18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Нужно ли россиянам платить в турецких отелях новый налог

Он введен в курортной стране с 2020 года

Ситуацию с налогом на проживание в отелях Турции в 2020 году разъяснили туроператоры. Положение туристов, которые едут на курорты этой страны по туристическому пакету, и тех, кто бронирует отели сам, будет серьезно отличаться, сообщает АТОР.

 

Новый налог на проживание в отелях был принят в Турции в декабре 2019 года. Его ставка до 31 декабря 2020 года составит 1% от суммы оказанных отелем услуг, включая проживание, питание, анимацию, SPA и другие сервисы. С 2021 года ставка составит уже 2%.

 

Введение налога на проживание стало неожиданностью для турбизнеса: турецкие отельеры активно критиковали новый финансовый инструмент, так как на момент его принятия контрактинг с туроператорами на лето-2020 был уже завершен.  

 

Около месяца не было ясности, надо ли будет клиентам туроператоров, которые уже приобрели или собираются приобрести пакетные туры на турецкие курорты, оплачивать налог в отелях самостоятельно, как, например, это подразумевает механизм курортного сбора в России или туристические налоги в других странах мира.

 

Как разъяснили представители крупного туроператора, налог на проживание в Турецкой Республике будет уже включен в стоимость проживания в отеле и в стоимость пакетного тура. Следовательно, российским туристам, которые приезжают на отдых в Турцию по путевкам туроператоров, не нужно будет оплачивать налог на проживание при заселении или выселении из отеля.

 

С самостоятельными туристами – иная ситуация. Они будут платить налог при выезде из отеля.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?