16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник района

Здесь вы найдете много полезной информации

Автолюбитель

22,5 млрд рублей: в Татарстане вдвое упали выдачи автокредитов

22,5 млрд рублей: в Татарстане вдвое упали выдачи автокредитов

Год назад эта сумма была в два раза больше

В Татарстане с начала года выдали автокредитов на сумму 22,5 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их объем упал почти на 50 процентов. Тогда жители республики взяли кредитов на 44,2 млрд рублей. 


Несмотря на снижение почти в два раза, Татарстан находится в топ-5 регионов с наибольшим объемом выданных автокредитов. Республика замыкает список, который подготовило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Впереди РТ находятся Краснодарский край, Санкт-Петербург, Московская область и Москва.


В целом снижение выдачи автокредитов наблюдается по всей стране – 457,2 млрд рублей в январе-мае 2025 года против 975,3 млрд в январе-мае 2024.


«Падение выдачи автокредитов в январе-мае 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало следствием роста рыночных ставок и утилизационного сбора во второй половине 2024 года.

 

Помимо упомянутых причин снижению объемов выдачи автокредитов и ее количественному сокращению способствовало введение в середине прошлого года макропруденциальных ограничений в отношении выдачи автокредитов гражданам с высоким показателем долговой нагрузки (более 50 процентам. Таким гражданам после введения соответствующих ограничений автокредиты стали недоступны», – прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос