18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

В Челнах практически прекратился сбор использованных батареек и ламп

В чем причина?

Экоактивисты вместе с приглашенными экспертами обсудили плачевную ситуацию со сбором и утилизацией в Набережных Челнах опасных отходов: батареек, градусников и ламп. Город выделял немалые средства на закупку специальных контейнеров для их сбора. Устанавливали контейнеры на территориях управляющих компаний. Но со временем сбор от населения батареек и ламп прекратили. Абсолютное большинство контейнеров сегодня не доступно челнинцам. 


«Причина в том, что ранее это была жилищная услуга, стоимость ее, 24 копейки, была включена в стоимость тарифа на вывоз мусора. Сейчас все находится под контролем регионального оператора, но в тарифе заложен только вывоз твердых коммунальных отходов. На сбор и утилизацию отходов, содержащих ртуть, в тарифе деньги не предусмотрены, - пояснил на встрече Николай Атласов, депутат Госсовета РТ. – Есть вопиющие случаи, когда контейнеры просто замотали полиэтиленовой пленкой».


Теперь, чтобы этот вопрос решить, необходимо определить источник финансирования.


«В начале этого года мэр города попросил нас не останавливать работу по сбору и утилизации ртутных ламп и батареек. И компания «ПромИндустрия» продолжила эту работу абсолютно бесплатно. На данный момент прием ртутных ламп и батареек осуществляется в 15 специальных контейнеров. Вопрос этот очень актуальный, его нужно поднимать, бить в колокола. Я готов его вынести на уровень Госсовета», — заявил Атласов.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?