18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Премьер-министр Татарстана вручил престижную Арбузовскую премию в области фосфорорганической химии 2019 года

Данная премия была учреждена Президентом Республики Татарстан в 1997 году

Премьер-министр РТ Алексей Песошин 21 октября принял участие в церемонии вручения Международной Арбузовской премии в области фосфорорганической химии 2019 года. Церемония проходила в актовом зале Академии наук Республики Татарстан. В этом году престижная премия присуждена председателю Казанского научного центра Российской академии наук Олегу Синяшину, сообщает Пресс-служба Президента РТ.

 

Алексей Песошин от имени Президента Республики Татарстан, Правительства Республики Татарстан поприветствовал всех участников торжественного мероприятия.

 

«Вот уже более 20 лет эта премия - единственная в мире в области фосфорорганической химии и остается одной из самых престижных и статусных наград», - подчеркнул Премьер-министр. Он также напомнил, что Казань – город, где зародилась органическая химия России. «Именно здесь в середине девятнадцатого века возникла научная школа, давшая целую плеяду ученых мировой химической науки. Химия фосфора и его органических соединений – одно из важнейших направлений в развитии органической химии. Сегодня ученые Татарстана продолжают активную работу в этом направлении», - отметил Алексей Песошин.

 

Обращаясь к герою дня Олегу Синяшину, Премьер-министр Татарстана сказал: «Ваши достижения – это результат кропотливого и напряжённого труда, научного поиска, неустанной исследовательской деятельности. Мы гордимся Вашими успехами и вкладом в развитие современной науки. От всей души желаю Вам и всем собравшимся крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, творческого долголетия, новых идей и выдающихся свершений».

 

Президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов отметил на церемонии вручения, что за время существования премии она стала престижной наградой, которая ценится в научном мире. В частности, это видно и по тому количеству кандидатов, которые претендуют на получение этой премии.

 

В завершение церемонии лауреат Международной Арбузовской премии в области фосфорорганической химии 2019 года Олег Синяшин прочел лекцию на тему «Химия фосфора: от молекулы к новым технологиям и материалам».

 

Отметим, что Международная Арбузовская премия присуждается Президентом Республики Татарстан один раз в два года - ко дню рождения А.Е. Арбузова - одному российскому или иностранному ученому персонально.

 

В 1997 году в связи со 120-летием со дня рождения А.Е. Арбузова были присуждены две Международные Арбузовские премии – одна российскому и одна иностранному ученому. Размер премии составляет 5 000 долларов США.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?