18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

«Кость из ноги все время перед глазами», или Как побороть страх вождения после ДТП

«Кость из ноги все время перед глазами», или Как побороть страх вождения после ДТП

После того как водитель попадает в аварию, ему бывает сложно вновь сесть за руль. Некоторые и вовсе отказываются от вождения. «Челнинские известия» узнали несколько подобных историй и выяснили, как справиться со страхом после ДТП

Три истории с разным концом

 

ДТП бывают легкие и серьезные. Но страх перед вождением может появиться после любого.

 

"Семь лет назад я попал в ДТП. По двухполосной дороге с односторонним движением двигался по левой полосе, когда автомобиль с правой полосы решил повернуть налево. В итоге на моем авто немного помято правое крыло и дверь. У автомобиля, который в меня врезался, отвалился бампер, и немного треснула фара. Женщина-водитель еще пыталась доказать, что у нее был включен поворотник, из-за чего я должен был уступить. Но сотрудники ГИБДД, конечно, признали виновной ее. В тот вечер я уехал спокойно домой. А вот на следующий день оказалось очень сложно сесть за руль. Руки тряслись, по всему телу пошла дрожь. И после я еще несколько дней ездил на такси. Даже не знаю, чего я боялся. Исчезла уверенность, пришлось пересилить себя, когда срочно понадобилось ехать по делам. Привыкать к управлению авто пришлось по новой", – рассказал Александр Смирнов. 

 

Он отметил, что только острая необходимость заставила сесть его за руль вновь. И в первые часы он управлял, как новичок, ехал со скоростью не больше 40-50 километров в час. А затем страх постепенно отступил. 

 

Некоторые после единственного ДТП решают и вовсе больше не садиться за руль. 

 

"Я получила права и буквально спустя месяц врезалась в припаркованный автомобиль во дворе. Когда сдавала задом, перепутала педаль тормоза и газа. В итоге разбила машину, от удара повредила плечо. После этого я сказала мужу, что больше не сяду за руль. Не потому, что из меня плохой водитель и жалко автомобиль, а по той причине, что мне просто страшно. Он согласился, что так будет лучше", – призналась Лилия Ишхакова. 

 

После получения серьезных травм во время аварии сесть за руль еще страшнее. 

 

"Моя работа связана с ежедневными разъездами на авто, и в мелкие ДТП неоднократно попадал, правда, проблем с тем, чтобы снова сесть за руль, не возникало. Но вот однажды в меня врезался на перекрестке лихач, решивший пролететь на красный. Меня зажало в машине, я получил открытый перелом бедра, видел свою кость. Было и сотрясение мозга. Два месяца я не мог ходить, но, спасибо врачам, ногу мне восстановили. Через три месяца после аварии сел за руль, а перед глазами кость, торчащая из ноги. Я просто не смог тронуться. В итоге попросил брата поехать со мной покататься ночью, когда движение слабое. Так, в течение пары недель брат помогал мне набираться уверенности. Сейчас я так же, как и раньше, работаю за рулем. Но более внимательно проезжаю перекрестки", – поведал Наиль Сафин. 

 

А кто-то, пережив ДТП со смертельным исходом, оправился от травмы самостоятельно и без проблем. 

 

"Мы с мужем ехали по трассе, он был за рулем. Это был ноябрь, ночью появился первый гололед. Вдруг машину занесло, мы вылетели в кювет и перевернулись несколько раз. Потом я очнулась уже в машине скорой помощи, у меня был сломан позвоночник, я училась ходить заново. А муж погиб. Это худшее, что было в моей жизни, но за руль села сразу, как только смогла сделать это физически. Страха не было, только сожаление, что не я в ту ночь была водителем. Не представляю свою жизнь без авто", – поделилась Марина Максютова. 

 

Боязнь дороги – это нормально

 

Инструктор по вождению челнинской автошколы Оксана Скрыпникова рассказала, что часто уроки берут водители после ДТП. Бывали даже случаи, когда человек 10 лет после ДТП не садился за руль – настолько был силен страх, но потом обращался к инструкторам, чтобы его перебороть. С ними не так страшно вновь начинать водить, так как у них есть дублирующие педали, и они могут вмешаться.

 

"Боязнь управлять автомобилем после ДТП – это нормально. К человеку приходит осознание того, что он был в ситуации, которая связана с риском для жизни. У кого-то осознание приходит сразу, у кого-то через время. Но когда появляется страх, хорошо, если есть возможность психологической поддержки – некоторым без психолога никак. Может помочь и человек, который уверен на дороге", – отметила Оксана Скрыпникова.

 

Она советует в случае ДТП вернуться к правилам дорожного движения и снова повторить их. Даже если вы не являетесь виновником происшествия. 

 

"Стоит проанализировать, почему это случилось. Нам кажется, что мы не виноваты, но, возможно, где-то чуть-чуть превысили скоростной режим, чуть-чуть неправильно расположились на проезжей части, чуть-чуть не посмотрели в зеркала. Например, вы резко затормозили и сзади в вас врезался автомобиль. Но вполне возможно, что если бы вы увидели его в зеркале заднего вида, то тормозили бы более плавно, и инцидента можно было избежать. Поэтому стоит проанализировать ситуацию и понять: что я сделал не так, и как можно было бы этого избежать", – советует автоинструктор. 

 

Психологи могут избавить от страха за один сеанс

 

Психолог частной практики Венера Еникеева отмечает, что каждый человек индивидуален, для кого-то и легкое ДТП – причина для беспокойства, а для кого-то и серьезное может пройти почти бесследно. 

 

"ДТП – это травматичный опыт для психики. Не обязательно получать физическую травму. Страх может быть разным – страх ответственности, страх за свою и чью-то жизнь, даже страх испортить автомобиль. Вообще, страх – это нужная эмоция, это защитная реакция. Избавляться от него не рекомендуется, но в данном случае он мешает и вызывает дискомфорт. Сейчас, с нынешним набором различных техник у психологов, страх можно проработать за один сеанс", – отметила Венера Еникеева.

 

В случае если человек способен сам справиться со страхом, после ДТП стоит выезжать на дорогу в то время, когда нет большого количества машин, чтобы не нужно было спешить. Также лучше если рядом будет опытный и уверенный водитель либо инструктор по вождению.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?