Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

Эти фразы выдадут низкий эмоциональный интеллект

Не стоит их употреблять

Психологи считают, что эмоциональная несдержанность – признак незрелой личности. Специалисты даже придумали специальный термин - «психологический интеллект». Эта способность обуздать свои эмоции помогает человеку строить полноценные отношения и занять достойное место в обществе.

 

Узнать, есть ли у человека это свойство психики достаточно просто. Нужно обратить внимание на то, как он говорит. «Русская неделя» приводит фразы, которые никогда не употребляет человек, обладающий психологическим интеллектом:

 

«А я ведь предупреждал!» - такой фразой можно обидеть человека до глубины души. Тот, кто её употребляет, демонстрирует своё превосходство над собеседником.

 

«Я не виноват! Он виноват!» - не нужно тратить время поиски виновных.

 

«Это не входит в мои обязанности!» - отказ помочь глубоко ранит человека и надолго отбивает у него желание с вами общаться.

 

«Это не моё дело» - человеку, скорее всего, действительно нужна ваша помощь. Не стоит проявлять эгоизм.

 

«Я не собираюсь это обсуждать. Вопрос закрыт» - поистине мудрый и эмоционально зрелый руководитель никогда не будет вытирать ноги о подчинённых и демонстрировать своё превосходство над ними.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (26)
  • 29 декабря 2019 - 10:10
    Екатерина Никитина
    ...употребление каждой из этих фраз зависит от действующих лиц и обстоятельств...
  • 29 декабря 2019 - 20:30
    Николай
    Что за бред:"Это не входит в мои обязанности...???" От Вы психолог,да, давайте представим что подходит к вам начальник,и говорит:"Сегодня уборщица не пришла,а нужно в уборной сделать порядок...".И что вы ответите...?С радостью!!!Не смешите.
  • 30 декабря 2019 - 01:36
    Андрей
    незрелая личность, это та, которую можно задеть до глубины души бестолковой глупой фразой
  • 30 декабря 2019 - 15:31
    галина
    ну уж , если действуют вопреки смыслу или назло. т.е. игнорируют предупреждение. Это что же вместо я предупреждал, сказать человеку, что он козел. и хорошо , если он портит только себе, а если другим. все равно хорошо. эмоционально зрелый скажет:Как замечательно!
  • 30 декабря 2019 - 17:31
    В.
    А эмоциональная сдержанность ведет к онкологии. Психологи... давайте понимать под этим словом состоявшихся в этой жизни рожавших замужних женщин, женатых мужчин, состоящих в 1 браке и не шляющихся по приключениям, имеющих крепкую семью, полноценных детей, не имеющих вредных привычек и зависимостей. Тогда "мнений" будет поменьше, но читать будет безопаснее.
  • 30 декабря 2019 - 18:18
    Таша
    Все зависит от обстоятельств! Бывает такое..., что скажешь и не такое! И святых людей, без изъянов на земле не существует!
  • 31 декабря 2019 - 11:25
    /*/-/*/
    Эти фразы могут задеть не каждого, зависит от темперамента человека. Тем не менее, эти фразы не стоит употре***ть, лучше их заменить на менее обидные слова. Вместо фразы "А я ведь предупреждал!" можно всего лишь сказать: "Давай в следующий раз попробуем по-другому это сделать?" Согласитесь, это иначе воспринимается?!
  • 31 декабря 2019 - 15:17
    сергей
    Самые незрелые личности-это всякого рода психологи
  • 1 января 2020 - 14:38
    Наталья
    Психологи тоже обыкновенные люди и употребляют все эти фразы. Не употребляли бы и темы бы не было.
  • 2 января 2020 - 17:37
    Москвич
    Заметка смахивает на бред психически нездорового человека. Как именно, в какой форме кому и что отвечать - не его собачье дело! С каждым хамом в автобусе, попрошайкой на улице, хулиганом-соседом - что, сюсюкаться? Заметил по жизни, именно те, кто дает подобные "душеспасительные" советы, как раз и ведут себя по отношению к другим пренебрежительно. А их показная "тактичность" - весьма избирательная.
  • 2 января 2020 - 21:51
    Владимир
    Психиатрия дело такое - кто первый халат надел, тот и доктор.
  • 3 января 2020 - 14:36
    Татьяна
    А мне понравилась заметка. Просто грубость вокруг забивает все пространства! Как порою далеко нам до хотя бы среднего эмоционального интеллекта...
  • 3 января 2020 - 16:49
    Дмитрий
    "Эмоциональный интеллект". Само понятие ввело меня в когнитивный диссонанс. Либо эмоции, либо интеллект.
  • 4 января 2020 - 15:21
    Лариса
    Я в различных ситуациях, испытывая разное настроение, веду себя по- разному. Думаю, что любая зрелая личность не имеет необходимости самоутверждаться словами "А я ведь предупреждал". Незрелую личность видно не по фразам, а по поведению в целом. Это и слежение за чужими жизнями, и любовь к спорам, доказыванию, и многословие..
  • 7 января 2020 - 07:25
    Валерий
    Психологи это люди которые в отличии от педагога или врача не несут никакой ответственности за свои "советы". Так что лучше гнать их в три шеи и держаться от них подальше
  • 7 января 2020 - 20:25
    5 копеек
    "эмоциональный интеллект" - это как ?.... но суть статьи правильная, хамы-манипуляторы любят так выражаться
  • 11 января 2020 - 17:12
    C'k
    Хорошие Специалисты .............))
  • 13 января 2020 - 19:56
    Влад
    ...чтобы работники не отказывались работать и не говорили что это не входит в мои обязанности, а то не нароком подумают про себя что у них низкий уровень развития и т. д.
  • 14 января 2020 - 08:17
    Дин
    Я бы хотел поддержать мнение автора комментария по имени В. . Абсолютно с Вами согласен. Моя покойная жена (умерла в 48 лет от онкологии) , была чересчур эмоционально сдержанным человеком в отличии от своей сестры-близняшки. А сестра и мать пользовались этим как могли. Она всю жизнь держала обиду в себя и никогда им не отвечала их методом. Только могла делиться со мной или потом заплакать.
  • 14 января 2020 - 20:06
    Алина Егорова
    М-дааа.. Не зря некоторые считают психологов и иже с ними "странными"..
  • 15 января 2020 - 09:13
    важно где и что повлияло на такой ответ ,и если это целесообразно то так ответит абсолютно любой воспитанный психологически зрелый человек
  • 17 января 2020 - 06:56
    Генри
    Типичное поведение американцев
  • 17 января 2020 - 19:12
    Юлия
    "Психологи считают, что эмоциональная несдержанность – признак незрелой личности. Специалисты даже придумали специальный термин - «психологический интеллект»...Приведем фразы, которые никогда не употре***ет человек, обладающий психологическим интеллектом." У меня одной диссонанс возник после прочтения данных строк?
  • 18 января 2020 - 22:49
    Марина
    Я разделяю позицию автора. Чувство такта должно быть присуще коммуникаторам для успешного нахождения общих позиций. Суть названных фраз можно выразить множеством других, необидных для собеседника комбинаций. А свои обиды и досады можно "выветрить" и скинуть в спорте, физической нагрузке, дружеской беседе, творчестве и т.д.
  • 19 января 2020 - 09:24
    Марина
    Три последних фразы - как раз признак зрелой личности, которая прекрасно умеет провести границы между тем, что ей положено делать и тем, что ей пытаются навязать (в основном бесплатно в ущерб этой самой личности)
  • 20 января 2020 - 20:29
    Владимир
    А если человек действительно не виноват? А виноват другой? Что же, нужно говорить "Да, я виноват, наказывайте меня"? А если на человека наваливают чужую работу сверх меры? Нужно говорить "Да, эксплуатируйте меня в хвост и в гриву"? Это, что ли, эмоциональный интеллект? По-моему, это отсутствие всякого интеллекта. У того, кто дает такие "советы". Вова
Главное
Реклама
  • 24 января 2020
    Синоптики рассказали, каким будет февраль в России
    Сильных морозов в европейской части страны не ожидается
    0
  • 24 января 2020
    Почему мужчины уходят из семьи после 20 лет брака
    Новый год – это время начинать жить по-новому. Поэтому на приеме у семейного психолога Нины Зудиной в начале января звучит много историй, связанных с разводами. На этот раз к ней пришли сразу шесть челнинок в возрасте 40-45 лет, много лет проживших в браке и вдруг потерявших семейный покой.
    22
  • 24 января 2020
    Рафаэль Фанян: оптимист, профессионал, дипломат
    Не стало Рафаэля Гургеновича Фаняна, основателя «Двигательмонтаж-НК». Он скончался в 75 лет после продолжительной болезни в Москве. 13 января родные и друзья похоронили его, как он сам завещал при жизни, – в Челнах, рядом с могилой матери.
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Актуальное видео
  • 24 января 2020 - 16:37
    Цена времени