18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Челнинские заброшки, или Вымирающие садовые общества

Челнинские заброшки, или Вымирающие садовые общества

Сегодня новое поколение дачников активно покупает участки. Кажется, что в садовых обществах не осталось свободных дач, но все же в некоторых СНТ можно найти довольно много брошенных участков с домами. «Челнинские известия» выяснили, где таких больше всего и почему челнинцы оставляют свою недвижимость.

«Колосок-2»

 

Значительное количество брошенных на произвол судьбы огородов сегодня можно наблюдать в СНТ «Колосок-2». Оно находится недалеко от ТЭЦ. Там 1600 участков и среди них много заброшенных.

 

– Горожане оставляют дачи по разным причинам, – говорит председатель правления СНТ Виктор Забегаев. – У некоторых очень большие долги по взносам, поэтому им легче оставить участок. Бесхозными остаются огороды престарелых собственников, которым не позволяет здоровье трудиться на земле, иногда заброшенной остается дача после смерти ее хозяина. В случае, если на нее находятся покупатели, мы связываем потенциальных владельцев с собственниками или родственниками собственников.

 

Виктор Забегаев отметил, что основной отток садоводов из общества произошел в 90-е годы. Рядом с обществом находятся трамвайные пути, до него можно добраться общественным транспортом, поэтому некоторые пенсионеры все еще держатся за свои участки.

 

В таких полузаброшенных обществах есть проблемы, связанные с водой и коммуникациями, потому что они напрямую зависят от финансов и взносов дачников. Чем больше брошенных участков, тем меньше сборы денег, тем меньше возможностей наладить быт садоводов в обществе.

 

– С водой решили вопрос, по госпрограмме сделали водоем. Со светом проблемы возникали, когда бюджета почти не было. Теперь протянули провода, но за них еще и не рассчитались, надо где-то взять 500 тысяч рублей, – отметил Забегаев.

 

 

 

«Заря-4»

 

Ничем не лучше ситуация в садовом обществе «Заря-4», оно находится в черте города. Пройдя только по двум улицам, расположенным фактически на входе в общество, можно увидеть свыше десятка брошенных дачных участков. Рядом с заброшками соседствуют и вполне обустроенные дачи, а кое-где вместо старых построек появляются полноценные дома.

 

 

 

Поселок Суар, на месте бывших дач

 

В поселке Суар, который расположен рядом с Сидоровкой, около 20 лет назад было садовое общество, говорят местные жители. Правда, уже тогда дачи были заброшенными. Из-за близости к городу эта территория была «сладким куском» для мародеров и бомжей. Но все изменилось, и местность начала оживать, когда люди стали покупать тут землю и строить капитальные жилые дома. Хотя остались и те, кто просто занимается тут огородничеством, даже не имея домика, а заброшек в Суаре почти не осталось.

 

Стоит отметить, что забрасывают участки и в некоторых неплохих обществах, там тоже стоят заросшие травой и деревьями дачи. Правда, собственники у них есть, по-видимому, участки им просто не нужны.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос