Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Персона

Как успешный бизнесмен из Челнов променял город на деревню

История челнинского бизнесмена Владимира Захарова, оставившего успешное дело в городе и перебравшегося вместе с семьей в небольшую деревню на натуральное хозяйство, стала продолжением зарождающейся общероссийской тенденции отказа от благ цивилизации и жизни в мегаполисах ради возвращения к корням, к природе. Мы встретились с Владимиром Захаровым, чтобы выяснить, что подтолкнуло его к такому решению, каково живется в глуши горожанину и что ощущает человек, добровольно отказавшийся от стяжательства?


Как начинался бизнес

Как выяснилось, Владимир родился в многодетной семье сельской интеллигенции – его отец был учителем. Как и многие, став молодым человеком, он решил перебраться в город. Горбачевская эпоха застала его тогда, когда он работал мастером в управлении автодорог КАМАЗа. Перестройка вынудила мужчину, у которого уже была семья, начать «крутиться».

- Я был в отчаянии, - вспоминает Владимир Захаров. – Родилась дочь. Как мужчина, я должен был кормить семью. Тут умерла мама, слёг отец, а я, как и многие другие, оказался невостребованным на работе. Возникшее кооперативное движение мне, воспитанному в лучших советских традициях, было не по нутру. Но, как говорится, голод не тётка. Поехал на Кубань, купил ящик цветов и, сгорая от стыда, надвинув на лоб кепку, совершил первую в жизни «спекуляцию». За две недели заработал столько, сколько ранее получал за три-четыре месяца. В начале 90-х Владимир занялся продажей детских игрушек, раскрутился, открыл семь торговых точек, нанял водителей и продавцов. Бизнес, несмотря на дефолт 1998 года и другие кризисы, успешно развивался, доходы росли. Хотя в личной жизни все как-то не заладилось. Владимир развелся с женой — не сошлись характерами, затем распался и его второй брак — супруга не хотела детей. Как и многие, в те годы от трудов он отдыхал примитивно, оттягиваясь в застольях. Хотя он понимал, что это путь в никуда, а значит, надо прекращать.

Как ушли вредные привычки

– Случайно узнал о клубе «Оптималист КАМАЗа», - рассказывает Захаров. – Его руководитель Юрий Вшивцев предложил мне пройти десятидневные курсы отказа от употребления алкоголя и табака по методу Юрия Шичко. Я на них затащил и некоторых своих работников, и даже дочь-школьницу, чтобы ещё до того, как окажется она перед этими соблазнами, выработала к ним иммунитет. В общем, закодировал всех привлечённых тогда людей. С тех пор мы абсолютно неуязвимы в этом плане. Это была для меня важная победа, поскольку бороться с собственными недостатками и пороками, поверьте, очень нелегко.

Оставаясь наедине со своими мыслями, он продолжает ревизировать жизнь, размышляет, ищет ответы на вопросы: зачем я родился, а коль родился, какой след должен оставить на Земле, как жить дальше?

- Меня потянуло в церковь, к вере, - вспоминает Владимир. – Сначала робко и не без сомнений как-то остановился перед распятием, очень долго смотрел и думал. Ушёл в тот день с ощущением лёгкости, какой-то затаённой радости. А потом услышал обращённый ко мне «голос»: «У тебя родится сын, он тебе поможет». Думаю, откуда он может появиться? Возвращаясь не раз к этим размышлениям, вскоре решил жениться.

Как пришло решение жениться

В этот раз жену Захаров выбирал тщательно. Остановил свой выбор на Светлане Мальчиковой, продавце одной из своих торговых точек. Молодая женщина одна воспитывала сына после развода с мужем.

- Хотя она говорила, что больше замуж ни за что не выйдет, но я всё же решился на отнюдь не романтический разговор, - резюмирует Владимир. – Объяснил ей свой выбор, сказал, что главное моё условие – родить сына, а на раздумья – месяц. Откажешь – буду искать другую. К счастью, как теперь могу я сказать, она согласилась. Бизнес успешный, однако он являлся клином в семейной жизни. Рано утром я уезжал, поздно вечером, а то и ночью приезжал. В условиях, когда от тяги к спиртному излечились, а телевидение неинтересное, образовался вакуум. Свободное время иногда заполняли чтением книг, притом специфических. Запали в душу мечтательные откровения предпринимателя Владимира Мегрэ, жившего во Владимирской области. В своей книге он описывал райский уголок. Это своеобразное родовое поместье, в котором сажаются деревья, строится дом, растут и воспитываются дети. И это сказочное пространство окружает и бережёт род, семью.

Как деревня стала домом

Так супруги единодушно решили переезжать в деревню. Однажды наугад ткнули пальцем в объявление в газете. В нём сообщалось, что в Елабужском районе на окраине деревни Костенеево продаётся изба. Приехали туда и приобрели у ошалевшей от удачной сделки женщины этот домик возле пруда.

- Это было в 2002 году, - вспоминает Владимир. – Укрепили дом и подворье тем, что оказалось пригодным в брошенных соседских постройках. Решили выращивать овощи и рассаду. Летом 2005 года Светлана родила ещё одного сына, Артёма. Конечно, оставив доходный бизнес в Челнах, мы скоро материально выдохлись, но компенсировали это энтузиазмом на грядках. Испробовав различные рекомендации, нашли оптимальный способ выращивания овощей. Дело стало прибыльным.

Помимо приусадебного участка в один гектар у семьи Захаровых в пользовании есть ещё более 20 гектаров земли, находящейся на неудобьях – в балках, на склонах оврагов. Их подарила Владимиру престарелая соседка. Пока он ещё не решил, как лучше распорядиться ими. Надеялся, что его примеру последуют друзья и знакомые. Они часто приезжают в гости, порою даже разбивают палаточный городок рядом с его «фазендой». Некоторые отваживались не более чем на зимовку, а потом всё равно возвращались в город. Без коммунальных благ они ещё временно обходились, а вот отсутствие детсада, спортзала, добротной школы вынуждало их сдаться и покинуть облюбованную было деревню. Тем не менее, дети друзей по-прежнему частенько, особенно весной и летом, гостят у Захаровых, помогают им выращивать овощи и отдыхают здесь. Поэтому Владимир не теряет надежды, что со временем кое-кого всё же перетащит сюда и создаст здесь этакий оазис из городских переселенцев. Он вообще считает, что со временем люди начнут возвращаться в село. Пока же Захаров активно участвует в возрождении главных народных праздников в Костенеево, в общественной жизни деревни, в которой эта семья живёт уже 12-й год.




Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Реклама
Комментарии (31)
  • 20 июня 2013 - 11:36
    Зинаида
    все это конечно хорошо, но что-то какой-то он шебутной что ли... не удивлюсь, если опять разведется и уйдет еще в какую-нибудь лабуду.
  • 20 июня 2013 - 11:47
    А.Б.С.
    Соседка дарит 20 гектаров?.. Дивный факт. Что у нас, уже собственники на земле появились? Да и владеют не сотками, а, поди ж ты, десятками гектаров... Неслыханно просто. Отцы и деды кровь друг друга десятилетиия проливали, чтоб обобществить землю и покончить с собственничеством и на тебе. Вот так история витками и разыгрывает перед нами фарс. Остается ждать очередного акта с реквизицией земли и ссылкой новых кулаков на очередные Соловки.
  • 20 июня 2013 - 12:08
    Житель
    А.Б.С., вы, похоже, в Россию приехали только на прошлой неделе и не знаете о событиях, которые в ней произошли за последние 20 лет... Я тоже диву даюсь...
  • 20 июня 2013 - 12:56
    А.Б.С.
    Какое-такое событие за последние 20 лет у вас произошло, о котором никто за пределами России не знает? А чтоб узнать о нем, надо приехать 20 лет назад сюда? Что ж Вы загадками-то свои мысли выражаете? Не стесняйтесь, рубите правду-матку: так мол и так, 20 лет назад у нас всем старушкам раздали по 20 гектаров земли... Или что там у вас такое произошло-то? Просто изнываю от желания узнать!
  • 20 июня 2013 - 13:07
    Житель
    События произошли (вкратце и тезисно) следующие: 1. произошла революция - социализм сменился обществом с рыночной экономикой (в просторечии - капитализм) и, соответственно, произошло возвращение частной собственности 2. кулаки реабилитированы 3. по какому-то указу Ельцина (номер и дату не помню) каждому жителю, проживавшему на территориях колхозов и совхозов (а не только членам этих колхозов) пропорционально количеству земли этих предприятий выделана земля этих предприятий - кто хотел эту землю на себя оформил и получил на это свидетельства. Указ никогда не был отменен и действует по сей день. Аминь.
  • 20 июня 2013 - 13:18
    А.Б.С.
    Скучный народ эти всезнайки. Ничем их не удивишь :). А вот у нас, неучей, все-таки вызывают неслыханное удивление некоторые познания об окружающем мире: а) среди нас живут старушки, владеющие десятками гектаров земли! б) старушки эти с легкой руки могут одарить какого-нибудь чудака этим счастьем землевладения! Каюсь, удивлен. Хотя и приехал в этот благословенный край отнюдь не на прошлой неделе.
  • 20 июня 2013 - 13:25
    Житель
    Землей в десятки гектаров старушки и не только старушки действительно владеют, но большей частью это неудобья (что подтверждает и эта статья), обрабатывать её старушки не в состоянии, и налоги за собственность платить тоже не в состоянии... Любая собственность, а особенно большая или дорогая - это большая забота и волнения: её нужно сохранить, ей нужно управлять, за неё нужно платить налоги, её нужно защищать... Все старушки на это способны?
  • 20 июня 2013 - 13:32
    А.В.С.
    Да уж, остается только удивляться, как удавалось справляться старушке Суворовой, вдове отставного поручика, со своими земельными угодьями в Мензелинском уезде во времена, предшествовавшие началу торжества диалектического материализма...
  • 20 июня 2013 - 13:59
    Житель
    То были другие времена. И старушке Суворовой земля ведь от кого-то досталась, у неё сначала были крепостные, потом наёмные работники, потом она землю, скорее всего, сдавала в аренду крепким крестьянам (кулакам), в общем - был какой-никакой опыт управления землей, может быть с помощью немца-управляющего... А на старушку из статьи, которая до этого только грядки в колхозе и у себя на огороде полола, эта собственность свалилась вдруг, неожиданно... Да ещё такая, на которой и сажать-то что-то проблемно (хорошая земля сами знаете кому досталась), её, наверное, даже за пять мешков картошки и в аренду-то никто не хотел брать. Вот она от неё и избавилась за некоторые заботы о ней добрых соседей. Так в городе старики завещают квартиры тем, кто за ними ухаживает... И, кстати, даже до наступления