18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

С мужем в разводе, он умер. Положена ли пенсия по потере кормильца?

С мужем в разводе, он умер. Положена ли пенсия по потере кормильца?

На вопросы читателей «Челнинские известия», отвечает начальник Управления ПФР в г. Набережные Челны Эдуард Фаттахов

 

«Правомерно ли мне  отказано в установлении компенсационной выплаты по уходу за инвалидом II группы 1980 года рождения?»
                                                                                                         

Марат Валеев.

 

- Действительно, в  соответствии с Указом Президента РФ от 26 декабря 2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход, за инвалидом I группы, престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80-ти лет, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.
Но инвалиды II группы не относятся к категории граждан, имеющих право на установление ежемесячной компенсационной выплаты по уходу, поэтому отказ правомерен.

 

 

«Имею ли я право на пенсию по потере кормильца, если мы с мужем (он уже умер) были в разводе?» 
                                                                                       

Зинаида Яковлевна

 

- Законодательно право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи. Таким  признается супруг умершего кормильца, независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает.
Согласно Семейному кодексу РФ,  права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Поскольку вы расторгли брак и  на момент его смерти не являлись супругой, то право на установление пенсии по случаю потери кормильца, как занятая уходом за ребенком до 14 лет, к сожалению, не имеете.

 

 

«Я получала страховую пенсию по старости, но сейчас перешла на страховую пенсию по случаю потери кормильца за умершего мужа. Повлияет ли это на сроки и размеры индексации пенсии?» 
                                                                                               

Айсылу Искандрова.
 

 

 - Согласно пенсионному законодательству, размеры страховых пенсий в 2019-2024 годах индексируются с 1 января каждого года. С 1 января 2021 года страховые пенсии будут проиндексированы, в том числе и размер страховой пенсии по случаю потери кормильца.

 

 

«Я оформила под опеку двух чужих детей , когда им было 3 и 4 года, сейчас им по 12 и 13 лет. Через год мне на пенсию. Будет ли доплата за них к пенсии? Мать лишена родительских прав». 
                                                                                                                                 

 Расима Алимовна. 

 

 

- В соответствии с п. 3 ст. 17 Федерального закона от  28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,   повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии  устанавливаются лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. Такими  признаются (согласно пп.1 п.2 ст. 10 вышеуказанного закона) –  дети, братья, сестры, внуки,  не достигшие возраста 18 лет, или же  обучающиеся по очной форме обучения, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Несовершеннолетние,  над которыми  установлена  опека,  к этому кругу лиц не относятся. При этом братья, сестры, внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.   Кроме того, согласно ст. 71, 84 Семейного кодекса РФ,  лишение родительских прав  не освобождает родителей от обязанностей содержать своего ребенка.

 

 

Р. S. Если у вас есть вопросы к начальнику Управления Пенсионного фонда России по г. Набережные Челны Эдуарду Фаттахову, обращайтесь в редакцию «Челнинских известий» по телефону 46-42-54 или письменно на электронную почту ch_izvest@mail.ru с пометкой «В рубрику «Вопрос Пенсионному фонду».
 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?