18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Блоги

Страна, от которой я в восторге

Оксана Задумина ,
0

Тема этого рассказа возникла сегодня в разговоре с дочкой. Она спросила: “Мама, а ты была во Вьетнаме? Какие там цены? Что можно посмотреть? Как и что бронировать?” – пожалуйста, рассказываю.

Продолжение: Предыдущая часть по ссылке

Продолжаю в том же духе: 20 любопытных особенностей Вьетнама сквозь призму цен (часть 2) 

 

 

1. ТАКСИ В НЯЧАНГЕ ЗА 138 РУБЛЕЙ. Удивительно, но в Нячанге автобус остановился на окраине города и никого никуда развозить не стал. А мы ведь к хорошему успели привыкнуть! Из темноты тут же вынырнул таксист, который спросил по-русски: “Куда?” и повёз нас в отель за 50 тысяч донгов. По дороге водила несколько раз приговаривал многозначное: “Давай”. А что? В принципе, выучив всего одно это слово, уже можно как-то общаться!

 

2. ЕДА В РЕСТОРАНЕ, ТИПА ШАБУ-ШАБУ. Если вы хотите поесть большой компанией и дёшево, то надо брать блюдо, которое готовится, как японское шабу-шабу, то есть прямо на столе. А мы пришли вдвоём и, заказав суп, получили целую супницу на газовой плитке и горы овощей, с которыми не знали что делать. “Грибы варить пять минут, листья салата – две минуты, курицу просто добавлять, она варёная”, – проинструктировала нас официантка. Но всё это съесть было невозможно! 

 

В ресторанах Нячанга говорят по-русски, поэтому надо было сразу проконсультироваться по выбору блюд, а мы стали экспериментировать. Пришлось больше половины оставить несъеденным.

 

3. А БОЛЬШУЮ КОМПАНИЮ СОБРАТЬ ЛЕГКО! В ресторане мы быстро познакомились с семьёй из Павлодара. Папа Юра, мама Людмила и дочка Серафима прилетели из Казахстана в Нячанг транзитом через Новосибирск уже в третий раз. Всё во Вьетнаме нравится (вот только визу приходится гражданам Казахстана приобретать, а это дополнительные расходы – порядка ста долларов на человека). 11 дней пролетели незаметно, завтра домой: народ здесь простой, русских любят, помнят, кто им помогал во время войны. Съездили в Дананг на автобусе – дорога опасная, очень страшно. Лучше лететь туда (мы, как знали, завтра летим в Дананг).

 

4. САМОДЕЛЬНОЕ МОРОЖЕНОЕ. Всегда удивляюсь людям, стоящим в очереди за мороженым, которое накладывают в стаканчики. Мне кажется, что это так глупо терять время, чтобы получить обычный шарик мороженого, пусть даже какого-нибудь фисташкового. Лучше зайти в магазин и взять пломбир из холодильника. Но от такого поступка следует воздержаться в Нячанге, потому что мороженое, изготовленное вручную у вас на глазах, из ингредиентов, которые вы сами выбрали – это конечно нечто особенное! 

 

 

Представьте себе, на замороженный металлический лист выливается жидкость, похожая на сгущённое молоко, которая тут же замерзает. Специальной лопаткой эту ледяную дорожку счищают и добавляют туда фрукты. Мы попросили положить манго и маракуйю. Готовую массу сворачивают в виде трубочки и кладут в стаканчик, добавляя вафельку и поливая, по желанию клиента, шоколадом. Супер! А в завершение продавцы мороженого говорят вам по-русски: СПАСИБААААА! “Мороженое в Нячанге, Вьетнам”

 

 

5. КАЛЬМАР ЗА 277 РУБЛЕЙ – НЕВКУСНО. Будучи в южно-корейском Пусане мы ели вяленого кальмара, которого там гладили специальным утюжком, потом резали ножницами и складывали тонкой соломкой в бумажные стаканчики. Во Вьетнаме нам хотели дать этого кальмара холодным и без обработки! Но я то знала, как это должно выглядеть и попросила его приготовить, в то время как бедные русские шли и рвали сухого кальмара кое-как зубами.  

 

Продавец разогрела кальмара с двух сторон на огне, отбила его на кирпиче и, таким образом, смягчила его, но, признаюсь, на вкус он не стал от этого лучше. Кроме того антисанитарные условия, в которых всё это делалось, не добавили мне аппетита. Короче, если у вас есть лишние 100 тысяч донгов, рекомендую их потратить на массаж. “На пляже в Нячанге нам готовят сушеного кальмара” 

 

 

6. МАССАЖ НОГ ЗА 277 РУБЛЕЙ – ПРИЯТНО. Массажные салоны во Вьетнаме многочисленны и разнообразны. Особой популярностью пользуется массаж ног. Массажистами работают как женщины, так и мужчины – и массажиста себе можно выбрать. Абсолютно правильный ход! Ведь массаж ног выполненный мужчиной – совсем не то же самое, что массаж сделанный женщиной. Это вам не рыбу завернуть, тут половая принадлежность играет большую роль. Цена процедуры везде одинакова – 100 тысяч донгов за полчаса. Кажется, что народ массирует здесь ноги круглосуточно.

 

7. ЧИСТОЕ БЕЛЬЁ И НОРМАЛЬНЫЙ ЗАВТРАК В ОТЕЛЕ ЗА 1887 РУБЛЕЙ. Хотя Вьетнам мне и напомнил французскую Африку, но, что касается чистоты и питания – это другая лига! Если в Африке, несмотря на всю душевность и доброту, мне постоянно приходилось заставлять гостиничный персонал менять простыни и полотенца, а завтраки зачастую были ниже всякой критики: кофе три в одном, несъедобный маргарин, джем и сухая булка, то здесь всё постельное бельё белоснежное, шведский стол, словом, замечательный сервис и всё это за 682 372 донга.

 

 

8. ФОТОГРАФИИ БАШЕН НА ГОРЕ ЛА-ЛОЛА ЗА 608 РУБЛЕЙ. Входной билет в храмово-башенный комплекс Понагар стоит недёшево – 220 тысяч донгов с человека, при этом многие башни средневекового государства ненастоящие. Но нас там позабавили надписи на русском языке возле фонтанчика: “пейте ьоду! гуки не мыть!”, а ещё понравилась панорама города, открывшаяся со смотровой площадки.

 

 

9. САД КАМНЕЙ ЗА 60 РУБЛЕЙ. Надо ехать обязательно! Красивое место и стоит в десять раз дешевле, чем башни – всего 22 тысячи донгов. Правда, сад оккупировали китайские туристы, которые, как и мы, пытаются везде успеть. Я рядом с ними чувствую, что становлюсь очень похожа на этих сумасшедших. К тому же на камнях, даже ранним утром, на часах нет девяти, уже жарко, и муж, изнывая от жары, совершенно не в себе. Но зато я среди всего этого сумасшествия всё-таки исполнила песню “Во имя Джона...” – которую мы отчаянно горланили с подружкой Маринкой в детстве, аккомпанируя себе на фортепьяно в четыре руки. “Во имя Джона я во Вьетнаме был”. 

 

 

10. БЕСПЛАТНЫЙ ПРОВОЗ БАГАЖА ДО 7 КГ В САМОЛЁТАХ БЮДЖЕТНЫХ АВИАКОМПАНИЙ ВЬЕТНАМА. Это надо знать, иначе придётся платить 800 рублей – 288 500 донгов. Дамские сумки не взвешиваются, туда можно положить самое тяжёлое, а на весы поставить рюкзак или чемоданчик. Так мы и сделали.

 

11. ПИТАХАЙЯ ПОД СОТНЯМИ ИСКУССТВЕННЫХ СОЛНЦ. Пролетая ночью над Вьетнамом, мы поражались множеству освещённых гигантских прямоугольников, которые были видны с высоты в шесть км. Затем видели похожие участки земли за окном ночного автобуса. Предположили, что это какие-то теплицы, а может быть рисовые поля... И оказались близки к истине: на этих огромных территориях выращивается питахайя или как её называют – драконий фрукт, который для лучшего роста нуждается в удлинённом световом дне. За счёт ночного освещения достигается четырёхкратное увеличение урожая. Фрукт выглядит как гигантская редиска: сверху розовая, а внутри белая с крошечными чёрными семечками, наподобие тех, что мы видим в киви. На вкус питахайя похожа на киви и немного на банан. “Может это рисовые поля?”

