18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Блоги

Страна, в которой ты станешь миллионером

Оксана Задумина ,
0

Тема этого рассказа возникла сегодня в разговоре с дочкой. Она спросила: “Мама, а ты была во Вьетнаме? Какие там цены? Что можно посмотреть? Как и что бронировать?” – пожалуйста, рассказываю.

Продолжение. Предыдущая часть по ссылке

 

Продолжаю в том же духе: 20 любопытных особенностей Вьетнама сквозь призму цен (часть 1).

 

 

1. СТО РУБЛЕЙ – ЭТО 36 106 ДОНГОВ. Как можно быстро стать миллионером? Полететь во Вьетнам и обменять деньги. В рублёвом эквиваленте вам потребуется всего 2 770 рублей! Мы их сняли в аэропортовском АТМ с карточки. Вьетнамская валюта одна из самых дешёвых в мире и почти прозрачная – она выглядит, как цветная калька с портретом дедушки Хошимина. Ещё более “пустые” дензнаки мне доводилось держать в руках только в Иране: там бы нам за эту сумму дали пухлый конверт, почти в два раза больше – 1 824 419 риалов. 

 

2. ЦЕНА АВТОБУСНОГО БИЛЕТА ОТ АЭРОПОРТА ДО ГОРОДА – 55 РУБЛЕЙ. Доехали от аэропорта Хошимина до центра города на рейсовом автобусе №109. В донгах заплатили за проезд по 20 000. Всё познаётся в сравнении: в Мюнхене, чтобы добраться из аэропорта на общественном транспорте до центра в пересчете на рубли, потребуется почти тысяча.

 

3. БЫСТРАЯ ЕДА ЗА 110 РУБЛЕЙ. В 11-цать вечера идти искать кафе нам совсем не хотелось, поэтому я купила уличный фастфуд – свежую французскую булку, в которую мне положили поджаренное яйцо, несколько кусочков курицы, зелень и всё сдобрили майонезом и соусом. 40 000 донгов и я абсолютно сыта: у нас же с собой всегда термос и чай – в номере, никуда не выходя, заварили, поели и спать.

 

4. ПОЛТОРА ЛИТРА ВОДЫ ЗА 14 РУБЛЕЙ. “Потому что без воды – и ни туды и ни сюды”: в жарком климате вода – это предмет первой необходимости, её покупаешь ежедневно. Цены на воду разнятся, но не сильно – на вокзале на тысячу дороже, в среднем она стоит 5000 донгов. 

 

5. ДВУХМЕСТНЫЙ НОМЕР В ОТЕЛЕ ЗА 1822 РУБЛЯ. После Гонконга и Макао в самом большом городе Вьетнама – семимиллионном Хошимине я чувствую себя как в Африке: всё такое маленькое, простое, доступное, а главное привычное. Мы будто бы приехали в деревню к бабушке, а оттуда в райцентр. Ощущение абсолютного комфорта. 

 

Зато номер в отеле по размеру больше предыдущих раза в два раза, с огромными кроватями – спи хоть вдоль, хоть поперёк, да ещё с включённым завтраком – всего за 660 000 донгов. Ой, как мне здесь нравится!

 

6. ТАКСИ ПО ГОРОДУ 125 РУБЛЕЙ. Спим меньше пяти часов, потому что всюду хотим успеть. “Подрываемся” по будильнику около семи и спускаемся на завтрак.  Администратор по нашей просьбы вызывает такси, типа, яндекс-такси и мы моментально оказываемся на автостанции – 45 000. Что интересно – люди здесь, хоть и пользуются телефонами, но не пялятся в них беспрестанно, как это было в Шанхае. Жизнь совсем другая, мы как будто снова вернулись в Советский Союз… Какое-то ощущение дежавю, возврата в ту самую ностальгическую страну… Всё как-то спокойно, провинциально, не по-столичному… Интересно…

 

7. ОТ ХОШИМИНА ДО МЕКОНГА ЗА 166 РУБЛЕЙ. Дорога “Хо ши мин” – “Мит хо”, как написали бы вьетнамцы, ведь у них каждый слог является словом, занимает чуть больше часа езды на междугороднем автобусе – это 60 000 донгов. Кстати, последние пять минут, от развилки до турагентства, мы движемся на такси, стоимость которого уже включена в цену проезда. Это отличительная черта вьетнамского транспорта, что тебя довозят не до остановки, а до ворот дома.

 

Как водитель узнал о том, куда нам нужно ехать? По дороге о наших планах мужа методично выспрашивал кондуктор, приводя тем самым моего супруга в состояние бешенства. Он никак не мог понять, зачем его пытают? А я в это время спокойно спала на заднем сидении. Не зная английского языка, он жестами и посредством транслит-переводчика просил указать на гугл-карте телефона точку, до которой мы хотим добраться. В конце-концов, муж сумел объяснить, что мы хотим поехать на экскурсию и кондуктор вызвал такси, которое доставило нас в турбюро. Такой транспортный сервис привёл меня в неописуемый восторг!

 

 

8. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТУР ПО МЕКОНГУ ЗА 1939 РУБЛЕЙ. В турагентстве нас уже поджидали: после вручения вьетнамских традиционных соломенных шляп подробно рассказали о 4-ёх часовой экскурсии, в цену которой были включены: переправа на трамвайчике через Меконг, посещение крокодиловой ферме, пчелиного хозяйства, кокосовой фактории, катание на лодках, многочисленные дегустации (чая, меда, сладостей, фруктов и т.д.) Хозяин намеревался получить за всё это 800 000 донгов, но я сторговалась за 700 000. “Мы во Вьетнаме в дельте Меконга”.

 

 

9. ОБЕД В РЕСТОРАНЕ НА ДВОИХ ЗА 831 РУБЛЬ. Путешествие по Меконгу, многочисленные переезды с острова на остров, катание на вьетнамской лодке по каналу, мой отважный переход по жердочке над крокодиловым лежбищем, знакомство с местными жителями и нескончаемые фотосессии привели к тому, что мы здорово проголодались. “Это крокодилья ферма во Вьетнаме” 

 

 

В ресторане нам целиком зажарили огромную слоновую рыбу – элефант-фиш – так назвал её гид, которую прямо у нас на  глазах официант разделил на кусочки и стал их заворачивать в прозрачную рисовую бумагу, добавляя для вкуса лапшу и листья салата. Приготовленные таким образом трубочки мы макали в острый соус. Супер! На десерт мне принесли кофе со льдом.

 

 

Самое приятно, что трапезу мы принимали в компании вьетнамских туристов – супружеской пары, примерно одного с нами возраста, с которыми нам легко было общаться, даже не зная языка. Мы тут же подружились на фейсбуке и через свободный вай-фай обменялись фотографиями. Мадам Фыонг сняла с себя клетчатый шарф и повязала его мне, чтобы на фото я была больше похожа на вьетнамку. 

 

 

Новые знакомые уговорили нас продегустировать все заказанные ими блюда. Вообще, мы чувствовали, что нам очень хорошо вместе! Признаюсь, такое общение мне всегда несёт самую большую радость. На прощание, мы уже обнимались, как родные.

 

Многое из того, что нам показывали, мы уже видели в Африке: лимонную траву – в Гамбии, гигантский джек-фрут – в Уганде, кокосы – в Того, но всё равно поездка получилась предельно насыщенной и интересной. Кстати, наш гид рассказал, что в турфирме он только подрабатывает по выходным, а так работает учителем английского языка и истории в школе,  получает 300 долларов.

 

 

Обычно мы не берём организованные туры, потому что не любим от кого-то зависеть и быть ведомыми. Но это был тот редкий случай, когда следует отступить от правил. Позже, во время обсуждения нашего путешествия, коллега мужа, которая уже бывала на Меконге, сказала, что ей там не понравилось, потому что, мол, всё по-туристически организовано… А мне этот тур наоборот лёг на сердце: дело в том, что я ценю общение, а в этой экскурсии оно получилось таким естественным, что осталось в моей памяти навсегда.
“Митхо, дельта Меконга” 

 

 

10. ОБРАТНЫЙ ПУТЬ ЗА 194 РУБЛЯ. На обратном пути мы не знали на чём будем добираться в Хошимин, но этот вопрос за нас молниеносно решил владелец турбюро. Он куда-то позвонил и сказал, что сейчас подъедет туристический автобус и подберёт нас, билет будет стоить по цене обычного автобуса. Нам здорово повезло, ведь кроме того, что мы доехали прямо до гостиницы, автобус завез нас бесплатно посмотреть знаменитого Лежащего Будду и Пагоду, которые мы собирались пропустить из-за недостатка времени.

 

11. БЕСПЛАТНАЯ ВОДА И ОСВЕЖАЮЩИЕ САЛФЕТКИ. Люди вокруг улыбчивые, атмосфера доброжелательная, все стараются помочь, создаётся необыкновенное ощущение того, что тебе рады. Но рады не так, чтобы что-то с тебя получить, объегорить, навариться, а благодарны тебе за то, что ты приехал в их страну и тем самым уже сделал огромное дело – дал им работу! 