торжества материалистического материализма в деревнях не все помещики могли эффективно управлять своей землёй - закладывали её, перезакладывали, сдавали в аренду, продавали... Мой дед-крестьянин так в эпоху Столыпина стал владельцем земли, на которых много чего росло и паслись стада, в Рязанской губернии, с пятью сыновьями и одной дочерью хорошо, как сейчас говорят, поднялся. Потом в конце 20-х все отняли, самого расстреляли, дети уехали в города, в 37-м их нашли и посадили... Выжили только двое, но у одного детей так и не появилось ни одного, а у второго родилось только двое детей. А если бы у каждого, как у деда, родилось по 6 детей? И таких были миллионы. Вот так Россия и обезлюдела...
  • 20 июня 2013 - 14:37
    leon
    А почему успешный бизнесмен купил старенький полуразрушенный дом.
  • 20 июня 2013 - 14:47
    уля
    потому что все, что имел,оставлял женам и уходил с чемоданчиком. такой вот благородный...
  • 20 июня 2013 - 15:27
    Татьяна
    Один такой бизнесмен в 90-е с Рублевки в глухомань переехал. Все бросил. Сколько про него передач показывали! Вот, говорят, ближе к природе, к корням русским. Ну, думаю, крыша у мужика съехала. А недавно опять про него показывают. Так оказалось, что он просто обанкротился, бандиты наехали и т.д и т.п. Во я посмеялась.
  • 20 июня 2013 - 15:40
    Леля
    Татьяна, Вы такая злая. Может, он понял, что чем с бандитами и чиновниками воевать, дешевле и здоровее будет быть ближе к корням. Он-то счастлив, а Вы почему так злорадствуете?
  • 20 июня 2013 - 16:04
    Виктор
    "Потом в конце 20-х все отняли, самого расстреляли, дети уехали в города, в 37-м их нашли и посадили... Выжили только двое, но у одного детей так и не появилось ни одного, а у второго родилось только двое детей. А если бы у каждого, как у деда, родилось по 6 детей? И таких были миллионы. Вот так Россия и обезлюдела..." ============================== Да, Вы правы, от Сталинских репрессий миллионы самых честных и трудолюбивых людей пострадало! Если бы не было Сталина, то может быть и жизнь сейчас была бы лучше, ведь самых умных и деятельных людей (стержень народа) он сгноил в лагерях... А этот человек молодец, конечно - пример для других! У меня знакомые москвичи тоже хотят приобрести домик в подмосковье (говорят там не дорого), жить на природе, выращивать и кушать экологически чистые овощи, яблочки, ягодки... Все-таки мы все от земли и всех русских людей тянет к земле. Цивилизация, плохая экология в городах всем надоели, устают и болеют от этого люди. Мы уже тоже загорелись и думаем, может быть, глядя на них, тоже туда поедем - там природа очень хорошая, много лесов, красота!
  • 20 июня 2013 - 16:23
    Фая
    Да сейчас тенденции к тому,что люди стремятся к земле.Молодежь тянется.Условия для проживания комфортные.Хочешь картошку сажай,хочешь траву.Грань между городом и деревней стирается.
  • 20 июня 2013 - 16:27
    Фае
    Фая, не только молодежь тянется к земле, но и люди средних лет, и пенсионеры! Пенсионерам же тоже не хочется сидеть в городских бетонных квартирах, где дышать трудно, духота, от этого все болезни, слабость, ворчливость, плохое настроение.
  • 20 июня 2013 - 16:37
    Житель
    В Подмосковье леса сейчас рубят, они заражены жуком... И дома вряд ли очень дешевые... А возврат к естественной жизни на природе - это ещё Ж.-Ж.Руссо проповедовал. Но хорошо там, где нас нет - в городах какая-никакая работа, деньги, развлечения, возможность получить образование, в деревне - лес, трава, нет работы, нет денег, нет хорошего образования для детей, больница далеко. Вот и мечутся люди: деревенские - в город за деньгами, городские - мечтают о деревне с парным молоком и рассветами около речки. Мечтать не вредно... Прежде чем всё рвать, жилье продавать, вы лучше поезжайте и поживите с полгодика. Прописка сейчас большого значения не имеет, медполис тоже везде действует... Потом, если окажется, что деревенская жизнь вам подходит, можете эвакуироваться из города. А Сталин... Началось всё не со Сталина, а с политических авантюристов во главе с Лениным. Да и царь оказался слабым. И вся интеллигенция очень уж революцию ждала... В общем, все руку приложили...
