18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Блоги

5-я волна, или Как дети играли в войну

Саша Миллер ,
0

Понравилось, что фильм начинается с экшена – героиня Хлои Грейс Морис бегает с автоматом по лесу, находит заброшенную заправку и убивает там вполне себе мирного парня. И никаких банальных прелюдий о беззаботной жизни, которая в одночасье стала кошмаром…Эта сцена будет чуть позже и совсем короткой.

С самого начала фильм погружает зрителя в близкий к апокалипсису мир, заставляет сопереживать героям. Да, мы видели много картин о конце света и о вторжении инопланетных сил в нашу цивилизацию, и признаюсь честно, мне такие сюжеты совсем не импонируют, но здесь все иначе. Инопланетяне предстают не зелеными человечками с большими головами, а на вид такими же людьми, как и все остальные. Зрителю приходится гадать, кто землянин, а кто иной.

Порадовало и то, что главную героиню – школьницу Кейси – играет совсем юная актриса Хлоя Грейс Морец. Мы ведь как-то уже привыкли, что школьников в кино играют 30-летние актеры. И надо сказать, 18-летняя Хлоя отлично справилась со своей ролью.

К минусам фильма можно отнести любовную линию (как уж без нее?!). Когда в мире творится апокалипсис, повсюду гибнут люди, главные герои друг с другом заигрывают, целуются и думают совсем не о том, чтобы спасать мир. Как-то смешно это смотрится на фоне основного сюжета фильма. И еще один неправдоподобный момент – к войне с иными готовят школьников. Я понимаю, когда речь идет о подростках лет 16-18, но пятилетние дети! Это же абсурдно, любой ребенок при виде иного бросит пистолет и унесет ноги. Или я отстал от жизни?

В общем, фильм стоит того, чтобы сходить в кинотеатр. На недостатки вполне можно закрыть глаза. Кстати, за первый уикенд «5-я волна» собрала в России 150 миллионов рублей, став абсолютным лидером проката. 

16+

 

Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?