 

12. ЗОЛОТОЙ МОСТ ЗА 3866 РУБЛЕЙ НА ДВОИХ – ЭТО ДЛЯ НАС СЛИШКОМ. Вьетнам нам показался поделённым на туристические зоны: если Нячанг русскоязычный, то Дананг – для европейцев и американцев. Это не значит, конечно, что русских там не бывает, но всё-таки инфраструктура заточена на англоязычных туристов. Что привлекает сюда народ? Наверняка вьетнамский Диснейленд со знаменитым 150-ти метровым пешеходным мостом, поддерживаемым гигантскими каменными руками и Вьетнамская Венеция, которая находится в районе впадения реки Меконг в Южно-Китайское море в местечке Хойан. 

 

Золотой мост открылся всего несколько месяцев назад, но уже успел стать главной достопримечательностью Дананга. Однако просто пройти по мосту, не купив билет в Диснейленд, нельзя, а тратить 1 400 000 донгов за фото на мосту нам не хотелось. Причём весь грандиозный замысел творения теряется при приближении, поэтому мы решили не ехать на мост, а сразу отправиться в Венецию. 

 

13. ТАКСИ ДО ГОРОДА ЗА 276 РУБЛЕЙ, А ДО ВЕНЕЦИИ – 1100. От аэропорта Дананга до центра города ходят автобусы, но у нас не было времени на ожидание, поэтому до автовокзала мы доехали на такси – 100 тысяч донгов. Там нам повезло с кассиршей, которая, даже не зная английского, несказанно нам помогла. Общаясь через свой транслит-переводчик в телефоне, она не только продала билеты на Контум, откуда мы намеревались на следующий день поутру отправиться в Лаос, но и проводила нас вечером к автобусу. К тому же ещё днём разбудила водителя, чтобы мы смогли оставить свои рюкзаки в автобусе и поехать налегке в Венецию, а потом вызвала по приложению “Crab”, типа Яндекса, нам недорогое такси за 400 тысяч донгов. 

 

С кассиршей распрощались обнимаясь. Она была очень рада, что сумела помочь. Усадила в автобус первыми, как VIP-персон, и водитель сказал по-русски: “Здравствуйте”, – гордясь, что смог поприветствовать нас. Русских тут точно любят!

 

 

14. ЛОДКА ВО ВЬЕТНАМСКОЙ ВЕНЕЦИИ ЗА 276 РУБЛЕЙ. Цены во Вьетнаме меня всё время радуют! Помню, в оригинальной Венеции за такое катание на лодке мы заплатили 120 евро, то есть три миллиона с лишним вьетнамских донгов, а здесь всего 100 тысяч. Пятая Венеция “Мы в Хайане – вьетнамской Венеции”

 

 

15. КОФЕ ЛЮВАК НЕ НАШЛИ. Одним из самых дорогих сортов кофе считается копи-лувак, его цена достигает 400 долларов за 100 граммов.В чём его особенность? Этот кофе проходит обработку в пищевой системе зверька-мусанга, типа куницы, его ещё называют малайской пальмовой циветтой, который питается ягодами кофе.  

 

При этом во Вьетнаме лювак можно купить значительно дешевле, но среди туристических лавочек экзотического кофе нам найти не удалось – товар явно не ходовой. Нужно было искать специализированный магазин, на который времени уже не оставалось. На самом деле мы не расстроились, я этот знаменитый кофе уже пробовала, он был привезён то ли из Индонезии,то ли с Филиппин, а муж совсем не великий поклонник напитка. 

 

 

16. ЕДА И СОКИ. В Хайане нам удалось вкусно пообедать в торговых рядах, которые выглядят как наш крытый рынок. Еда недорогая и на любой вкус, а острота заставила меня икать! Это тоже впечатление! Вот только свежевыжатый сок лучше брать в кафе, а не на рынке. А ещё нас порадовали большие, как блины, оранжевые лепёшки из креветок и сыра, которые продаются во Вьетнамской Венеции повсюду.

