18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Блоги

Back in USSR – социализм в наших сердцах

Юрий Числов ,
0

В самом центре Казани находится уникальный музей, единственный на территории бывшего СССР, в котором выставлены предметы быта и обихода эпохи социализма.

Экспонаты музея, казалось бы, не так давно были в быту советских людей, но жизнь скоротечна, и теперь они выставляются в музее. Большая часть экспонатов была принесена в дар музею простыми людьми, жившими в славную эпоху социализма.

Площадь музея не очень велика, всего одна комната стандартной советской квартиры, но экспонаты поражают своим разнообразием и количеством. Здесь собрано все, начиная от предметов кухонной утвари, кончая мебелью и подручными транспортными средствами, от сковородок и сервизов до велосипедов и мопедов.

Помимо предметов домашнего обихода в музее также широко представлены предметы спортивной атрибутики, музыкальные инструменты, периодические издания, афиши театров, кинотеатров, открытки, значки, вымпелы, игрушки.

Среди спортивных экспонатов мое внимание особенно привлекла спортивная экипировка сборной Советского Союза по футболу с аббревиатурой СССР, и вызвал легкое умиление добрый и застенчивый мишка московской Олимпиады 80-го года.

На стендах периодических изданий, которых представлено огромное количество, бросается в глаза большой портрет Юрия Гагарина в одной из центральных газет выпуска 1961 года.  Первый полет человека в космос, хочу особенно отметить, советского человека- это, безусловно, величайшее достижение социализма.

Когда я увидел предметы школьной мебели и посидел за партой (администрация музея позволяет получить такое удовольствие) я представил себе, как точно также, за такой же партой много лет назад сидела моя мама в своей юности, которая проходила в период расцвета социализма, изучала историю, географию, русскую литературу, штудировала иностранный язык.

Экспонаты женской одежды крайне удивили однообразием фасонов и монотонностью расцветок. Я недоумевал как женщины, одетые в столь неприглядную одежду, могли быть такими привлекательными.

Музей имеет журнал посещений. Среди посетителей было много знаменитостей: Земфира, В. Кузьмин, А. Макаревич, М. Ефремов, также Sting, группа Scorpions, многие из которых оставили свои вещи в дар музею.

В течении двух часов я находился в музее, рассматривая множество крупных и мелких предметов среди которых значки, открытки, почтовые марки, конверты времен социализма и каждая из этих вещей о чем-то говорила, что-то напоминала, заставляла задуматься.

При выходе из музея меня посетило чувство сожаления об ушедшей славной эпохе, эпохе великой победы советских людей над фашизмом, эпохе первого полета человека в космос, эпохе великих спортивных достижений, огромных успехов советской культуры и искусства. Я испытал щемящее чувство ностальгии по славному и великому прошлому моей Родины.

 

Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?