18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Пяточная шпора: почему она появляется и как ее лечить

Пяточная шпора – портит жизнь многим, и это не просто косметический дефект, ее наличие способно спровоцировать изменение походки, проблемы с выбором обуви, и, конечно, неприятную боль

Но почему-то люди склонны заняться этой проблемой, когда бывает уже невозможно ее вылечить, а лишь облегчить себе жизнь.

 

Как появляется пяточная шпора

 

По-научному пяточную шпору называют плантарныйфасциит. Чаще всего его обнаруживают, когда при длительной ходьбе или стоянии начинает болеть пятка. У любого здорового человека на пятке есть подошвенная фасция – это плотная связка, которая служит необходимым элементом для формирования и удержания свода стопы. Эта соединительная ткань небольшого размера выдерживает огромнейшую нагрузку, оказываемую на нее в течение всей жизни. От длительного воздействия провоцирующих факторов, фасция может получить микротрещины и надрывы, начинается ее воспаление, в ней постепенно откладываются кальциевые соли. Получается пяточная шпора. Она встречается в любом возрасте, но больше всего ей подвержены пожилые люди.

 

Факторы, провоцирующие шпору

 

  • избыточный вес;
     
  • ношение обуви на высоких каблуках;
     
  • ношение обуви с плоской подошвой или на очень маленьком каблуке (рекомендуемый каблук 2-4 см);
     
  • продольное плоскостопие;
     
  • подагра;
     
  • наличие деформирующего остеоартроза крупных суставов;
     
  • проблемы с позвоночником;
     
  • большие физические нагрузки (у профессиональных спортсменов, легкоатлетов и штангистов).

 

Таким образом, чтобы избежать пяточной шпоры, следите за своим весом, если у вас плоскостопие, не запускайте заболевание, носите комфортную обувь. Соблюдайте рекомендации врача, если у вас были травмы ноги.

 

Симптомы пяточной шпоры

 

  • При утреннем пробуждении и первой попытке встать с постели и опереться на пятки, возникает боль
     
  • Боль в пятке после долгого отдыха
     
  • Боль в пятке и беге и других занятиях спортом
     
  • Боль, когда человек пытается дотронуться до своей пятки руками

 

Лечение

 

 

Чтобы уменьшить травмирование фасции, рекомендуют носить ортопедические стельки из специальных мягких вкладышей под пятку с углублениями в центре.

 

Иногда врачи назначают физиотерапию, грязелечение.

 

Если врач посчитает нужным, то назначит нестероидные противовоспалительные препараты.

 

Народные методы лечения

 

Среди всех методов можно выделить компрессы на область боли. Есть несколько вариантов компрессов: из лука, из крапивы, из хрена.

 

Луковый компресс

 

Лук для избавления от шпор на пятках используется из-за своих целебных свойств: он обеззараживает, уменьшает воспаление, не дает шипу разрастаться.

 

Измельчите луковицу в пюре, сложите массу в пакет, а затем опустите туда ногу. Полученный компресс замотать тканью или полотенцем, лечь в нем спать.Наутро ногу не мыть, а вытереть насухо. Процедуру повторять 2-3 ночи подряд.

 

Компресс из хрена

 

Лечение шпор хреном избавляет от боли и уменьшает размер шипа. Иногда достаточно однократного применения аппликации, чтобы костный нарост перестал беспокоить. Для приготовления компресса придется перемолоть корень растения чрез мясорубку. Получившуюся кашицу наносят на больную пятку, заматывают полиэтиленом, сверху надевают носок и оставляют на всю ночь.

 

Компресс из крапивы

 

Свежая крапива уменьшает костный нарост и снимает воспаление. Для того чтобы вылечить шпору с помощью этого растения необходимо прокрутить свежую крапиву через мясорубку и полученную массу прикладывать в виде компресса на подошву стопы на сутки. Курс терапии длится 10 – 14 дней.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?