18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Ученые впервые провели пересадку памяти

Скоро можно будет стирать плохие воспоминания

Американские ученые сделали открытие, которое радикально поменяло их представления о природе памяти и способе хранения и изменения воспоминаний.

 

Команда ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провела эксперимент на крупных слизнях, мозг которых состоит из сравнительного небольшого числа крупных нейронов, сообщают «РИА Новости».

 

Ученые вырастили две колонии слизней. Первая, контрольная группа, жила в безопасных условиях, вторая регулярно переживала удары током. Когда у второй группы выработался условный рефлекс на электрошок, ученые выделили рибонуклеиновую кислоту (РНК) из их нервных узлов и пересадили в нейроны контрольной группы слизней.

 

Моллюски первой группы после инъекции РНК начали съеживаться в ожидании удара током, хотя никогда не испытывали на себе этой процедуры. Обратным же образом слизни второй группы перестали съеживаться после инъекции. Таким образом, исследователи поняли, что пересадка памяти работает.

 

Это говорит о том, что в будущем ученые смогут подавлять старую память или записывать новую информацию в мозг при помощи РНК. Так можно будет лечить плохие воспоминания и психические расстройства.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?