 

 

17. ИМБИРЬ В ПАКЕТИКАХ – БЕРИТЕ! Из всех засахаренных сушеных фруктов, которые коробейники настойчиво предлагают продегустировать на улице, нам больше всего понравился имбирь. Позже этот купленный небольшой пакетик экзотических сладостей спасал нас от голода многократно. Например, 280 км из Дананга до Контума пришлось ехать семь часов, вместо ожидаемых четырёх! Дорога пошла в горы, а мы этого не учли. Сушёный имбирь почти ничего не весит, много его не съешь, поэтому хватает надолго, а сил придаёт и вставляет ого-го!

 

 

18. ОТЕЛЬ В ПРОВИНЦИИ ЗА 1100 РУБЛЕЙ, А ТАКСИ – 40. Чем дальше уезжаешь от туристических маршрутов, тем проще и тем лучше отношение людей к нам. В Контуме отдыхающим делать явно нечего, туристы сюда не едут, а мы хотим по-быстрому перебраться в Лаос, здесь поблизости пограничный пункт, потому и направляемся в это забытое богом место. Радуемся, что в городе есть отели – целых шесть штук. Цена номера – от 236 000 до 420 000 донгов. Прекрасно! Останавливаемся за 400 000 в великолепном современном отеле. Жаль, что спать мне остаётся всего два часа, ночь прошла в дороге, загружаемся в номер лишь в пять утра.

 

19. ВЬЕТНАМ НАС ОЧАРОВАЛ! Люди трудятся, как муравьи, не покладая рук. Праздных, бездельников тут не увидишь – ни по кафешкам не сидят как арабы, ни на завалинке, как мексиканцы. Молодцы! У меня вьетнамцы вызывают только чувство уважения. Муж на ресепшене через транслит-переводчик объясняет, что мы хотим попасть в лаосское Атопе. Администратор тут же куда-то звонит и сообщает, что на выезде из города, на повороте, нам надо быть через полчаса. Нас подберёт автобус, на котором будет написано Атопе-Лао, про нас уже знают. 

 

20. ИЗ ВЬЕТНАМА ДО ЛАОСА ЗА 500 РУБЛЕЙ. Уезжать из Контума не хочу, пусть поблизости нет достопримечательностей, но мне всё нравится! Что там ещё будет в Лаосе, Камбодже и Таиланде неизвестно. Но автобус нас уже подбирает. Едем. Дорога отличная, ровная, я могу писать свой дневник. Жары в этой части Вьетнама уже нет – кондиционер не нужен.

 

Горы! Здесь три страны Индо-Китая сходятся в одной точке и мы проезжаем то самое место, где на карте пересекаются Вьетнам, Лаос и Камбоджа. К сожалению, никакого опознавательного географического знака не установлено – сплошная пампа, а супруг так мечтал сфотографировать это место.

Цена билета – 500 рублей или 180 тысяч донгов, ехать нам 200 км, в том числе пересекать границу. Автобус на 2\3 забит ящиками и мешками с помидорами, огурцами, луком, бананами, ананасами и даже морковкой, капустой, петрушкой, укропом и другой зеленью, которые везут из тёплого Вьетнама в Лаос. Боже мой, там что в Лаосе совсем ничего нет? Почему всё надо везти из Вьетнама? 

 

 

П.С.:  Я хочу есть, наверное поэтому на глаза мне попадаются особенные названия: Hот Tок (хотдог), Cа Fе (кафе). Как по заказу, не доезжая до границы пары километров, наш автобус останавливается возле придорожной столовой. Водитель приглашает пассажиров на обед и мы все вместе садимся за накрытые столы. Оказывается, в стоимость билета входит ещё питание! Мама дорогая, чего здесь только нет: салаты, суп, рис, креветки, сало с прослойками, крошечные пельмешки, рыба жареная... Насчитала 12 блюд! Вьетнамцы решили нас окончательно покорить своим сервисом! Такого я ещё нигде не видела!

 

 

Все пассажиры поели очень быстро и тут же вышли из-за стола, а мы устроили настоящий праздник желудка. Как всё вкусно и по-домашнему!

 

Под занавес, на вьетнамской стороне, пограничники говорившие с нами по-русски, по просьбе мужа поменяли нам оставшиеся местные деньги на лаосские. Возможно ли такое ещё где-то в Азии? Не знаю, но от этой страны я просто в восторге!

 

Продолжение следует: Лаос, Камбоджа, Таиланд.

Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?