  • 20 июня 2013 - 17:19
    Надежда
    Житель,указ-указом,но нужны были как минимум два свидетеля.У моих предков сначала в 17м году всё забрали,потом в 20х.А чтобы вернуть нужны свидетели,что это имело быть.Фигу показали,а не те земли,где сейчас нефть качают.
  • 20 июня 2013 - 19:38
    Житель
    Не выдумывайте, Надежда. Никаких свидетелей не нужно было. То, о чем вы говорите и мечтаете, называется реституцией - возвратом конфискованного или национализированного. Но в России не было принято закона о реституции, т.е. никто не мог требовать национализированного у дедов и прадедов. Из всех бывших республик СССР такой закон был принят в Прибалтийских республиках, и владельцам или детям владельцев земли, домов и т.п. всё было возвращено. В других республиках, включая Россию, такой закон принят не был, и, следовательно, никто не имел права требовать национализированного - хоть ты сотню свидетелей приведи и покажи бумаги со времен Ивана Грозного. А указ Ельцина касался земель колхозов и совхозов и распространялся на всех жителей колхозных сел, включая колхозников, библиотекарей и т.п. - каждый имел право получить одинаковый надел. Но, конечно, не одинаковый по ценности земли - кому-то достались пахотные земли или пастбища (известно кому), а кому-то, как той бабушке из статьи, овраги и буераки...
  • 21 июня 2013 - 00:10
    горожанин
    Интересно, а если предки мои жили в Казахстане, и им принадлежал дом, который до сих пор там стоит, и используется, как учереждение, то можно ли получить его в собственность, т.к. я наследник?
  • 21 июня 2013 - 10:29
    юрист
    наследник должен вступить во владения через полгода. вряд ли у вас что получится. хотя в прибалтике у многих дома отобрали и спустя полвека.
  • 21 июня 2013 - 10:57
    Житель
    Уважаемый юрист должен знать про прибалтийский закон о реституции, который, повторюсь для тех, кто не читает все посты, не был принят в других республиках бывшего СССР, а, следовательно, и нет никаких шансов у потомков бывших владельцев получить то, чем владели их предки...
  • 21 июня 2013 - 12:08
    Надежда
    Житель,я не мечтаю,мне и без этого наследства спокойно живётся.А мама с сестрой делала попытку.Я,правда,не вдавалась в подробности их действий.
  • 23 июня 2013 - 22:45
    Житель
    Вчера обещал цитату о долгах Татарстана поместить, но потерял ветку обсуждения... Подскажите, где это...
  • 23 июня 2013 - 23:01
    жителю
    В челнах родилось 4000... склерозник
  • 25 июня 2013 - 09:26
    Григорий
    Обсуждения ушли в сторону.... если вспомнить :) то тема была про то как человек ОСОЗНАННО изменил свою жизнь в городе на жизнь в условиях деревни. Давайте посмотрим на среднестатистического жителя города. его жизнь идет по схеме дом-работа, между ними конечно выезды в отпуск на отдых, дача, праздники и т.д., но это все между основными точками в схеме ДОМ-РАБОТА. Получается в большей части городской житель обслуживает Систему- взамен получает некоторые материальные блага, которые в свою очередь также снова тратит на обслуживание Системы (коммунальные платежи, лекарства, некачественные продукты, развлечения...). Пока человек растет- через школу, ВУЗ его готовят к Системе, т.е. дают именно те знания которые необходимы для ее обслуживания... Возникшие промежутки времени нам забивают информацией с ТВ, СМИ, а когда выходит на пенсию инерция мысли уже не дает выйти из Системы и человек находится под колпаком до конца жизни... Владимир и его семья тоже могли пойти по этому пути, у него росли бы доходы, дети росли бы в координатах города, НО он понял что не в этом предназначение человека и кардинально изменил свою жизнь и жизнь своей семьи и в целом он сделал больше- своим примером заставляет задуматься окружающих о правильности пути... А как часто мы смотрим на небо, встречаем рассвет и провожаем Солнце... и испытываем чувства от созерцания красоты Природы...Система блокирует в нас эти чувства- вселяет страх и чувство зависимости от нее... Конечно в условиях деревни не просто, приходится много работать на приусадебном участке для получения дохода, но это совсем другая работа, смысл и содержание отличается от работы в городе. Да, нельзя сказать что они вышли из Системы, но они нашли путь к выходу и идут по нему! Уверен что энергетика Володи + мудрость его жены Светланы+ совместный труд с детьми дает свои плоды уже сейчас и даст их еще больше в будущем! а если говорить образно то семья Захаровых- это Воины Света которые борются на невидимом фронте с темной энергией Системы! желаю им удачи и сил!
