Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 17 декабря 2018 - 13:47
    петя
    И всегда все убытки из-за тупорылости организаторов - почему-то всегда за счет народа компенсируются...
    Выгодно ли греть воду в бойлере
  • 17 декабря 2018 - 13:45
    Василиса
    Нет и 50 градусов, какие 60? В 27/16.Когда перерасчет то будет?
    Выгодно ли греть воду в бойлере
  • 17 декабря 2018 - 13:42
    Шурик
    Прочитав заголовок, подумал, что либо место на парковке не поделили, либо кто-то кого-то на дороге подрезал и разборки затеяли. А тут, оказывается, слово "водитель" вообще не обязательное.
    Ссора водителей в Челнах завершилась убийством
  • 17 декабря 2018 - 13:25
    Иван
    Думаю, что фамилии "специалистов", рассчитавших экономию в следствии внедрения закрытой системы, должны быть известны и их жизнедеятельность тщательно изучена компетентными органами на предмет нерационального использования бюджетных средств. Считаю, что бойлер дома может быть, но только на случай аварии (мне не лень на газу воду согреть, или кипятильником в ведре).
    Выгодно ли греть воду в бойлере
  • 17 декабря 2018 - 13:26
    :)
    Очередной бред " спесиалистов".
    Выгодно ли греть воду в бойлере
  • 17 декабря 2018 - 13:29
    :)
    Придумавшего это " новшество" надо на дыбу отправить. СЛЕПИТ. Яркость и частоту мерцания убавьте.
    Светодиодных дорожных знаков в Челнах станет больше
  • 17 декабря 2018 - 13:32
    рэм
    Пили, желали друг другу здоровья. Водка никогда к добру не приводила
    Ссора водителей в Челнах завершилась убийством
  • 17 декабря 2018 - 13:06
    Стас
    Идиотизм полный. Слепит вечером так, что не видно ничего!!! Сами то хоть пробовали там ездить?
    Светодиодных дорожных знаков в Челнах станет больше
  • 17 декабря 2018 - 13:18
    Наталья
    Поздравляем! Успехов во всём!
    Челнинка стала бронзовой «Жемчужиной Татарстана»
  • 17 декабря 2018 - 12:04
    Тимур
    Жил до 19 годов на первом, потом 12 лет на девятом, и вот как год на пятом в пятиэтажке... Ну вроде норм, но вот когда год назад выбирал квартиру, залез в 26/26 на 13 этаж... Да... Красота неописуемая, весь наш городишка и заводы как на ладони, а вечером осенним- так ваще романтик, но!!!! Дико неуютно!!! Высота давит, не даёт расслабиться, осозновать что за стеной просто 13 этажей " ничего" это держит в постоянном тонусе, а когда ребёнок приходил бы со школы,постоянно звонить и отгонять тупые мысли...кароче, хорошо что быстро осознал и не взял....всё-таки, как по мне, так смотреть в окно и видеть деревья ,хоть и кончики, всё равно прятней чем только птиц...)))
    Кому лучше жить на верхних, а кому на нижних этажах
Доходы и расходы

Ученье - свет… и денег тьма

В 2-3 раза возрастут в этом году цены на обучение в госвузах Татарстана для первокурсников коммерческих отделений. Как выяснил «Интертат.ру», учеба на гуманитарных направлениях будет стоить не менее 60200 рублей в год, на технических - от 112 тысяч. Это связано с применением новой «Системы нормативного финансирования государственных услуг в сфере образования», разработанной Минобрнауки России.

Таким новшеством ведомство Андрея Фурсенко планирует устранить существующую, по мнению чиновников, несправедливость, когда бесплатные места в госвузах обходятся бюджету намного дороже, чем родителям - места коммерческие. Известно, что госвузы намеренно держат цены на коммерческих отделениях ниже себестоимости (примерно на 20 - 50 тысяч рублей), чтобы обеспечить себя притоком студентов-«платников», то есть дополнительным доходом. Теперь у них такого права не будет.

 

Даешь уравниловку!

 

Предполагается, что плата за обучение в вузах, выполняющих госзаказ, будет примерно одинаковой по всей стране (не ниже вышеупомянутых 60200 и 112000 рублей) - от Калининграда до Владивостока вне зависимости от уровня доходов населения. Также не предусмотрено разницы в оплате для студентов головного вуза и его филиалов.

 

Принцип «уравниловки» будет вводиться начиная с первокурсников-2012. При этом оговаривается, что студенты, поступившие на внебюджет до 2012 года, доучатся по старым ценам (с поправкой на ежегодную инфляцию). Но и это не факт - решение вопроса отдано на усмотрение учебных заведений.

 

Поскольку в этом году в конкурсе на получение госзаказа, а соответственно, бюджетных мест, впервые смогут участвовать коммерческие вузы, в случае победы принцип «уравниловки» коснется и их. В связи с этим желание участвовать в конкурсе у коммерсантов поиссякло.

 

- Мы планировали до конца биться за бюджетные места, но на днях узнали, что с их получением автоматически должны будем повысить цены на образование. А мы в этом не заинтересованы, - говорит заместитель директора по учебной работе филиала ИЭУП в Набережных Челнах Татьяна Сушкова. По словам замдиректора, согласиться с такими условиями для коммерческого вуза - значит, потерять большую часть абитуриентов. Так же рассуждает большинство «коммерсантов», ведь не секрет, что платные вузы привлекают молодежь более доступными ценами по сравнению с государственными.

