18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Блоги

Китнисс Эвердин, прощай…

Саша Миллер ,
0

Толпы поклонников киносаги «Голодные игры» ринулись в эти дни в кинотеатры – в прокат вышла заключительная часть фильма. Я, как большой поклонник истории про Китнесс Эвердин, ждал этого события с нетерпением и отправился к большому экрану в числе первых.

Сразу оговорюсь, смотреть «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2» следует только тем, кто знаком с сюжетом фильма и видел все предыдущие части. Иначе удовольствия от просмотренного будет значительно меньше, а вопросов больше, чем ответов. Поэтому, если вы еще не знаете что это за «голодные игры» и зачем их устраивают, усаживайтесь на диван, смотрите первые три фильма, а потом бегом в кинотеатр.

Итак, после первых двух невероятно динамичных частей картины и немного скучноватой третьей возникал вопрос: какой же будет концовка? Спешу успокоить: концовка превзошла все ожидания! Китнисс Эвердин отправляется на передовую революции и вновь становится участницей «Голодных игр». Только на этот раз испытания жестче, а цель не просто выжить, но и убить главного врага – президента Сноу.

Как только «огненная девушка» оказывается на арене, экшн просто захлестывает зрителя, начинается настоящее месиво – ловушки поглощают героев фильма одного за другим, кровь льется реками. Китнисс теряет своих друзей, но ее уже не сломать – она мчится к Сноу, не оборачиваясь. Единственным грузом на ее плечах по-прежнему остается Пит – такой же неуклюжий плакса, как и раньше. Только теперь он, убежденный президентом Сноу, что Эвердин – зло, периодически пытается убить ее, а та ему все прощает и всякий раз вытаскивает из очередной заварухи. Плюс ко всему Китнисс в упор не замечает Гейла, который то и дело подставляет плечо и ей, и ее протеже Питу. Когда Гейла ловят наемники Сноу у Сойки-пересмешницы, похоже, и мысли не возникло его спасти – «эй, ладно», думает она и бежит дальше. Вот такие моменты в фильме раздражают. Кажется, еще чуть-чуть и Эвердин меня разочарует….но нет - Джэнифер Лоуренс простительно все. Эту оскароносную диву просто нельзя не любить.

Слабости в характере Китнисс, пожалуй, единственный недостаток фильма. Все остальное на высоте. Напряжение, захватывающее зрителя с начала и до конца, вот за что я люблю «Голодные игры». Во второй части «Сойки-пересмешницы» этого предостаточно. Этот фильм куда жестче предыдущих, но он не выглядит жестоким или жутким. Это не боевик и не ужасы, скорее драма. Смерти уже полюбившихся героев заставляют зрителя сопереживать и мысленно подбадривать выживших: «Беги, спасайся!».

Вердикт: смотреть обязательно. И грустить, что сага закончена и «огненную» Китнисс Эвердин мы больше не увидим.

16+

Справка:

Обе части «Сойки-пересмешницы» снимались одновременно. Производство началось 16 сентября 2013 года. Съемки проходили в Атланте, Бостоне и Лос-Анджелесе. Общий бюджет двух фильмов составил $250 млн. Сборы первой части - $755 млн.

 

Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?