  • 26 июня 2013 - 17:24
    сергей владимрович
    отличная позитивная статья! побольше именно такого материала. Редакции спасибо!
  • 26 июня 2013 - 18:59
    люся
    и тянет его к себе Земля матушка.
  • 28 декабря 2014 - 20:28
    Любопытный
    А кедры-то растут? Начали плодоносить? К старости с тяпкой над картошкой горбатиться неохота.
  • 28 декабря 2014 - 20:30
    Любопытный
    Ещё вопросы Владимиру: У вас городская квартира и прописка остались? Дети где учатся?
  • 28 декабря 2014 - 23:03
    ))
    Пусть и дальше мечтается и сбывается. С новым годом!
Главное
  • 5 июня 2020
    Директор ФК «КАМАЗ» о неудаче с ФНЛ: «Надежда умирает последней» (+ видео)
    В этом сезоне футбольный клуб «КАМАЗ» продемонстрировал отличный старт, но выйти в ФНЛ не удалось. Генеральный директор футбольного клуба «КАМАЗ» Айнур Миннеханов рассказал «Челнинским известиям» о реакции команды на решение союза и о возможности выхода в более высокий дивизион
    0
  • 4 июня 2020
    Папа по вызову: истории из жизни челнинца
    Челнинец чудом выжил в опасной командировке, принимал роды в лесу в 40-градусный мороз, отремонтировал катер в бушующем море. В свои 72 года Виктор Чугунов полон сил. Он рассказал «Челнинским известиям» о смешных, и, порой, драматичных ситуациях, где палочкой-выручалочкой было его умение не поддаваться панике
    1
  • 4 июня 2020
    Сад челнинцев похож на королевский парк цветов в Нидерландах (+ видео)
    Сад супругов Александра и Валентины Околесновых сравнивают с лучшими мировыми парками, и это неспроста, ведь у челнинцев произрастает более 600 сортов цветов, который зацветают ранней весной и отцветают, когда уже ложится снег
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 29 мая 2020
    В Челнах высадили 60 тысяч тюльпанов разных расцветок
    О планах по зеленому и цветочному оформлению города в интервью «Челнинским известиям» рассказал начальник производственно-технического отдела ОАО «Горзеленхоз» Олег Сашинский
    1
  • 28 мая 2020
    Опытный парильщик поделился банными секретами
    Челнинец Виктор Волков – опытный парильщик. Он всю жизнь работает на КАМАЗе, при этом парение в бане для него стало любимым делом, на котором он еще и зарабатывает. Парильщик рассказал «Челнинским известиям» о том, где учился своему ремеслу, кто к нему обращается, а также о банных секретах.
    2
  • 27 мая 2020
    Что челнинцы подарили музею в этом году
    Коронавирус, самоизоляция, нерабочие дни… Сотрудники историко-краеведческого музея Челнов не верили в успешность традиционной акции «Дарю музею – 2020», проводимой с 1997 года. Но все-таки решили рискнуть и провести ее в режиме онлайн, и не прогадали. Почта была забита интересными предложениями
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 20 мая 2020 - 13:51
    По нацпроекту «Культура» школы искусств РТ получат инструменты на 106 млн рублей
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 30 апреля 2020 - 10:20
    Как выбрать хлеб, который поможет укрепить иммунитет
    Сейчас мы вынуждены менять свои привычки: реже выходим из дома, ведем менее подвижный образ жизни, реже читаем позитивную информацию. Все это сказывается на общем самочувствии. Чтобы его улучшить, порой, достаточно обратить внимание на простые продукты, среди которых – ХЛЕБ. Давайте разберемся, какой ХЛЕБ повышает иммунитет и не навредит фигуре.
    0
Блоги
  • 30 марта 2020 - 11:10
    О звездах
    Разговор с Пьером
    Надежда Бельцова
    4
Опрос
  • 29 мая 2020 - 11:28
    Есть ли у вас дача?