизнес»
    В Челнах состоялся откровенный разговор бизнеса и власти, на который приехал уполномоченный по защите прав предпринимателей РТ Тимур Нагуманов. Зал в МЦ «Нур» был полон желающих задать вопросы. Правда, по оценке омбудсмена, встреча прошла сумбурно и затянуто: часть поднятых проблем не касались бизнеса. Тем не менее без заданий Тимур Нагуманов не остался.
    7
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 21 марта 2019 - 16:52
    В Челнах открылась выставка экзотических комнатных растений
Реклама
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 20 февраля 2019 - 07:27
    Какую карту выбрать: МИР или VISA
    Современную жизнь невозможно представить без банковских карт. С их помощью оплачиваются товары, услуги, решается множество задач. Карты относятся к разным платежным системам. Какую же лучше выбрать?
    0
Блоги
  • 21 марта 2019 - 13:40
    Страна, в которой ты станешь миллионером
    Тема этого рассказа возникла сегодня в разговоре с дочкой. Она спросила: “Мама, а ты была во Вьетнаме? Какие там цены? Что можно посмотреть? Как и что бронировать?” – пожалуйста, рассказываю.
    Оксана Задумина
    0
Опрос
  • 18 марта 2019 - 08:19
    Вы курите?