18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Блоги

Дивергент: скучная игра актрисы и потрясающая графика

Саша Миллер ,
0

Цикл фильмов «Дивергент» невольно хочется сравнивать с киносагой «Голодные игры». Здесь немного схожи сюжеты, действия в обоих случаях происходят в некой антиутопии, в центре внимания главная героиня – сильная женщина-лидер. Но, если у «Голодных игр» первые части были значительно интереснее последних, то у «Дивергента» такой тенденции нет – третья часть, вышедшая на экраны на днях, ничуть не уступает первым двум.

Действия фильма переносятся из окруженного со всех сторон высокой стеной Чикаго во внешний мир, до сих пор совершенно неизвестный для обитателей города. Зрители, как и герои фильма, попадают в будущее – здесь повсюду суперсовременные технологии, а над людьми проводят генетические эксперименты. Сначала Трис и ее друзья уверены, что сделали правильный шаг, вырвавшись из Чикаго, где новые правители пошли по пути предыдущих, и снова начали делить общество на фракции, но позже понимают, что глубоко ошибались. Мир за стеной еще более жесток, людей здесь делят на чистых и поврежденных. Вторые не представляют никакой ценности. Задача Трис спасти обитателей родного Чикаго от участи, которую им уготовило правительство внешнего мира.

К достоинствам сюжета фильма я бы отнес отсутствие любовной линии. В тех же «Голодных играх» слишком много времени уделяется страданиям главных героев и всевозможным любовным треугольникам. В «Дивергенте» в этом плане все отлично: вроде бы Трис и Фор и любят друг друга, но создатели фильма не акцентируют на этом внимание. В конце концов, задача героев спасти мир, а не заниматься личной жизнью. К минусам я бы отнес предсказуемость сюжета (куда уж без этого!). Как мне хотелось, чтобы в начале «Дивергента 3» Трис закрыла глаза на казнь брата и не стала бы его спасать. Она ведь сильная, независимая, порой даже равнодушная. Но нет…естественно, она его спасла.

Понравилась графика, с помощью которой создатели фильма представили мир будущего. Она не выглядит искусственной, все кажется настоящим. В фильме «Боги Египта», который также сейчас находится в российском прокате, к примеру, графика куда хуже. В том случае теряешься в догадках, то ли ты смотришь полноценное кино, то ли анимационный фильм.  

Вообще, «Дивергент» оставил приятное впечатление. Буду ждать заключительную часть саги. И это даже несмотря на невнятную игру Шейлин Вудли, которая весь фильм проходила со скучающим выражением лица. Хотя, исключения были. Например, сцена перехода через стену. Это было действительно эффектно и красиво. 

16+

 

 

Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?