 

В каждом автобусе сопровождающие, которые возьмут вас в буквальном смысле за руку и отведут куда надо. Здесь нас-туристов заранее приглашали в автобус, ещё до начала посадки. Я сразу вспомнила французскую Африку, там тоже к нам относились подобным образом. Но во Вьетнаме уровень жизни выше и сервис лучше: в обычных туристических и междугородних автобусах бесплатно раздают воду и влажные салфетки (такое на моей памяти было только в Турции).

 

12. БИЛЕТ “САЙГОН – ФАНТЬЕТ” ЗА 374 РУБЛЯ. Прежнее название Хошимина – Сайгон, оттого на многих вывесках мы читаем известное нам из истории Вьетнамской войны слово. Мы собираемся на ночном автобусе добраться до Фантьета, расположенного на побережье Южно-Китайского моря. Ехать нам 200 км, но, говорят, это будет слипербас, в котором можно лечь, как на полку в плацкарте, и спать! Билет стоит 135 000 донгов.

 

13. ВЬЕТНАМСКИЙ КОФЕ ПО 50 РУБЛЕЙ ЗА ЧАШКУ. Вкусы у нас с мужем почти ни в чём не совпадают: он любит мясо, а я – рыбу, он – сладкое, а я – солёное, он – чай, а я – кофе. Неудивительно, что в кафе мы заказываем разное: муж себе – жасминовый чай, а я – кофе, вьетнамский кофе. О нём я уже наслышана: в восточном магазине, в Мюнхене, мне продавец рассказывал, что он пахнет шоколадом. Выглядит кофе необычно, как кофейник, из которого по каплям заваренный кофе капает в чашку. Пить такой концентрат я не смогла даже с сахаром, поэтому попросила молока. Мне принесли крохотный молочник со сгущенкой и после этого я поняла, что такое вьетнамский кофе! Необыкновенно вкусно!!! Теперь всегда буду просить так сделать! И всего 18 000 донгов.

 

14. СИГАРЕТЫ С МЕНТОЛОМ – 100 РУБЛЕЙ. Табак во Вьетнаме продаётся повсюду: продавщицей сигарет, которая выглядела как продавец мороженого в советское время, то есть  с таким же большим коробом, долго рылась – искала то, что мне надо. И нашла – тоненькие сигареты с капсулой, которые я покупала в Сеуле. Но табак оказался в них настолько плохим, что даже ментол не перебивал эту гадость. Короче, если можете не курить, то лучше не курите – удовольствия от этого всё равно не получите. Я, купив пачку и попробовав, сразу же выбросила её в урну. 

 

15. ТУАЛЕТЫ В ДОРОГЕ БЕСПЛАТНЫЕ. Спальный автобус оказался вполне удобным: 48 лежачих мест, три ряда, два этажа, но занят он был лишь на четверть. Уснуть я не уснула, но заботу о себе почувствовать успела: при входе своя обувь снимается, упаковывается в пакет и укладывается под сидение в специальное отделение для багажа. На каждом пассажирском месте лежат плед, подушка, вода и салфетка. На санитарных стоянках, организуемых каждый час, водитель автобуса выставляет корзину со сланцами, в которых можно выйти в кафе или туалет. Обалдеть! “Ночной автобус во Вьетнаме”

 

 

Автобусные стоянки прекрасно оборудованы: это не деревянные домики, где кроме поборов и грязи ничего не увидишь. Кстати, путешествуя на автобусе или на машине по сытой Европе, за посещение туалета придётся платить в среднем 70 центов (50 рублей) и никто вас бесплатно отвозить до отеля не будет, а нас опять пересадили в микроавтобус в центре города и отвезли в гостиницу. И было это совсем не близко – пришлось ехать километров десять. Мы в восторге от такого сервиса!!! Как это всё здесь функционирует?!

 

16. РУССКИЙ КВАРТАЛ. Фантьет состоит из 16-ти кварталов, один из которых называется Муйнэ. Говорят, что русскоязычных сюда приезжает столько, что местечко прозвали “Муйновка”. Не зная этого, я дала месту название “Русский квартал”, так как по дороге мы проезжали мимо вывесок: “Кафе у Толи”, “Узбечка”, “Туры, машины, велосипеды” и др. Удивило меня и то, что реклама в такси идёт по-русски, а водитель в конце пути говорит: “Спасибо за поездку”. 

