Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

Три права пациента, о которых многие не знают

Это касается каждого жителя страны

Юристы напомнили, что у жителей России есть ряд прав, о которых многие не знают, либо просто забыли. Эти права касаются сферы здравоохранения. 


Свободный выбор врача и поликлиники


Пациент может сам выбрать поликлинику согласно федеральному закону № 323 и приказу Минздрава. 


По умолчанию все прикреплены к поликлинике по месту регистрации, но это не должно мешать выбору любой другой медицинской организации города. Поменять поликлинику можно один раз в год. Чтобы сделать это, потребуется полис ОМС, паспорт и СНИЛС. 


Важно помнить, если вы выбрали поликлинику не по месту жительства, оттуда нельзя вызвать врача на дом.


Получить медпомощь можно в любом городе России


Россияне имеют право на бесплатную медпомощь в любом регионе РФ. Главное иметь полис ОМС. Вы можете вызвать скорую или сходить в поликлинику в том регионе, где оказались. 


Право на отказ от любых медицинских вмешательств


В медицинском учреждении, при вызове скорой с вами не могут сделать вообще ничего, не получив на это согласия. Без согласия манипуляции могут проводиться только при угрозе жизни, психических расстройствах, общественной опасности, паллиативной помощи или для экспертизы.
 

Поделиться:
Комментарии (9)
  • 12 мая 2019 - 16:27
    ngv
    Хотелось бы видеть (хотя бы потом), что напишет врач в истории болезни (карточке), неоднократно видела записи, противоречащие действительности. Не в смысле диагноза, конечно, а симптомы, записанные со слов пришедшего на приём, и манипуляции, назначения.
  • 12 мая 2019 - 18:15
    Egor
    А врач говорит пациенту: я тоже имею право на выбор - согласиться на дополнительного пациента или нет....
  • 12 мая 2019 - 20:46
    Ирина Селина
    Это бумажные права, на деле врача вы не поменяете, а если такое случится, то он сделает всё от него зависящее, чтобы "левый" больной свалил от него, к кому вернетесь тогда? Б/п лечения вы тоже не получите (пробовала в Москве обратиться к врачу).
  • 12 мая 2019 - 22:08
    наталия георгиевна
    выбрать врача можно лишь теоретически. на практике выбранный врач отказывается в связи с загруженностью.
  • 12 мая 2019 - 22:23
    Маруся
    А если нет полиса? Отправят умирать?!
  • 13 мая 2019 - 00:39
    !
    РФ-это правое государство по Конституции РФ. вОПРОСЫ возникнут на стадии реализации, добейся. Запомнилось надолго в обращение компетентные структуры,
  • 13 мая 2019 - 11:20
    Светлана...
    Маруся, если нет полиса, то придётся пользоваться платной мед помощью. При состояниях, угрожающих жизни, в бесплатной помощи не откажут, впрочем.
  • 13 мая 2019 - 11:32
    Даутов Рабис
    Да, такие права, согласно ФЗ-323 есть. Только, хороший врач стоит дороже, потому что он цену себе тоже знает (время потраченное на самообразование, средства потраченные, плюс умения, навыки; некоторых учи, а они усваивают только элементарные вещи и не развито клиническое мышление, самоанализ и самокоррекция- саморазвитие). Это первое. Вторая проблема с которой я встречаюсь иногда, когда пациент задет вопрос: "Доктор, а почему у меня зубы гниют и десны воспаляются, что мне делать?" Я им отвечаю, это отдельная консультация и стоит денег. Кто-то соглашается, а кто-то нет. Но когда узнают, чтобы сдали кровь на ИФА: 1) на бактерии, грибы, лямблии и хеликобактерии, иногда вирусы, обязательно на мочеполовую инфекцию; 2) на глисты , то у них глаза вылезают на лоб!!! Начинают утверждать, что у них все в порядке, хотя просили меня: "Что делать?" По ФЗ- 323 врач имеет право и обязан направить на доп обследование, если есть сомнение в причинах заболевания или для установки диагноза.
  • 13 мая 2019 - 22:19
    анна
    Никто не спрашивал согласия на укол,который вкололи так быстро,что опомнится не успели-Скорая помощь. Лежит старая женщина,пневмания,которую уже лечили выписанным антибиотиком,а после его приема,ей стало хуже,вызвали неотложку,ворвалась злобная фельдшер и вколола тот самый укол. После её ухода резко опустилась температура-простынь,одеяло все были мокрые,а больная испытала приступ судорог,ей нельзя ни этого укола,ни антибиотика,т к имелась эпилепсия,. Вот так лечат в Питере,больная уже на кладбище давно-залечили!
Главное
Реклама
  • 17 июня 2019
    Почему цветы в Челнах в этом году высаживают позже
    Челнинцы привыкли, что обычно город расцветал 9 Мая
    0
  • 17 июня 2019
    Детей из России в США считают очень умными
    Челнинка Александра Куликова уже восемь лет живет в США. Там она вышла замуж и родила сына, Мартину скоро исполнится 7 лет. В США, в столице штата Теннесси городе Нэшвилл, он посещал детский сад, а в этом году уже идет во 2-й класс школы. Александра рассказала «Челнинским известиям» об американской системе образования и сравнила ее с русской.
    8
  • 16 июня 2019
    Сабантуй-2019: онлайн-репортаж
    Сегодня в Набережных Челнах отмечают Сабантуй. Праздник проходит на двух площадках – майдане парка Прибрежный и ипподроме. Запланировано много интересных мероприятий. Онлайн-репортаж с места событий ведут корреспонденты «Челнинских известий». Следите за обновлениями.
    7
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 3 июня 2019 - 08:30
    Лучший детский врач-2019
    Победитель получит 35 тысяч рублей от инициатора конкурса - депутата Госдумы РФ Альфии Когогиной
    14
    18828
Актуальное видео
  • 14 июня 2019 - 08:41
    Национальные проекты "Демография" #нацпроекты #нацпроектытатарстана
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 10 июня 2019 - 08:00
    Как отвлечь ребенка от соцсетей летом
    Проблему можно решить, если его по-настоящему увлечь интересным делом. Сеть магазинов «Читай-город» специально для ребят подготовила подборку книг, которые захватывают с первых строчек.
    0
Блоги
Опрос