18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты

Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.

 

1.    Продукты. 

 

Люция – мама, вырастившая двоих детей, а на данный момент еще и бабушка. Недавно вышла на пенсию. «Так как пенсия небольшая, приходится экономить», - признается женщина. Вот ее небольшие секреты:

 

- Консервируйте. Чтобы меньше тратиться, нужно заняться заранее консервированием выращенного на даче урожая, замораживайте ягоды и нарезанные овощи. 

- Воздержитесь от покупок полуфабрикатов.  Не поленитесь и сделайте заготовки сами: налепите пельмени, вареники, котлеты и прочее. Можно заранее сварить бульоны, их удобно замораживать в контейнерах. Опыт подсказывает, что иногда имеет смысл замораживать даже тесто, особенно пресное.

- Готовьте на один раз. Лучше приготовить еду «на один присест». Если готовить, например, на неделю вперед, есть риск выкинуть в помойку испортившиеся продукты.

- Закупайтесь на неделю. Неэкономно покупать продукты каждый день. Напишите список необходимых вам товаров и отправляйтесь за покупками. 

- Не ходите голодными в магазин. Хорошо поешьте прежде, чем идти в продуктовый супермаркет. «Голодные глаза» купят все, что увидят на прилавках.

- Закупайтесь в разных магазинах. Как говорилось выше, ходить за покупками желательно раз в неделю. Поэтому нужно определить для себя, в каких магазинах выгоднее покупать ту или иную продукцию, например, мясо в мясной лавке, где можно взять на развес и недорого, а фрукты на рынке, там они качественнее и чуть дешевле. 

 

2.    Одежда и обувь. 

 

Гузель – молодая мама, которая увлекается модой и фотографиями. Она любит модно одеваться, но бюджет у девушки ограничен. Поэтому она приспособилась экономить на вещах и готова поделиться секретами выгодного шоппинга:

 

- «Летом на зиму, а зимой на лето». Покупайте одежду и обувь не в сезон. Сэкономить можно на половине стоимости товара, а то и больше. 

- Покупайте со скидками. В торговых центрах регулярно распродают одежду из старой коллекции с большой скидкой. Стоит обратить на это внимание.  

- Заказывайте детские вещи в интернете. Не бойтесь покупать одежду и обувь на проверенных сайтах, или просто скачав приложение. Покупая вещи на просторах интернета, можно здорово сэкономить. 

- Не выбрасывайте старые вещи. Не торопитесь избавиться от одежды, которая кажется вам немодной. Ее можно преобразить. Есть масса разных способов того, как перелицевать старую вещь. Кроме того, одежду, которая вам надоела, можно выставить на продажу в интернете. Не сомневайтесь, найдется тот человек, которому будет нужен ваш товар. И не выбрасывайте старую обувь. Ею можно воспользоваться, например, на даче или для походов в соседний магазин.

 

3.    Электроэнергия. 

 

Экономить на электроэнергии возможно. Об этом нам рассказал квалифицированный электромонтажник Марат: 

 

- Замените все лампочки в квартире на светодиодные. Такие перемены в вашей квартире уменьшат потребление энергии в 8 раз. А срок службы таких ламп – 25 лет. Они не перегорают! 

- Убираем все из розеток. Введите в привычку выключать все электроприборы из розеток после их использования. Таким образом, можно существенно сэкономить. 

- Не пользуйтесь электрическим чайником и обогревателем. Достаточно иметь обыкновенный чайник на газу, а обогреватель включать в крайних случаях при сильных морозах. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос