18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Блоги

Рецепт лимонного тарта для любителей кисло-сладкого вкуса

Ольга Смирнова ,
0

Этот оригинальный пирог придется многим по вкусу

 

Это пирог французского происхождения и называют его лимонный тарт. Все, кто любит кисло-сладкий вкус, оценят этот изысканный рецепт.

 

Для теста лимонного тарта понадобятся:

 

  • 2 столовые ложки густых сливок (я брала сливки 33%)
  • 1 яичный желток
  • 1 и 1/4 стакана муки
  • 2 столовые ложки сахара
  • щепотка соли
  • 100 г сливочного масла из морозилки

 

Делаем тесто для основы тарта, к слову сказать, выпекаться будет только она.

 

 

Яичный желток и сливки перемешиваем. В отдельной миске смешиваем сухие компоненты: муку, соль, сахар. Замороженное сливочное масло натираем на терке или рубим ножом, соединяем с яично-сливочной смесью и вводим сухие ингредиенты. Замешиваем тесто. Мне в этом помог мой комбайн с насадкой - крюком. Замесил быстро и качественно шарик теста. Тесто для созревания оставляем в холодильнике на 1 час.

 

Через час раскатываем тесто и выкладываем им поверхность смазанной маслом формы для выпекания. Излишки с краев удаляем при помощи скалки. Прокатываем и получаем красивый бортик, а излишки теста можно тонко раскатать и уложить на дно основы будущего тарта.

 

Бумагу для выпечки кладем на тесто и высыпаем горох или фасоль (возможно, у вас есть специальные утяжелители вместо бобовых). Эта процедура делается для того, чтобы форма ровно пропеклась и не деформировалась при выпекании.

 

К этому моменту духовка уже должна быть прогрета до 180 градусов. На 15 минут отправляем туда основу для тарта. По истечении срока, бумагу с горохом убираем и допекаем основу для тарта в течение 20 минут до золотистого цвета.

 

Далее, основу остужаем.

 

Пока печется основа, занимаемся лимонным кремом, для которого понадобится 1 стакан свежевыжатого лимонного сока.

 

Мне понадобилось 4 лимона. Если у вас нет соковыжималки, воспользуйтесь старым добрым способом: сначала снимаем цедру с помытых лимонов при помощи терки или специальных приспособлений, складываем ее в контейнер и отправляем в морозилку. Пригодится. Затем режем лимоны пополам вдоль и вставляем вилку в мякоть, разрушая ее. Сок начнет хорошо отделяться при сдавливании лимона. Сок процеживаем через ситечко.

 

 

Для лимонного крема понадобятся:

 

  • 4 больших яйца
  • 4 больших яичных желтка
  • 1 стакан сахара
  • 1 стакана свежего лимонного сока (приблизительно 4-5 лимонов)
  • щепотка соли
  • 100 г холодного сливочного масла

 

После отделения желтков для основы и крема у меня осталось 5 белков. Из них я приготовила меренги. Об этом я расскажу чуть позже.

 

 

Для заполнения лимонного тарта готовим крем. В кастрюле смешиваем яйца, яичные желтки, сахар, лимонный сок и соль до однородной гладкой массы. Варим смесь около 3 минут на среднем огне, постоянно помешивая, пока крем не уплотнится, то есть станет желеобразным. Снимаем крем с огня и добавляем сливочное масло, перемешивая до однородной массы.

 

Кремом заполняем основу тарта и даем застыть в холодильнике не менее 2 часов. После чего лимонный тарт готов к подаче.

 

Приятного чаепития!

Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?