18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Челнинцы заражаются от голубей инфекциями, даже не подозревая об этом

Челнинцы заражаются от голубей инфекциями, даже не подозревая об этом

Голуби, пожалуй, самые красивые городские птицы. И мы не задумываемся, что от них можно заразиться заболеваниями, передающимися от животного к человеку. «Челнинские известия» поговорили на эту тему с Аллой Арининой - кандидатом биологических наук, доцентом кафедры биоэкологии, гигиены и общественного здоровья Института фундаментальной медицины и биологии КФУ.

 

- Какими заболеваниями могут заразиться люди от городских птиц?

 

- Человек может легко заразиться примерно половиной инфекционных и паразитарных болезней, характерных для животных, в том числе хламидиозом. Он вызывается микроорганизмами рода хламидий, протекает очень разнообразно, выливаясь, по клинической картине, в пневмонии, артриты, конъюнктивиты, энтериты, миокардиты, энцефалиты. Возбудитель вызывает острые и хронические формы инфекций. Хламидии  выделяются в окружающую среду с носоглоточными истечениями, с экскрементами птиц и животных. Во многих странах Европы и Америки зарегистрированы  эпидемии среди людей, которые работают на птичьих рынках и аукционах. 

 

- А в России?

 

- У нас зарегистрированы случаи поражения органов дыхания среди людей, которые контактируют с птицами. Известно, что хламидиоз передается от 132 видов птиц. Случаи заболевания хламидиозом распространены среди стариков и детей, которые подкармливают городских птиц в парках. Процент зараженности хламидиозом среди птиц повышается в осеннее и весеннее время, когда иммунитет у птиц бывает снижен. Таких больных крылатых мы можем увидеть на остановках, на тротуарах: обессиленных и грязных.
Кроме хламидиоза, голуби могут быть носителями многих эктопаразитов: это 12 видов клещей, 7 видов кровососущих, 4 вида блох, кровососущих клопов и многих других. 
Так как голуби обычно селятся на чердаках, а чердаки соединены с дымоходами, а потом и с вытяжкой в квартирах, эктопаразиты могут проникать в жилища через щели и служить источником заражения людей. 

 

- Получается, что люди заражаются от птиц, даже не подозревая этого. А город – это место, где риск заболеть высок. Почему так произошло?  

 

-  Человек создает условия большой скученности птиц. Что привлекает голубей в городе? Наличие укрытий, где можно свить гнездо и вывести потомство, а также обилие корма, которым их подкармливают люди. 
Будучи по природе зерноядными птицами, сейчас голуби переключились на кухонные отходы: мясо, рыбу и прочее. Голуби из сильных благородных птиц превратились в «птиц-крыс». Все это последствия того, что в мегаполисах открыты баки с пищевыми отходами, проемы чердаков. А еще жители домов подкидывают на канализационные люки остатки домашней еды, которая постепенно протухает. Если эти очаги антисанитарии ликвидировать, птиц, переносящих инфекционные заболевания, станет меньше. Человек может регулировать популяцию птиц, уменьшая их кормовую базу. 

 

- Выходит, что городские птицы – это зло?

 

- Нужно управлять поведением и численностью городских птиц, но уничтожать их ни в коем случае нельзя. Ведь они несут важную эстетическую функцию, ими можно и нужно любоваться. Задача человека -  оздоровить популяцию пернатых.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос