18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В России намерены ужесточить правила призыва в армию

В России намерены ужесточить правила призыва в армию

Предложено внести в закон ряд существенных поправок

Внести поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» предложило Минобороны. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на учредителя российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олега Жердева.

 

Планируется, что поправки коснутся процедуры прохождения медкомиссии. В частности будут расширены полномочия врачей: они смогут перепроверять здоровье призывников, ранее получивших отсрочку. Авторы инициативы считают, что подобные меры должны помочь в борьбе с медиками, которые за взятку освобождали призывников от службы, предоставляя им поддельные справки.

 

Помимо этого, планируется внести еще одно новшество – понятие «осмотр» изменить на «освидетельствование».

 

«Медосмотр - это поверхностное изучение состояния здоровья, а освидетельствование - это обследование с заключением о степени годности к военной службе», - поясняет Олег Жердев.

 

Кроме этого, в случае принятия поправок, негодных к службе призывников при наличии показаний будут направлять «в медицинскую организацию для оказания помощи». Там его должны будут вылечить и отправить в армию или же полностью освободить от службы.

 

На сегодняшний день среди самых распространенных диагнозов, из-за которых призывников освобождают от армии: плоскостопие, сколиоз, близорукость, гипертония, кожные заболевания и сахарный диабет.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?