18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Блоги

Мафия: русские умеют снимать кино

Саша Миллер ,
0

Как и обещал, 1 января отправился на премьеру российского блокбастера «Мафия: Игра на выживание». Правда, до написания рецензии добрался только сейчас, сами понимаете - праздники. 

Скажу сразу, к российским фильмам отношусь отрицательно. Ну, не научились мы еще. Но после увиденного трейлера «Мафии» появилась надежда на столь редкую для нашего киноматографа качественную картину. Надежда оправдалась, и вот почему.

Во-первых, нетривиальный сюжет. Глупые комедии и до неприличия простые боевики уже надоели. Здесь же за основу взята популярная российская игра, добавлены технологии будущего и элементы драматизма. Перед нами не просто 11 игроков, которые поочередно умрут в жестоком телешоу, здесь у каждого своя история, а в студии раскрываются новые повороты сюжета. И самое главное - сюжет непредсказуем. Дважды мы с соседкой по креслу пытались предсказать дальнейшее его развития и оба раза ошиблись. На этом и успокоились. 

Во-вторых, отличные (для российского кино) спецэффекты. Особенно понравились кадры в студии телешоу и бой Кривого после убийства его мафией. Были, конечно, и не совсем удачные моменты, например, когда Катя и Кирилл убегают от непонятного каменного чудища. Чья это фобия? о_0

В-третьих, импонирует, что создатели фильма не стали смаковать со смертями участников игры. Здесь нет противных или шокирующих сцен, поэтому в кинотеатр можно смело звать дам, даже самых восприимчивых. В «Мафии» акцент сделан на героях, на их жизни до шоу, а окончательно их характеры раскрываются во время игры. Единственное, смутило невозмутимое спокойствие с которым игроки принимали свою смерть. Хотя, действия происходят в 2072 году. Возможно, люди будущего будут именно такие? А может быть сыграл роль тот факт, что многие участники пришли на «Мафию» от безыисходности, и им нечего терять в этой жизни.

Концовка фильма намекает на явное продолжение истории. Думаю, сборы картины подтвердят намерения создателей начать работу над второй частью. За два дня «Мафия» собрала чуть больше 100 млн рублей, при том, что бюджет ее составил 180 млн рублей. Лично я сходил бы на вторую часть с удовольствием. И с мыслями о том, что российский кинематограф не так безнадежен, как казался. 

16+

 

 

 

 

 

Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?