18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Почему стерильная чистота в доме опасна для детского здоровья

Ученые изучили причины опасного недуга

Британские ученые из Института изучения рака выяснили, что большинство случаев детского острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) связаны с генетической предрасположенностью и стерильным окружением, пишут ria.ru.

 

Исследователи провели метаанализ десятков работ, посвященных лимфобластному лейкозу, и пришли к выводу, что формирование этой болезни происходит в два этапа. Сначала, в результате генетической мутации, у зародыша формируется предрасположенность к этому недугу. Затем ОЛЛ провоцируется одним из обычных заболеваний вроде простуды. Но гораздо сильнее заболеванию подвержены дети, которые провели свой первый год жизни в «стерильных» условиях, избегая контактов со сверстниками и редко посещая публичные места. А у детей, посещавших ясли, этот недуг встречается гораздо реже.

 

Все это было доказано на лабораторных мышах, которые генетически предрасположены к лейкозу. Выращенные в стерильных условиях они болели лейкозом чаще, чем их выросшие в обычной обстановке собратья.

 

Руководитель исследования профессор Мэл Грейвс называет это «парадоксом прогресса». Он отмечает, что лейкоз чаще встречается в относительно богатых обществах, где дети меньше подвержены разным заболеваниям, из-за чего их иммунная система не получает должной «тренировки».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос