18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Выбираем градусник: ртутный или электронный?

Сегодня в аптеках большой выбор градусников. Каким приборам для измерения температуры тела отдать предпочтение, «Челнинским известиям» рассказала Мария Ильина, фармацевт.

 

Сравним плюсы и минусы разных градусников
Сравним плюсы и минусы разных градусников

 

Ртутный термометр


Ртутный термометр является наиболее распространенными в использовании прибором для измерения температуры тела. Такой прибор прост в применении, имеет небольшую стоимость и точно показывает результат. Его следует держать под мышкой 5-10 минут. Стоит заметить, что им можно измерять температуру также и орально, и ректально. Тогда время замера составит около 3 минут.  Единственный недостаток ртутного градусника – риск его разбить и получить отравление. В некоторых странах по этой причине отказались от использования такого рода термометров.

 
Электронный термометр


Электронный термометр применяют чаще всего для измерения температуры тела у маленьких детей. Они удобны в использовании, есть модели с подсветкой, гибким резиновым концом (для малышей), автоматическим сохранением данных предыдущей температуры и звуковым сигналом. Те, кто пользуется электронным термометром, отмечают, что он хорош тем, что безопасен. Время замера под мышкой составляет около 30 секунд, градусник издаст звуковой сигнал, когда завершит свою работу. Есть и минусы – высокая стоимость и иногда неточные результаты. Неверные показатели бывают при неправильном использовании термометра. Необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

 
Инфракрасный термометр

 
Инфракрасный термометр делает измерения бесконтактно, что позволяет узнать температуру у самого непоседливого ребенка. Он автоматически сбрасывает предыдущие данные. Измерять температуру инфракрасным градусником можно в области уха или лба человека. Это занимает около 5 секунд. Такие градусники применяют в большинстве случаев врачи, чтобы быстро и точно определить, заболевает ли пациент.

 
Минусы те же, что и в электронном приборе, – высокая стоимость и неточные результаты.


Соски-термометры

 
Они выглядят как обыкновенная соска. С внешней стороны – дисплей, отображающий температуру. Уже через одну минуту можно узнать результат замера. Обычно используют для детей от 0 до 3 лет. У сосок все та же беда, что и у остальных электронных градусников. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос