18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Летом в Челнах появится музей сказок под открытым небом

Специалисты ЖКХ предложили новшества на конкурсе молодых работников жилищно-коммунального хозяйства. Девять участников конкурса представили проекты, которые они уже начали реализовывать в своих компаниях. Эффект от них очевиден - нововведения дают экономию, улучшают качество услуг, приносят пользу челнинцам.

 

Жители поселка ЗЯБ увидят, какое оно, «Тридевятое царство»

 

В этом году управляющая компания «Жилкомсервис» порадует горожан и, прежде всего, жителей 14 и15 комплексов поселка ЗЯБ,  тематическим сквером. Возле дома 15/28 благоустроят зону отдыха под названием «Тридевятое царство».  Сквер презентовала техник  отдела технической эксплуатации  «Жилкомсервис» Татьяна  Суркова. Благоустроят территорию площадью более 3 тысяч квадратных метров.  Объемные фигуры персонажей русских сказок и  произведений Габдуллы Тукая, уже изготавливают из бетона, потом их покрасят. Работы  обойдутся УК в 1,2 миллиона рублей. Прогуляться в новом уютном городском уголке можно будет уже в августе. 

 

Татьяна Суркова презентует свой проект

 

Макеты фигур, которые появятся в сквере

«Это будет музей сказок под открытым небом, где будут проводиться экскурсии, мероприятия для детей», - подчеркнула особенность сквера Татьяна  Суркова.  
Скамейки в парке сделают из коряжника, в виде пней выполнят урны. Появится там и рокарий – оригинальная клумба, где цветы растут среди камней. В сквере поставят метровых сов, из которых тоже будут расти цветы. 

Совы-клумбы, рокарий, входная группа в сквер

 

Сантехник выполняет заявку за 40 минут

 

О  том, как  автоматизация системы приема и исполнения заявок  от населения  с помощью мобильного приложения позволила  улучшить работу сантехников, рассказал  Николай Иванов, и.о. начальника отдела планирования, контроля и качества работ ПКФ «Жилкомсервис». Уже семь месяцев поступающие в  аварийно-диспетчерскую службу  компании звонки от жителей  по поводу ЧП с водоснабжением  или теплоснабжением  передаются  с помощью программы С-1 на мобильный телефон сантехника (и одновременно уведомляется через смс на мобильный  о получении заявки сам житель).

 

Николай Иванов демонстрирует членам жюри возможности мобильного приложения для сантехников

Специалист не тратит время на хождения за каждой заявкой  в аварийную службу, а сразу следует по адресу. Делает фото до и после выполнения работ и отправляет их на мобильный заказчика.  Если житель согласен с качеством работ, он набирает уникальный код на телефоне, не согласен - не набирает. Эта информация поступает диспетчерам. А сантехник  идет по следующему адресу. Таким образом, время специалиста на перемещение сократилось на 60 процентов, производительность труда выросла на 15 процентов, а время обслуживания  сократилось до  40 минут.  Контроль над качеством  исполнения заявок  стал 100-процентным. Как работает система, проверило жюри конкурса.  Заявку  по названному адресу в УК приняли, о чем уведомили смс по телефону заявителя- члена жюри. 

 

УК города могут  экономить за отопительный сезон 329,6 миллионов рублей 

 

Проект «Инновационный  способ экономии  тепловой энергии» представил  инженер отдела энергетики  и абонентского обслуживания «Жилкомсервис» Иван Кислов. Главными условиями экономии стало наличие приборов АИТП – это дает 39 процентов экономии, и внедрение   мероприятий энергоменеджмента, что помогает сэкономить 61 процент тепловой энергии.  «Жилкомсервис»сотрудничает  в этом направлении с научно-исследовательским центром из Барнаула. В процесс энергосбережения  вовлечены сотрудники предприятия и собственники  квартир,  проектирование инженерных систем ведется с учетом энергосберегающих технологий, разработано и внедрено специализированное   программное  обеспечение, позволяющее осуществлять ежедневный мониторинг потребления энергоресурсов в режиме он-лайн, проводить проверку полученных результатов и оценивать полученный эффект. Если бы все УК ода работали по такой системе, удалось сэкономить за сезон 329,6 миллионов рублей. Благодаря внедрению этой системы «Жилкомсервис» стал лауреатом международной премии Energy Management Insight Award 2018.  

 

Иван Кислов - автор проекта по экономии тепловой энергии 

Вместо ведра - уборочную тележку, вместо тряпки - флаундер

 

Улучшить уборку лестниц и тамбуров в многоэтажках  предложила  Алия Мингатина, экономист УК «Строим будущее». Традиционные атрибуты техничек - ведра, тряпки и швабры должны заменить современные приспособления: ранцевый электрический распылитель моющего и дезинфицирующего раствора, уборочная тележка на колесах с ручкой и механическим отжимом, а также плоская швабра -  флаундер. По расчетам экономиста, это даст экономию в 500 тысяч рублей в год, позволит повысить зарплату уборщиц на 20 процентов, производительность их труда на 25 процентов. 
Все проекты молодых специалистов ЖКХ были отмечены  дипломами. Какие инициативы  городские власти выберут как лучшие пока неизвестно. Имена победителей назовут 30 июня в День молодежи. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?