Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Бессмертный полк
  • 22 мая 2020 - 16:25
    Бессмертный полк проходит онлайн
    Завершая акцию «Бессмертный полк», «Челнинские известия» расскажут о ветеранах войны, работавших в разные годы в редакции газеты «Челнинские известия» («Трактор», «Коммунизм байрагы» - «Знамя коммунизма»).
    3
Последние комментарии
Реклама
Общество

Определен размер садака во время месяца Рамадан в 2020 году

Президиум ДУМ РТ утвердил порядок проведения месяца Рамадан: верующим рекомендовано совершать намаз дома

Совет улемов ДУМ РТ определил даты начала и завершения поста: 24 апреля – первый день поста, 23 мая – последний день поста, 23 апреля – первый таравих-намаз, 24 мая – Ураза-байрам. Учитывая проводимую в стране борьбу с распространением коронавируса и режим самоизоляции, таравих-намаз, который обычно проводится коллективно, рекомендовано проводить дома.

 

Минимальный размер садака фитр установлен в 100 рублей – на уровне прошлого года, а для тех, кто выплачивает закят, рекомендуемая сумма фитр-садака составляет 600 рублей. Размер нисаба (минимальный достаток) для выплаты закята (налог в пользу бедных) в этом году составляет 280 тысяч рублей.

 

Фото: пресс-служба мэрии. Так массово Ураза-байрам проходил в прошлом году.

 

 

 


 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Реклама
Комментарии (8)
  • 4 апреля 2020 - 14:38
    Фанис
    А если, у меня есть только 50 рублей, тогда как быть?
  • 4 апреля 2020 - 15:43
    Фанису
    тогда отдадите 2 раза...
  • 4 апреля 2020 - 22:16
    алсу
    а почему устанавливается размер садака, я считаю, что человек сколько может, столько и должен пожертвовать. может у меня нет 100 рублей, а есть только 50 рублей, но я хочу дать садака, и что теперь, я не могу сделать доброе дело???
  • 5 апреля 2020 - 05:13
    Вадим
    Алсу, это фитр садака, он определяется размером стоимости питания на 1 человека в день. Выплачивается в конце месяца Рамадан и является благодарностью мусульманина за возможность прожить этот Священный месяц. Не путайте с садака, его вы можете выплачивать когда угодно, сколько угодно и кому угодно.
  • 5 апреля 2020 - 06:00
    Ринат
    У нас по 10руб раздают считают что это достаточно.Кто сколько может ,садака это не одолжение.!Это милость и делоаеться от души и сердца.
  • 5 апреля 2020 - 13:30
    Карим
    А квитанции дают,знать хотя бы кому они достались?
  • 19 мая 2020 - 12:17
    Гаджи
    Всем Ассаламу Алейкум братья и сестра всем вам должно быть известно что самое главное это ваш Ният т.е намерение храни Вас Всех Всевышний Милостивый Милосерднейший Аллах
  • 21 мая 2020 - 18:03
    Марьям
    Определится не могу за кого мне давать фитр садака, живу с невесткой с дочкой с сыновьями и три внука
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 20 мая 2020 - 13:51
    По нацпроекту «Культура» школы искусств РТ получат инструменты на 106 млн рублей
Реклама
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 30 апреля 2020 - 10:20
    Как выбрать хлеб, который поможет укрепить иммунитет
    Сейчас мы вынуждены менять свои привычки: реже выходим из дома, ведем менее подвижный образ жизни, реже читаем позитивную информацию. Все это сказывается на общем самочувствии. Чтобы его улучшить, порой, достаточно обратить внимание на простые продукты, среди которых – ХЛЕБ. Давайте разберемся, какой ХЛЕБ повышает иммунитет и не навредит фигуре.
    0
Блоги
  • 30 марта 2020 - 11:10
    О звездах
    Разговор с Пьером
    Надежда Бельцова
    4
Опрос