Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 25 февраля 2020 - 14:56
    Анатолий
    Сало сила,спорт могила
    Медики научили, чем запивать тяжелую пищу, чтобы не откладывался жир
  • 25 февраля 2020 - 14:43
    Добрый
    В 80-е годы татарский преподавали отдельно, но никто не хотел его изучать. Мои друзья мне так и говорили, что они в семье разговаривают на русском и что татарский им не нужен. Кто был в этом виноват? Конечно родители. Сейчас любому русскому или нерусскому достаточно год пожить в татарской деревне и можно усвоить татарскую речь, такие примеры тоже есть. Это лучше любой школы.
    Родители не общались с сыном 16 лет, потому что он женился «не на той»
  • 25 февраля 2020 - 14:37
    Прохожий
    Правительство не занимается этой проблемой, оттуда и все беды граждан
    В Челнах студентка осталась без рубля
  • 25 февраля 2020 - 14:36
    Для М.К.
    Анна не сказала, что нужно изучать татарский язык дома. Татарский язык, как и русский изучается в школе с первого класса и количество часов, до недавнего времени, на татарский выходило даже больше. Самое главное, вы должны в семье разговаривать на родном языке. Я знаю много молодых семей, которые разговаривают со своими детьми на обоих языках.
    Родители не общались с сыном 16 лет, потому что он женился «не на той»
  • 25 февраля 2020 - 14:26
    Добрый
    У нас и специалистом не надо быть, что бы знать, что цены повысятся. Спрашивал у застройщиков, почему дома подорожали по сравнению с прошлым годом? Потому что подорожали строй материалы. А они почему подорожали? Потому что НДС подняли. А риэлоторы почему стали брать за свои услуги больше? А так, заодно. У кого есть деньги на недвижимость, у того есть деньги на риэлтора. Недавно дизель подорожал...
    Специалисты спрогнозировали рост цен на непродовольственные товары в России
  • 25 февраля 2020 - 14:12
    Многодетным обязательно нужны скидки. Через год наши двойняшки пойдут в школу, одну зарплату придётся отдавать. Хотя старшего сына год назад водили на подготовительные и в школу и частный развивающий центр. От школы толку не было никакого. Просто все переживают, к какому учителю попадут дети. И надо, не надо - стараются и в школу водить. Для учителей лишний заработок.
    На первоклашках в Челнах делают бизнес
  • 25 февраля 2020 - 14:01
    Анониму
    Этот случай с автобусом ГИБДД показывает как показательный на совещаниях. Мол понятно, что виноват водитель автобуса, но и к пешеходу мол есть вопросы. Но случай тогда страшный произошел, когда ногами отталкивалась от несущегося автобуса. Сам я водитель, но полностью на стороне пострадавшей. Нестись сломя головоу перед зеброй не следует, особенно автобусам. Привычка жать на тормоз должна быть.
    Водитель автобуса в Челнах сбил пешехода на «зебре»
  • 25 февраля 2020 - 13:58
    М.К
    Анне. После десятилетнего обучения и сдачи обязательных экзаменов по русскому языку, достаточно полуграмотных бестолочей выпускается. А вы говорите,о том чтоб татары изучали свой язык сидя дома? Или вы считаете, что два часа в неделю родного языка это достаточно? Беспокойство татар мне понятно, и ваше кривляние мне понятно тоже- вам по барабану.
    Родители не общались с сыном 16 лет, потому что он женился «не на той»
  • 25 февраля 2020 - 13:45
    Маруся
    Я русская, вышла замуж за татарина, вместе 16 лет, мои родители отнеслись совершено спокойно, а вот со стороны мужа "Я до сей поры НЕ ТАКАЯ, и они всю жизнь мечтали О НЕВЕСТКЕ ТАТАРКЕ" но это не мешает нам быть вместе и любить друг друга, растить прекрасную дочь. Конечно с родителями супруга мы общаемся, но близких отношений нет, не было и наверное не будет, но это их выбор, нас не поняли.
    Родители не общались с сыном 16 лет, потому что он женился «не на той»
  • 25 февраля 2020 - 13:39
    Надежда
    "не поленитесь,сходите в банк" и ходить не надо, стоит самой перезвонить на офиц.номер
    В Челнах студентка осталась без рубля
Реклама
Медицина

Новый очаг кори выявлен в Набережных Челнах

Жильцам подъезда в многоквартирном доме в срочном порядке делают прививки

В Набережных Челнах зафиксирован новый очаг кори – в одном из домов 18-го комплекса нового города. Как стало известно «Челнинским известиям», заболел ребенок.

 

Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание, характеризуется лихорадкой, сыпью. До введения массовой вакцинопрофилактики была одной из ведущих причин детской смертности. Подвержены заболеванию и взрослые.