 

Вьетнамцы по прежнему носят тяжести на коромысле! Как когда-то моя бабушка. Только вместо привычных для нас вёдер с водой, они несут корзины с фруктами. А вот по улице идут пионеры…Ну скажите, чем не Россия лет так 40 назад?

 

17. НОЧЁВКА НА КУРОРТЕ МУЙНЭ СТОИТ 1530 РУБЛЕЙ. Это 553 370 донгов, но к сожалению, в гостинице нет завтрака. Зато отель выглядит как бунгало, наподобие того, что был в Каолаке, в арахисовой столице Сенегала: пальмы, бассейн, словом нирвана. Супруг его зарезервировал на букинг-ком за четыре часа до нашего приезда в город, когда мы сидели на автостанции и ждали автобус – там тоже был свободный вай-фай. “Мы находимся в райском месте – Муйнэ”. 

 

 

18. НЕДОРОГИЕ И РАЗНООБРАЗНЫЕ ФРУКТЫ. На рынке мы купили арбуз, гуаву и пэшн-фрут, а ещё выпили свежевыжатого сока, который здесь можно заказать с сахаром или без сахара, в любой пропорции и из любых ингредиентов: той же маракуйи, апельсинов, авокадо и т.д. 

 

 

19. БЕСПЛАТНОЕ МОРЕ И БЕСПЛАТНЫЙ ПЕСОК. А фотографироваться на фоне Красных и Белых песков Муйнэ можно абсолютно бесплатно. Мы специально ради этих фотографий и приехали сюда, ведь это визитная карточка Муйнэ. Обычно на песках бывает много народу, но мы пошли в самый солнцепёк, поэтому поблизости никого не оказалось. Это стоило конечно нервов мужа, он плавился, как сырок на солнце и буквально “плыл”, а я знала ради какой красоты эти все мучения и стойко терпела. В награду за его страдания после фотосессии мы отправились к морю, где супруг отдал воде всё своё недовольство и всласть накупался, притом снова бесплатно.

 

 

20. А ЗАПАХИ И НАСЕКОМЫЕ ТОЖЕ БЕСПЛАТНЫЕ. Однако никто мне не поверит, что путешествие по Вьетнаму – это нескончаемое удовольствие, если я не скажу правду о минусах: в самолёте, когда мы летели из Гонконга в Хошимин, у одного пассажира так воняли носки, что мы, и девчонки, сидевшие позади, зажимали носы, укрывались косынками и всячески пытались изолировать себя от этого несносного запаха. Слава Богу супруг попросил парня надеть обувь! Это был такой духан – ни в сказке сказать, ни пером описать – хуже было только на пароме, когда мы ехали из Турции в Турецкий Кипр. 

 

Хотя, припоминаю ещё один случай: это было почти сразу по окончанию школы, ехали мы на свадьбу к однокласснику в поезде из Набережных Челнов в Казань. Всю ночь играли в карты – весело, но запах носков так мешал, что я достала свои духи “Ноктюрн” и побрызгала парфюмом источник вони. Боже, что я наделала! Никогда не повторяйте этот эксперимент!!! Смертельно опасно!!!

 

Ещё меня покусали комары, я переживала, что они малярийные, несмотря на то, что нам вроде бы никто не говорил про малярийных комаров во Вьетнаме. Но главный минус: в автобусе всю дорогу чесал голову мой сосед, который спал у меня в ногах. Что у него было в волосах? Мне показалось, что у него без остановки бегают вши. 

 

Я сразу вспомнила, как будучи студенткой 4-го курса подрабатывала в школе, вела историю в 9-ых и 10-ых классах. Однажды на уроке юноша из 9-го “Г” начал также чесать свою кучерявую рыжую гриву и кричать: “У меня вши! У меня вши! – раскидывая невидимых насекомых по классу. Надо же, тридцать лет прошло, а помню как вчера!

 

Признаюсь честно, весь остаток путешествия я подозревала, что у меня тоже начался педикулёз. Чесалась даже дома и кое-как успокоилась примерно уже через неделю после возвращения. На самом деле, я ужасно впечатлительная и могу себе внушить всё, что угодно, а муж вообще ни разу почесался. Но это всё мелочи, а впечатление о Вьетнаме осталось самое замечательное и развеялся ещё один миф о бедности.

 

Продолжение следует: Вьетнам (часть 2), Лаос, Камбоджа и Таиланд.

Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?