 

Хорошее дешевым не бывает

 

Тем временем в госвузах пока еще вникают в суть документа и не спешат его комментировать.

 

- Действительно, с нового учебного года стоимость обучения на внебюджете должна быть не ниже установленных базовых цифр, - подтвердил информацию начальник экономического управления КНИТУ им. Туполева Игорь Усанов, который в отличие от своих коллег из других вузов от комментария не отказался. - Читаю дословно из министерского документа: «…размер платы в расчете на единицу платных услуг не может быть ниже величины финансового обеспечения за счет бюджета». Конечно, сложно поверить, что в Татарстане будут такие цены, но они будут такими по всей России. Я думаю, это приведет к тому, что количество «платников» в госвузах существенно сократится. Тем более что сейчас количество бюджетных мест практически сравнялось с количеством выпускников школ. Тем не менее спрос на платное образование все равно будет, просто он уменьшится.

 

- Решение Минобрнауки острое, непростое. Но, наверное, ведомство взяло эти цифры не с потолка - всё продумали и просчитали. Хотя, наверное, надо было учесть, что цены на обучение и доходы населения в Москве и в каком-нибудь Урюпинске совершенно разные, - считает проректор по учебной работе университета управления ТИСБИ Галина Ахмина. - Новшество в большей степени коснется государственных вузов. Ударить по ним может очень сильно, и особенно - по техническим, поскольку инженерные специальности и так не очень востребованы у абитуриентов: учиться трудно, работать потом негде или есть где, но зарплата маленькая. С другой стороны, качество обучения по всей стране должно быть одинаковым, а хорошее дешевым не бывает. Что касается ТИСБИ, мы планируем участвовать в конкурсе на получение госзаказа. Требования там довольно жесткие, думаю, что получим бюджетные места не на все заявленные направления. Там, где получим, приведем цены в соответствие с требованиями.

 
Венера БЕЛЯЕВА, Intertat.ru



«Прейскурант» от Минобрнауки РФ

 

Наименование специальности
(направления подготовки)

Бакалавриат

(тыс. руб.)

Специалитет

(тыс. руб.)

Магистратура

(тыс. руб.)

Образование и педагогика 60,2   70,6
Лечебное дело   66,3  
Программная инженерия 112,0   127,7
Архитектура 112,0   137,9
Экономика 60,2   70,6
Юриспруденция 60,2   70,6
Государственное
и муниципальное управление
60,2   70,6
Поделиться:
Реклама
Комментарии (2)
  • 24 апреля 2012 - 22:03
    Ленаржан
    Это ж надо?Вот стоимость обучения повышают,а качество ведь на меняется... как было *** так и остаётся!!!Фурсенко и все сидящие в думе жироеды совсем с катушек съехали.Понимаю рост стоимости на 10-20% .... но чтобы таааак???Зарплаты бы росли у работников так же!?
  • 10 мая 2012 - 13:51
    Андрей
    Хорошее не бывает дешевым!! абалденный лозунг!!! 5+ !!! только господа чиновники, а что наше образование уже стало хорошим? ааа.. что это я такие тупые вопросы то задаю. извиняюсь запамятовал. медвепутов то уже выбрали. гуляй чиновники, обдирай народ еще 6 лет, добавляй себе зарплату!!! вот потому я своим детям усиленно внушаю, что надо бежать из этой страны пока молодые.
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
  • 10 декабря 2018 - 14:27
    В счет долгов судебные приставы забирают у водителей антирадары и видеорегистраторы
    Судебные приставы Челнов совместно с ГИБДД организуют дорожные рейды по выявлению должников. Обычно за день госслужащие проверяют около 50 автомобилистов. Как работает система по поиску неплательщиков, и за какой долг могут остановить автомобиль госавтоиспекторы, узнали «Челнинские известия».
    9
  • 10 декабря 2018 - 09:28
    Истории челнинских семей: чем заканчиваются длительные командировки мужа
    В Челнах немало семей, где муж и жена вынуждены жить долго в разлуке: глава семейства зарабатывает деньги далеко от дома. Каковы плюсы и минусы в семейной жизни на расстоянии? «Челнинские известия» предлагают вам женский и мужской взгляд на ситуацию.
    26
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    7
Реклама
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    30
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
  • 6 декабря 2018 - 09:03
    Челнинцы приглашают домой декораторов, чтобы украсить елку
    Торговые центры, рестораны и магазины в Набережных Челнах уделяют большое внимание новогоднему оформлению. Теперь появилась и новая мода: декораторов зовут в квартиры, чтобы те нарядили домашнюю елку. Во сколько обходится сказка, узнали «Челнинские известия».
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 13 декабря 2018 - 16:22
    Россия переходит на цифровое ТВ 16+
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 13 декабря 2018 - 11:28
    про слёзы
    Вот уж чего я теперь не стесняюсь (а раньше от одной мысли становилось дурно), так это плакать на людях.
    Марина Огородникова
    0