 

Вирус кори быстро распространяется, не обязателен даже тесный контакт с больным. Он проникает в соседние помещения по коридорам, перемещается на другие этажи по вентиляционным трубам.

 

В прошлом году в Татарстане было зарегистрировано пять случаев кори – один в Набережных Челнах и четыре в Казани. Все заболевшие не были привиты по причине отказов. И вот новый случай в нашем городе.

 

Жильцы открыли окна в подъезде – надеются, что проветривание снизит риск распространения инфекции. Всех проживающих в этом подъезде в срочном порядке пригласили в поликлинику на вакцинацию. Кроме того, желающим ставили прививки на дому – в подъезд приходила медсестра из поликлиники.

 

Медики предупреждают, что инкубационный период при кори составляет 8-17 дней.

 

Жильцы открыли окна в подъезде
Жильцы открыли окна в подъезде

 
 

 

Фото: Челнинские известия / Кира Глебова



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Реклама
Комментарии (11)
  • 26 января 2020 - 11:34
    куа
    мы же "умные", мы не будем детям делать прививки )
  • 26 января 2020 - 12:39
    Аук
    ... А прививки то зачем сейчас, сама болезнь привьёт иммунитет не хуже.
  • 26 января 2020 - 12:54
    Путин
    ...Корь не опаснее ветрянки...
  • 26 января 2020 - 17:01
    ххх
    В детстве я болела корью, никто из домашних не заболел, в подъезде тоже никакого ажиотажа не было. Может, вирусы сейчас мутировали?
  • 26 января 2020 - 21:08
    Скептик
    Я стесняюсь спросить, а ОТКУДА У РЕБЕНКА КОРЬ взялась?
  • 26 января 2020 - 22:16
    Житель
    Подростком болела корью, никаких осложнений, пару дней температура и сыпь. Положили в больницу, но ничем не лечили, только горло сказали полоскать. Раздули проблему на пустом месте. От гриппа больше людей гибнет и прививки не помогают...
  • 27 января 2020 - 08:50
    Я
    Я про то, что прививку от кори( живую вакцину) делают дома!?... ни в коем случае нельзя дома делать, так как таким способом медики сами способствуют распространению вируса. Необходим отдельный столик, кварцевание...мало ли что...где капля нечаянно прольется...
  • 27 января 2020 - 10:30
    Считаю, что антипрививочников нужно лечить только гомеопатическими препаратами.
  • 27 января 2020 - 13:01
    Вовка П.
    Умные наверно те, кто слушает врачей, у которых з/п зависит от охвата населения прививками, или минздрав у которого финансирование зависит от количества больных и подсаженные на откаты от фармы. И бегут делать прививки, даже не взглянув на состав вакцин и их противопоказания...о подготовке к прививкам совсем молчу...
  • 27 января 2020 - 17:59
    Виктория
    Раньше не было таких прививок все болели и ничего.А сеичяс качяют детей всякой дряню. Никогда и ни за что не дам согласие на прививки своим детям!
  • 27 января 2020 - 20:12
    Виктория, Ваше отношение к прививкам коррелирует с уровнем Вашей грамотности. (Не обижайтесь, "коррелирует" -это не ругательство)
Главное
  • 24 февраля 2020
    Как в Челнах прошли гонки на «Кубок Салавата-2020» [фото, видео]
    Участников поприветствовали мэр города Наиль Магдеев и народный артист Республики Татарстан Салават Фатхетдинов
    0
  • 24 февраля 2020
    На первоклашках в Челнах делают бизнес
    Хотя чиновники от образования и говорят, что при поступлении в 1-й класс ребенок не обязан уметь читать и писать, реальная жизнь выглядит иначе: в школах считают, что первоклашка должен хотя бы на минимальном уровне владеть этими навыками. Поэтому процветает бизнес на подготовке детей к школе.
    10
  • 23 февраля 2020
    В Челнах родители получили благодарность за солдата
    В канун праздника Дня защитника Отечества в редакцию «Челнинских известий» пришло благодарственное письмо из войсковой части, расположенной в Йошкар-Оле. Приятно читать про заслуги нашего земляка-солдата.
    1
  • 20 февраля 2020
    Попробуйте сами и удивляйте гостей – новинки от АО «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ» [+фото]
    Давно не баловали себя чем-то вкусным? В преддверии февральских и мартовских праздников кондитерская фабрика «Тортугалия» предлагает целых пять новых тортов. Каждый из них – настоящая сладкая сказка. Ну, а хлебные новинки от АО «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ» станут прекрасным дополнением к вашему столу.
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 20 февраля 2020 - 10:01
    О порядке регистрации юридических лиц
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово